Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

114

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
19.02 Кб
Скачать

Заключение

Малое и среднее предпринимательство вносит существенный вклад в развитие экономики региона. Количество субъектов малого и среднего бизнеса Хабаровского края составляет 39,91 % в общей численности хозяйствующих субъектов. Доля занятых в малом и среднем бизнесе в общем числе занятых в экономике края по итогам 2011 г. составила 28,3 %. За 2011 г. поступления денежных средств от малого и среднего бизнеса в бюджет края составили 9,2 млрд руб., в бюджеты всех уровней – 13 млрд рублей.

Безусловно, что дальнейшее функционирование и развитие малого и среднего предпринимательства будет зависеть от тех условий, на которых Россия присоединилась к ВТО.

Как показано в работе, процесс переговоров по выработке условий присоединения России к ВТО был сложным и продолжительным. Членство в ВТО означает, что Россия становится полноправным участником мировой торговой системы. Комплекс соглашений ВТО определяет международно-правовые условия, на основе которых осуществляется мировая торговля товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности; построено государственное регулирование внешней торговли практически во всех государствах мира; действует межгосударственная система разрешения споров, и, что исключительно важно, сложилось единое правовое пространство для развития мировой торговли. Россия, присоединяясь к ВТО, получает легитимный выход в это правовое пространство и возможность международно-правовой защиты своих экономических интересов гарантируемую нормами ВТО.

Однако существуют и негативные моменты данного процесса. В рамках ВТО запрещено применять экспортные субсидии, включать в инвестиционные соглашения обязательства инвестора приобретать товары на внутреннем рынке, предоставлять привилегии государственным предприятиям и монополиям, вовлеченным в торговлю, дискриминировать товары и услуги и их поставщиков. Соглашения ВТО ограничивают слишком активное участие государства в области инноваций, четко очерчивая рамки возможностей финансовой поддержки, что может негативно сказаться на динамике развития наукоемких производств.

Следующим отрицательным моментом, связанным с присоединением к ВТО, является ослабление позиций субъектов малого и среднего предпринимательства. Эксперты прогнозируют отрицательные последствия для развития малого бизнеса, прежде всего связанные с угрозами экономической деятельности, увеличением налогового бремени, отменой льгот и ряд других.

Для Хабаровского края эти вопросы являются также актуальными.

Анализ состояния отраслей в Хабаровском крае, проблем их функционирования, направленности влияния присоединения России к ВТО, изучение положительных и отрицательных последствий этого процесса позволил сформулировать возможности и угрозы для деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Хабаровского края в условиях ВТО.

В работе разработаны меры по адаптации субъектов малого и среднего предпринимательства Хабаровского края в соответствии с выбранными видами деятельности.

Для оценки влияния присоединения России к ВТО на развитие малого и среднего предпринимательства Хабаровского края была разработана анкета и проведен экспертный опрос представителей малого и среднего предпринимательства.

С использованием сценарного анализа в работе представлены результаты прогнозирования основных показателей деятельности малого и среднего предпринимательства Хабаровского края (количество предприятий, их оборот и численность занятых) в условиях ВТО на период до 2018 года. Прогноз показывает, что, по оптимистическому сценарию, наблюдается положительная динамика по таким показателям, как количество МСП, оборот, численность занятых. Небольшое снижение на 0,1 % и 0,6 %, по пессимистическому сценарию, наблюдается по таким показателям, как количество субъектов МСП, оборот МСП в Хабаровском крае, что связано с их укрупнением в условиях ВТО за счет объединения. По всем прогнозным вариантам получены высокие значения показателя коэффициента множественной детерминации, что подтверждает достаточно высокую достоверность сделанных прогнозов.

Работа содержит рекомендации, предложения, направленные на адаптацию субъектов малого и среднего предпринимательства по оптимизации их деятельности в условиях ВТО.

161

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]