Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

93

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
24.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

И. М. Соломко, О. И. Тишутина, М. Н. Соломко

МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рекомендовано

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

Хабаровск 2012

ББК У 9(2) 26

С 60

Соломко И. М. Межбюджетные отношения в Российской Федерации : учеб. пособие / И. М. Соломко, О. И. Тишутина, М. Н. Соломко – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. – 172 с. ISBN 978-5-7823-0579-6

Материал, изложенный в пособии, направлен на формирование у студентов теоретических знаний о содержании межбюджетных отношений, их эволюции, механизме функционирования на современном этапе. Особое внимание в пособии уделено анализу системы межбюджетных отношений в субъектах РФ. Раскрыты проблемы и перспективы развития межбюджетных отношений в РФ. В пособии нашли отражение дискуссионные вопросы содержания межбюджетных отношений и бюджетного федерализма, а также оценки эффективности межбюджетных отношений.

Учебное пособие предназначается для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика», профилю «Финансы и кредит». Также может представлять интерес для магистрантов, обучающихся по направлению «Экономика» программа «Финансы».

Рецензенты:

В. Т. Шишмаков, д-р экон. наук, профессор, ректор Дальневосточного института международного бизнеса

М.А. Немчанинова, канд. экон. наук, доцент, завкафедрой финансов и кредита Дальневосточного государственного университета путей сообщений

ISBN 978 – 5 – 7323 – 0579 – 6

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….

4

ГЛАВА001.0ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ0ПОДХОДЫ0К0ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ …………………………………………….

6

    1. Бюджетный федерализм: понятие, содержание, модели………………………...

6

    1. Экономическое содержание и назначение межбюджетных отношений………..

14

1.3. Эволюция межбюджетных отношений в Российской Федерации………………

22

1.4. Организационные основы межбюджетных отношений в Российской Федерации на современном этапе………………………………………………………

36

1.5. Межбюджетные отношения в зарубежных странах……………………………...

44

Вопросы для самоконтроля……………………………………………………………

58

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………….

58

2.1. Характеристика межбюджетных отношений на федеральном уровне…………

58

2.2. Характеристика межбюджетных отношений на уровне субъекта РФ (на примере Хабаровского края)…………………………………………………………..

77

Вопросы для самоконтроля……………………………………………………………

106

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………………………………………………………………………………

107

3.1. Оценка эффективности межбюджетных отношений……………………………

107

3.2. Основные направления развития межбюджетных отношений в Российской Федерации на современном этапе……………………………………………………..

117

Вопросы для самоконтроля……………………………………………………………..

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..

130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………

131

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………

139

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы организации межбюджетных отношений изучаются в рамках курсов «Бюджетная система РФ» «Бюджетная система и бюджетное устройство», «Межбюджетные отношения» предусмотренных программами подготовки бакалавров по направлению «Экономика».

Формирование оптимальной системы бюджетного федерализма и обеспечение эффективности механизма межбюджетных отношений относится к числу важнейших задач финансово-бюджетной политики РФ на современном этапе.

Это обусловлено тем, что эффективная система межбюджетных отношений позволяет обеспечить сбалансированное экономическое развитие, создаёт предпосылки для повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг и уровня жизни населения.

За период 1999–2009 гг. в РФ была создана система правового регулирования межбюджетных отношений, проведено разграничение полномочий органов государственной власти и местного самоуправления и источники их финансового обеспечения, разработаны и внедрены в практику механизмы межбюджетного выравнивания и регулирования сбалансированности бюджетов. Получили развитие инструменты стимулирования публично-правовых образований к повышению качества управления, включая управление общественными финансами.

Вместе с тем анализ динамики формирования и исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, пропорций распределения средств между ними, уровня бюджетной автономии и устойчивости позволяет сделать вывод о том, что потенциал системы межбюджетного регулирования используется не в полном объёме и не позволяет преодолевать сложившиеся диспропорции территориального развития. Особую значимость данные проблемы представляют для системы межбюджетных отношений на региональном уровне, что подтверждается показателями исполнения местных бюджетов и вариацией уровня их бюджетной обеспеченности.

Исследованию проблем межбюджетных отношений посвящены труды многих отечественных экономистов. Вопросы теории и методологии межбюджетных отношений наиболее глубоко раскрыты в трудах О.И. Бетина, О.Г. Бежаева, А.Г. Игудина, В.В. Климанова, А.М. Лаврова, В.Н. Лексина, А.Г. Силуанова, В. Б. Христенко, А.Н. Швецова, В.Б. Шубы и других. Региональный аспект межбюджетных отношений и проблемы формирования местных бюджетов рассмотрены в работах Г.В. Курляндской, И.К. Подпориной, Л.И. Прониной, И.В. Стародубровской и др.

Несмотря на то что труды этих и других учёных внесли значительный вклад в развитие теории межбюджетных отношений, а разработанные ими методические подходы и практические рекомендации легли в основу современной системы межбюджетного регулирования и оценки эффективности финансовых отношений между публично-правовыми образованиями, остаётся немало вопросов, требующих дальнейшего анализа. В связи с этим изучение теоретических и методологических вопросов сущности межбюджетных отношений и их связи с другими категориями, а также организационно-методических и правовых аспектов механизма межбюджетных отношений представляет теоретический интерес и практическую значимость.

Целью их изучения является не только формирование у студентов целостного представления о бюджетном устройстве РФ, экономическом содержании и назначении межбюджетных отношений, их организации в исторической перспективе и на современном этапе, но также развитие навыков анализа их механизма и критического осмысления проблем и перспектив их совершенствования.

Материал пособия позволит:

  • получить представление о дискуссионных вопросах сущности бюджетного федерализма и межбюджетных отношений;

  • изучить и критически осмыслить зарубежный опыт организации межбюджетных отношений;

  • рассмотреть на конкретных примерах механизм функционирования межбюджетных отношений РФ и субъекта РФ, а также субъекта РФ и муниципальных образований;

  • изучить подходы к оценке эффективности межбюджетных отношений;

  • рассмотреть недостатки механизма межбюджетных отношений на уровне «РФ – субъект РФ» и «субъект РФ – муниципальные образования»;

  • сопоставить взгляды отечественных учёных на реформирование межбюджетных отношений и основные направления их оптимизации, предусмотренные федеральным и региональным бюджетным законодательством.

Пособие включает три главы, в первой из которых рассмотрены теоретические основы межбюджетных отношений и их эволюция, во второй дан анализ действующего механизма межбюджетных отношений, в третьей раскрыты подходы к оценке эффективности межбюджетных отношений, проблемы и пути их совершенствования. Ввиду актуальности вопросов организации межбюджетных отношений на субфедеральном уровне и повышения их эффективности, данным вопросам в пособие уделено особое внимание.

Теоретической базой освоения вопросов, изложенных в пособии, являются знания, полученные в ходе изучения дисциплин «Финансы», «История мировой финансовой системы».

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]