Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Полезные материалы за все 6 курсов / Учебники, методички, pdf / Оценка_состояния_здоровья_детей_и_подростков_docx

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
7.07 Mб
Скачать

1. Дайте определение понятия здоровья. Критерии здоровья.

2.Дайте полную характеристику 1 группы здоровья с учетом каждого из критериев здоровья. Гигиеническое значение для педиатров, санитарной службы и при организации учебного процесса.

3.Дайте полную характеристику 2 группы здоровья с учетом каждого из критериев здоровья. Гигиеническое значение для педиатров, санитарной службы и при организации учебного процесса.

4. Дайте полную характеристику 3 группы здоровья с учетом каждого из критериев здоровья. Гигиеническое значение для педиатров, санитарной службы и при организации учебного процесса.

5.Дайте полную характеристику 4 группы здоровья с учетом каждого из критериев здоровья. Гигиеническое значение для педиатров, санитарной службы и при организации учебного процесса.

6.Дайте полную характеристику 5 группы здоровья с учетом каждого из критериев здоровья. Гигиеническое значение для педиатров, санитарной службы и при организации учебного процесса.

7. Гигиеническое значение распределения детей по группам здоровья.

8.Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков. Алгоритм определения. Критерии оценки.

Комплексную оценку состояния здоровья, дающую возможность отнести каждого ребенка в возрасте от 3 до 17 лет включительно к соответствующей группе здоровья, осуществляют в соответствии с приказом Минздрава России № 621 от 30.12.2003 г.

При комплексной оценке учитывают наличие или отсутствие у ребенка функциональных отклонений и/или хронических заболеваний, соответствие физического и психического развития ребенка возрастно-половым нормативам и состояние иммунной системы (по частоте острых заболеваний).

Основным методом, позволяющим получить характеристики, на основании, которых дается комплексная оценка состояния здоровья, является

профилактический медицинский осмотр.

При наличии нескольких функциональных отклонений и заболеваний у ребенка окончательную оценку состояния здоровья проводят по наиболее тяжелому из них. При наличии нескольких заболеваний, каждое из которых служит основанием для отнесения больного к III группе, и снижении при этом функциональных возможностей организма больного относят к IV группе здоровья.

Большое медико-социальное значение имеет выделение II группы здоровья, так как функциональные возможности детей и подростков, отнесенных к этой группе, еще не снижены, но у них, как правило, существует высокий риск формирования хронической патологии. Дети этой группы зачастую нуждаются в проведении определенных оздоровительных и коррекционных мероприятий и врачебном наблюдении.

Установление группы здоровья ребенка на основании профилактических осмотров позволяет:

- определить динамику состояния здоровья ребенка в процессе многолетнего наблюдения

- определить необходимую интенсивность медицинского наблюдения

- провести процентное распределение детей на группы здоровья и сопоставить показатели для изучения динамики состояния здоровья детей и подростков на групповом и популяционном уровнях.

Алгоритм определения групп здоровья детей

(в возрасте от 3 до 17 лет включительно (по результатам профилактических медицинских осмотров)" (Приложение 5 – в конце файла))

Разработан с целью стандартизации методических подходов к комплексной оценке состояния здоровья, проводимой разными врачами и зачастую в разных учреждениях, а также для получения сопоставимых данных.

Алгоритм представляет собой таблицу, состоящую из четырех столбцов.

В 1-м столбце последовательно, по системам организма, приведены наиболее распространенные нозологические формы и группы заболеваний.

Во 2-м столбце указаны соответствующие каждой нозологической форме или группе заболеваний шифры по МКБ-10, в которые включены практически все хронические болезни, распространенные в настоящее время среди детей в возрасте от 3 до 17 лет включительно. В то же время в Международную классификацию болезней последнего 47 пересмотра внесено не более 65% часто встречающихся функциональных отклонений. В связи с этим в 2-м столбце напротив формулировки отдельных функциональных отклонений отсутствуют шифры МКБ-10. Однако при проведении профилактического осмотра регистрация всех функциональных отклонений обязательна, поскольку клиническими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что в большинстве случаев функциональные отклонения - фактор высокого риска развития хронической патологии. Учет таких состояний необходим для повышения эффективности медицинского наблюдения, профилактической, оздоровительной и коррекционной работы, контроля их качества.

В3-м столбце приведен диапазон групп здоровья при данной нозологической форме (группе заболеваний). Например, при врожденных пороках сердца возможно установление III, IV или V группы здоровья в зависимости от степени недостаточности кровообращения.

В4-м столбце приведены критерии отнесения детей к конкретным группам здоровья

(примечания) в зависимости от тяжести течения заболевания, функциональной недостаточности и развившихся осложнений. Например, при врожденных пороках сердца при отсутствии недостаточности кровообращения ребенка относят к III группе здоровья, при недостаточности кровообращения I степени - к IV группе здоровья, при недостаточности кровообращения выше I степени - к V группе здоровья.

Значение

Сведения об уровнях и структуре заболеваемости детей и подростков необходимы для оценки тенденций в состоянии здоровья детского населения, эффективности медицинских и социально-гигиенических мероприятий, планирования различных видов специализированной помощи, рационального использования материальных и кадровых ресурсов здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы.

9.Определите значение понятия общественное здоровье, показатели, характеризующие общественное здоровье.

10.Прямые показатели здоровья населения. Определения. Современные тенденции. ???

Прямые отражают величину здоровья, морфологические и функциональные резервы у конкретного человека.

Кпрямым показателям относятся физическое развитие, функциональное состояние,

биохимический и иммунный статус организма. Они определяются в ходе диспансеризации, скрининговых исследований, медицинских осмотров.

11.Непрямые показатели здоровья населения. Определения. Современные тенденции. ???

Следующие показатели –морбидные, по скольку характеризуют отрицательные аспекты здоровья. К ним относятся: заболеваемость – общая и отдельных возрастных групп, инфекционная, неинфекционная, хронических неспецифических заболеваний, отдельных видов заболеваний, заболеваний с временной утратой трудоспособности, госпитализированная заболеваемость,инв алидизация.

12.Особенности формирования заболеваний у детей.

Стр 78-95 13. Факторы, определяющие здоровье. Определение, характеристика.

14.Понятие о факторах риска, влияющих на здоровье. Характеристика.

15.Социально-гигиенический мониторинг, определение.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Алгоритм определения групп здоровья у детей в возрасте от 3 до 17 лет включительно (по результатам профилактических медицинских осмотров)

Утверждено Приказом Минздрава России "О комплексной оценке состояния здоровья детей" от 30.12.2003 № 621