Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Golubeva_I.A._Kafedra_gazohimii_Biografiya_kafedry-32

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
35.37 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА имени И. М. ГУБКИНА

Факультет химической технологии и экологии

Серия «Биография кафедры»

Выпуск 32

И.А. Голубева

КАФЕДРА ГАЗОХИМИИ

Москва 2014

УДК 547.2(092)+665.632(092)+ 001.091:547.2+001.091:665.632

Голубева И.А.

Кафедра газохимии / Серия «Биография кафедры». Вып. 32. – М.: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2014. – 57 с.

Приведены основные сведения, относящиеся к становлению и развитию кафедры газохимии – одной из самых молодых кафедр РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина. Охарактеризованы учебный процесс и основные направления научно-исследовательских работ, осуществляемые коллективом кафедры на протяжении 15 лет, а также созданная на кафедре научная школа.

Показан вклад профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомо- гательного персонала, аспирантов в процесс обучения студентов и развитие научных исследований на кафедре, приведен перечень докторских и кандидатских диссертаций, выполненных на кафедре, основной учебной и научнотехнической литературы, подготовленной кафедрой к изданию.

Для широкого круга специалистов.

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ

А.Ф. Андреев А.М. Короленок А.В. Лобусев В.В. Бондаренко И.Ю. Храбров А.К. Прыгаев В.В. Калинов Л.И.Ситнова С.Н.Рожнов Б.П.Тонконогов

Редактор серии А.И. Владимиров

©Голубева И.А., 2014

©РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, 2014

КРАТКИЙ ОЧЕРК О СОЗДАНИИ И РАЗВИТИИ КАФЕДРЫ ГАЗОХИМИИ

Начало пути

Кафедра газохимии является самой молодой на факультете химической технологии и экологии. Приказ о создании в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина кафедры газохимии был издан 22 июня 1999 года.

Создание кафедры газохимии в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина было закономерным. Газохимия является одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся отраслей современного топливно-энергетического комплекса. В ближайшие годы ее развитие будет в значительной степени определять общие тенденции развития и структуру мировой энергетики и химической промышленности. Перед отечественной газохимией стоит большой комплекс важнейших технико-экономических задач. В первую очередь, это разработка современных экономичных и технологичных процессов конверсии газообразных углеводородов в жидкие энергоносители, экологически чистые моторные топлива и сырье для химической промышленности.

3

Огромные запасы природного газа позволяют рассматривать его

вкачестве одного из основных первичных источников энергии и химического сырья в XXI веке. Постепенное сокращение нефтяных ресурсов на фоне продолжающегося быстрого роста мирового потребления энергии и продуктов нефтехимии повышает значение природного газа не только как источника энергии, но и как сырья для производства химических продуктов и вторичных энергоресурсов. В настоящее время природный газ по объему запасов, экономичности добычи и экологичности использования является наиболее перспективным ресурсом, способным обеспечить потребности человечества

вэнергии и углеводородном сырье в текущем столетии. Россия является мощной газовой державой, располагающей огромными запасами природных газов и газоконденсата, занимает первое место

вмире по доказанным запасам природного газа. Российские разведанные запасы конденсата и легких углеводородных компонентов природного газа достаточны для организации их крупномасштаб-

ной добычи на севере Западной Сибири, а в перспективе для создания новой сырьевой базы в Восточной Сибири и Якутии. Учитывая, что в природных газах Сибири содержатся значительные количества таких ценных компонентов, как этан и гелий, можно не сомневаться в перспективности развития газохимических комплексов в этом регионе.

В экономике и энергетике ХХI века природный газ и газохимия могут сыграть такую же роль, какую сыграли в ХХ веке нефть и нефтехимия. Развитие газохимической промышленности в России может стать определяющим в возрождении отечественной экономики.

Всё это обусловило необходимость создания в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина профилирующей кафедры по новому для отечественной высшей школы научному направлению – газохимия. Кафедра была создана по инициативе тогдашнего ректора РГУ нефти и газа профессора Альберта Ильича Владимирова, стала первой в стра-

4

не кафедрой такого профиля и по прошествии 15 лет остается единственной в нашей стране. Появление такой кафедры свидетельство того, что газохимия стала самостоятельной наукой и стремительно развивающейся отраслью промышленности, направленной на химическую переработку природного газа. Развитие новой отрасли потребовало подготовки специалистов в области газохимии, а также развертывания научно-исследовательских работ по химической переработке углеводородных газов, особенно в высших учебных заведениях, и подготовку на этой основе кадров высшей квалификации, в том числе через аспирантуру.

Ректор университета, занимаясь организацией новой кафедры, справедливо считал, что важной её задачей должна стать не только подготовка специалистов для этой отрасли промышленности, но и развитие в университете нового научного направления комплексной переработки природных газов, создание в университете научной школы по этому направлению. А.И.Владимиров убежден проблема создания, сохранения и развития научных школ является весьма острой для высшей школы, и необходимо сделать все возможное для ее решения (см. «О научных и научно-педагогических школах». Из записной книжки президента университета, профессора А.И. Владими-

рова. Вып. 12. М.: Недра, 2013).

Исходя из этого, по его рекомендации кафедру возглавил известный ученый в области угле- и газохимии, а также органического катализа доктор химических наук, профессор, чл.-корр. РАН Альберт Львович Лапидус, действительный член РАЕН и научного общества имени Лейбница Прусской Академии наук (ФРГ).

Вместе они предложили дать новой кафедре название «Кафедра газохимии».

5

Альберт Львович Лапидус

заведующий кафедрой Газохимии

РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Доктор химических наук, профессор, членкорреспондент Российской академии наук, действительный член Российской академии естественных наук, действительный член Международной академии наук экологии ибезопасности жизнедеятельности, действительный член научного общества имени Лейбница Прусской Академии наук (ФРГ).

Главный редактор журнала РАН «Химия твердого топлива», член редколлегии журналов «Нефтехимия», «Катализ в промышленности», «Нефтепереработка и нефтехимия», «Химия и технология углеводородов». «Горючие сланцы» (международный), председатель секции газохимии Российского химического общества имени Д.И. Менделеева, член диссертационных советов РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и ИОХ РАН, председатель секции НТС ОАО «Газпром».

Автор более 900 научных работ, в том числе 4 монографий. Читал лекции в США, ФРГ, Франции, Венгрии, Китае, Дании, Чехословакии, Вьетнаме, Югославии, Финляндии. Подготовил 80 кандидатов наук, научный руководитель 9 докторских диссертаций.

Заслуги А.Л. Лапидуса отмечены премией Совета Министров СССР и Правительства РФ, премией АН СССР имени Н.Д. Зелинского, премией РАН имени В.Н. Ипатьева, премией имени Н.К.Байбакова. Он награжден орденом Дружбы, четырьмя государственными медалями.

6

Задачи, стоявшие перед кафедрой по организации прежде всего учебного процесса, были огромные: новые курсы лекций и семинарских занятий, лабораторные работы, оснащение лабораторного практикума и учебно-научных лабораторий, компьютерного класса, издание учебно-методической литературы, практикума и учебника по газохимии, учебных пособий по различным курсам лекций, создание филиалов кафедры в ведущих институтах страны, организация учебно-про- изводственных практик, курсов повышения квалификации и многое другое. И наряду с этим – развитие научных направлений на кафедре, работа с магистрантами и аспирантами, создание и развитие научной школы и ее неотъемлемой части – научного семинара по газохимии.

Все это было успешно реализовано. Об этапах реализации этих задач, преподавателях и сотрудниках, взявших на себя их решение, в этой брошюре.

Основу профессорско-преподавательского состава новой кафедры составили преподаватели, много лет проработавшие на кафедре технологии нефтехимического синтеза, преобразованной в дальнейшем в кафедру технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности.

Первыми преподавателями кафедры стали д.т.н., профессор И.Ф. Крылов, д.х.н., профессор И.А. Голубева, к.х.н., доцент, декан факультета Б.П. Тонконогов, перешедшие с этой кафедры, а также д.х.н. А.Ю. Крылова сотрудник Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН.

В первый же год существования кафедры им предстояло разработать учебный план для подготовки специалистов по новой специализации, подготовить основной курс лекций по первичной и химической переработке природных газов, несколько специальных курсов по химической переработке газообразных углеводородов, создать лабораторный практикум с работами по этой тематике, выпустить первых дипломников кафедры.

7

Преподаватели кафедры и первые выпускники, 2000 г.

Слева направо: А.Ю. Крылова, Б.П. Тонконогов, А.Л. Лапидус, И.А. Голубева;

второй ряд И.Ф. Крылов, выпускники кафедры

Первое заседание кафедры газохимии.

Справа налево: зав. лаб. к.х.н. Ф.Г. Жагфаров, доц. Б.П. Тонконогов,

зав. каф. А.Л. Лапидус, проф. И.Ф. Крылов, проф. И.А. Голубева, м.н.с. С.Н. Амелькин

8

Одновременно преподаватели кафедры окунулись в новую для них, но чрезвычайно интересную и важную научно-исследовательс- кую работу в области химической переработки углеводородных газов; определились основные научные направления кафедры.

Заместителем заведующего кафедрой по учебной работе был назначен профессор И.Ф. Крылов. Перед ним стояла важная задача – разработка учебного плана подготовки специалистов по новой специализации. Заместителем заведующего кафедрой по научной работе была назначена профессор И.А. Голубева, выполняющая эту работу и в настоящее время. Ей было поручено чтение основного курса лекций по газохимии, состоящего из двух частей: «Первичная переработка углеводородных газов» и «Химическая переработка углеводородных газов», а позднее – подготовка учебного пособия по газохимии. Заведующим лабораторией кафедры стал к.т.н. Ф.Г. Жагфаров. Он начал активно заниматься организацией лабораторного студенческого практикума, в которой активное участие приняли все преподаватели. Впоследствии Ф.Г. Жагфаров также вошел в число преподавателей кафедры и сменил профессора И.Ф. Крылова на посту заместителя заведующего кафедрой по учебной работе.

 

Доктор технических наук, автор более 110

 

научных работ.

 

 

Работал на Московском нефтемаслозаводе

 

сменным инженером цеха, заместителем на-

 

чальника цеха, начальником цеха, главным

 

инженером завода. Читал лекции в Кабуль-

 

ском политехническом институте (Афгани-

 

стан). Подготовил двух кандидатов

наук. В

Игорь Фёдорович

настоящее время читает лекции и

проводит

практические занятия по дисциплинам «Про-

Крылов,

профессор кафедры

изводство моторных топлив из альтернатив-

ных источников сырья», «Перспективные про-

газохимии

цессы переработки углеводородов С2+».

 

 

9

 

Фирдавес

Гаптелфартович Жагфаров,

заместитель заведующего кафедрой газохимии по учебной работе

Ирина Александровна Голубева,

заместитель заведующего кафедрой газохимии по научной работе

Доктор технических наук, профессор, чл. корр. РАЕН, член диссертационных советов РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и ИОХ РАН Автор более 60 научных работ. Читал лекции в Пекинском институте органической химии, институте химической технологии г. Тейджон (Южная Корея). Подготовил двух кандидатов наук. Читает лекции по дисциплинам «Процессы глубокой химической переработки природного газа», «Основы газохимии», «Переработка нефти и газа, производство товарных нефтепродуктов». Проводит практические занятия по курсам «Первичная переработка углеводородных газов», «Химическая переработка углеводородных газов», «Подготовка газа к сжижению», «Производство сажи из природного газа».

Доктор химических наук, профессор, академик Академии промышленной экологии, член диссертационных советов в РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина и РХТУ имени Д.И. Менделеева, ученый секретарь московского научного семинара по газохимии. Автор более 250 научных работ, в том числе 5 монографий, более 40 учебных пособий. Преподавала в Кабульском политехническом институте (Афганистан), читала лекции во Вьетнаме. Подготовила 11 кандидатов наук. Читает лекции и проводит практические занятия по дисциплинам «Первичная переработка углеводородных газов», «Химическая переработка углеводородных газов», «Основы газохимии», «Экология нефтегазового комплекса», «Производство серы из природного газа и продуктов на её основе», «Технологии производства жидкого гелия».

10