Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Хотеева Научное познание в историко-философском контексте 2011

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
1.43 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ»

НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ В ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКОМ КОНТЕКСТЕ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ АСПИРАНТОВ

ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ»

Под редакцией П.П. Мартинкуса

Рекомендовано к изданию УМО «Ядерные физика и технологии»

Москва 2011

УДК 1(09)(075)

ББК 87я7

Н 34

Научное познание в историко-философском контексте: Учебно-методическое пособие для аспирантов всех специальностей по курсу «История и философия науки» / Под ред. Мартинкуса П.П. – М.: НИЯУ МИФИ, 2011. – 204 с.

Авторы: Хотеева М.С. (разд.1), Булгакова Я.П. (разд.2), Костецкий С.П. (разд.3), Мартинкус П.П. (разд.4), Двуреченская Т.А. (разд.5).

Пособие, составленное в соответствии с Государственным образовательным стандартом по курсу «История и философия науки», написано коллективом преподавателей кафедры философии НИЯУ МИФИ.

На примере философской программы Демокрита показаны античные «корни» многих принципов естествознания Нового времени – атомизма, детерминизма, материализма и т.д. Все они получили новое философское обоснование в трудах Ф. Бэкона с помощью метода элиминативной индукции. Однако дальнейшее развитие эмпиризма Д. Локком привело к парадоксу: была обнаружена (особенно в трудах Д. Юма) невозможность обоснования научного знания только на основе опыта. Поэтому основное внимание в пособии уделено рационалистическим системам обоснования знания: дедуктивному методу Р. Декарта, критическому трансцендентальному методу И. Канта и системе объективного диалектического идеализма (в области философии истории).

Предназначено для аспирантов и соискателей, готовящихся к сдаче кандидатского минимума по курсу «История и философия науки».

Подготовлено в рамках Программы создания и развития НИЯУ МИФИ.

Рецензенты: д-р филос. наук, проф. В.А. Канке; д-р филос. наук, проф. Н.А. Дмитриева; канд. филос. наук, доц. И.В. Калмыкова.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 2011

ISBN 978-5-7262-1558-7

Раздел 1 Рождение атомистики

Демокрит (470 г. до н.э. – ок. 370 г. до. н.э.) родился во Фракии в городе Абдеры. Абдеры стали крупным развитым центром торговли еще до персидских войн в VI веке до н.э.

Сохранилась легенда, согласно которой Демокрит отправился в путешествие и, посетив Египет, Персию, Эфиопию, Индию, Афины, вернулся в родной город без средств к существованию. Демокрит растратил наследство, оставленное ему отцом. Такое поведение осуждалось в Абдерах с моральной и юридической точек зрения и, чтобы вернуть расположение соотечественников, Демокрит прочитал им свое произведение «Большой Мирострой». Диоген Лаэртский сообщает об этом следующее: «… закон запрещал хоронить в отечестве человека, расточившего отцовское имущество и Демокрит, чтобы избежать нареканий завистников и доносчика, – так сообщает Антисфен, – прочитал народу свой «Большой Мирострой», лучшее из всех его сочинений, и получил за него в награду пятьсот талантов; мало того, в честь его воздвигли медные статуи и когда он умер, то погребли его на государственный счет, – а жил он более ста лет.»1

Сочинения Демокрита не сохранились. Из огромного литературного наследия философа остались лишь фрагменты, цитируемые древними авторами, – философами и историками, изречения и изложения его взглядов теми авторами, которые полемизировали с Демокритом.

Диоген Лаэртский приводит впечатляющий список трудов Демокрита. Среди них сочинения по физике – «Большой мирострой», «Малый мирострой», «Мироописание», «О природе», «Об уме», «О чувствах» и др.; по математике – «О геометрии», «Геометрия», «Числа»; космологические – «Описание неба», «Описание земли», «Большой год или астрономия»; этические – «О душевном расположении мудреца», «О достоинстве мужа или о добродетели», «О

1 Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М.:

Изд-во «Мысль», 1998, С. 344.

3

душевном благосостоянии», «Благодушие»; об искусстве – «О ритмах и гармонии», «О поэзии», «О красоте стихов». Имеются также сочинения Демокрита по прикладным наукам.

Атомистика Демокрита

Предшественником Демокрита в философии называют Левкиппа. Возможно именно Левкипп заложил основу атомистического учения. Атомизм – это умозрительная теория, в которой первоосновой всего сущего является атом, что означает неделимый (погречески «том» – делить, расчленять, а «а» – отрицательная приставка, сходная с «не»).

Демокрит продолжает в этом смысле древнегреческую традицию противопоставления чувственной и истинной реальности. За пределами чувств находится истинная, постигаемая только разумом реальность, – так объясняли мир многие греческие философы. Пифагор считал единицей пространства «число», Эмпедокл из Агригента – корни вещей видел в четырех стихиях, способных соединяться в разных пропорциях, образуя при этом разные качества, Анаксагор из Клазомен полагал, что все состоит из «подобочастных» или гомеомерий. Противоречия между чувственной и умопостигаемой реальностью четко прослеживаются у Зенона. Парменид разделял мир на чувственный и умопостигаемый, относя к умопостигаемому миру как истинному – бытие, а к чувственному, т.е. неистинному – небытие.

Демокрит также делит мир на бытие и небытие. Мир состоит из атомов (бытие) и пустоты (небытие). «Начала Вселенной суть атомы и пустота, все остальное лишь считается существующим», «…качества существуют лишь по установлению, по природе же существуют только атомы и пустота», – говорил Демокрит2. Ни о какой внешней причине существования или возникновения атомов философ не говорит. Он понимает пустоту как пространственную бесконечность, в которой содержатся атомы, определяя ее как бескачественную, бесформенную, неопределенную, бесконечную, воплощение единства. Для философии Демокрита понятие пустоты

2 Там же, С. 346.

4

имело большое значение, оно помогало объяснить возникновение вещей из атомов и их изменения. Пустота отделяет частицы вещества друг от друга. Если бы она не существовала, не возможно было бы понять движение и множественность, которыми обладают атомы.

Другое начало в философии Демокрита – атомы. Они воплощение множественности. Атомы обладают противоположными характеристиками – каждый атом конечен, т.е. ограничен поверхностью, имеет геометрическую форму, размеры, величину, абсолютно плотная непроницаемая неделимая частица вещества. Неделимость атомов – логичное условие теории Демокрита. Если бы вещество было делимо до бесконечности, пустота была бы во всем, не существовало бы ни величины, ни размеров. Атомы бесконечны по числу и количеству конфигураций. Атомам присуще движение. Однако движение Демокрит понимает не в ионийском смысле связанным с гилозоизмом, когда все движется, потому что имеет душу. Атомы Демокрита обладают вечным движением, которое он характеризует как сталкивание и отталкивание, сцепление и разъединение, перемещение в пространстве. Проблема первопричины движения у Демокрита четко не объясняется, известно лишь, что первичное движение не вызвано толчками, которые сообщают атомы друг другу при обычном взаимодействии. Речь о внешней силе, приведшей атомы в движение у Демокрита не идет.

Атомы не воспринимаются чувственно. Это происходит потому, что у них отсутствуют такие качества, как вкус, запах, цвет, температура. Они намного меньше пылинок, парящих в воздухе и заметных только в луче солнечного цвета, с которыми сравнивал атомы Демокрит. Человеческие чувства вследствие своего несовершенства неспособны их ощущать.

В своей картине мира Демокрит исходит из принципа сохранения бытия, т.е. нечто не может возникнуть из ничего. Все, что возникает – суть соединение атомов, а гибель – их разъединение. «Ничто не возникает из несуществующего, и ничто не разрушается в несуществующее. Атомы тоже бесконечны по величине и количеству, они вихрем несутся во Вселенной и этим порождают все сложное – огонь, воздух, воду, землю, ибо все они суть соединения каких-то атомов, которые не подвержены воздействиям и неизмен-

5

ны в силу своей твердости»3. Из слов Демокрита следует, что с помощью различных форм атомов Демокрит объясняет разнообразные качественные состояния.

Атомистическая теория Демокрита очень последовательна. Фактически Демокрит выдвинул гипотезу об атомном строении вещества. Атомистическая теория стала не только первой в древнегреческой философии, но и положила начало атомизму как учению.

Принцип изономии

Принцип изономии является основным методологическим принципом атомистов. Дословно с греческого языка он переводится как «равенство всех перед законом». Суть его состоит в следующем – если какое-либо явление не противоречит законам природы, то необходимо допустить, что в беспредельном пространстве и времени оно либо уже происходило, либо когда-нибудь произойдет. В бесконечности само существование и возможность существования совпадают.

По-другому этот принцип можно сформулировать как принцип достаточного основания. Нет основания полагать, что явление произойдет именно в том, а не в ином виде. Отсюда следует, что если явление может произойти в какой угодно форме, то все эти формы действительны.

Из принципа изономии Демокрита вытекают следующие важные выводы:

1.Существуют атомы любой конфигурации и размеров (вплоть до величины космических объектов или миров).

2.Движение атомов в пространстве хаотично, следовательно, все направления и точки Великой Пустоты равнозначны.

3.Атомы движутся в пустоте в любых направлениях.

4.Атомы движутся в пустоте c любыми скоростями.

В произведении «Малый мирострой» изложена космология и космогония Демокрита. Исходя из атомистической теории, философ излагает космогоническую гипотезу. Хаотическое движение атомов приводит к образованию вихреобразных потоков, которые

3 Там же, С. 346.

6

постепенно втягивают в себя все больше и больше атомов, из которых, затем, возникают миры. Исходя из закона притяжения подобного подобным, происходила сепарация частиц – однородные по форме и величине атомы сгруппировались таким образом, что наиболее тяжелые из них устремились к центру, а наиболее легкие, наоборот, оттеснились к периферии и образовали нечто вроде защитной оболочки, отделяющей космос от пустоты. Так Демокрит вводит количественное различие между атомами. Также возникла Земля, состоящая из наиболее тяжелых атомов, и другие космические объекты.

Космос имеет сферическую геометрически правильную форму. Это связано у Демокрита с тем, что при образовании мира действует вращательное движение и происходит стремление атомов к центру.

Космические тела отличаются от атомов только размерами. В остальном на них распространяются те же законы, что и на атомы, образующие вещи. Светила, имеющие землистую природу, вращаются вокруг дискообразной Земли, раскалившись в процессе вращения. Земля неподвижна. Так как Земля расположена в центре, все направления от нее равнозначны, поэтому она может двигаться в каком-либо из них. Подобной точки зрения придерживался Анаксимандр.

Самые крупные из светил, вращающихся вокруг Земли, – Солнце и Луна. Луна находится по отношению к Земле ближе других небесных тел. На ней Демокрит различил горы, затем Венера, другие планеты и Солнце. «Круг Солнца самый дальний от Земли, круг Луны – самый ближний, остальные лежат между ними». 4 Чем дальше светило от Земли, тем медленнее оно движется. Падению небесных тел, по Демокриту, препятствует центробежная сила. Так считал и современник Демокрита Анаксагор.

Демокриту принадлежит гениальная догадка о Млечном Пути. Он выдвинул предположение, что Млечный путь – это не космическое свечение, а множество звезд, видимых таким образом из-за малого расстояния между ними.

Видимая часть космоса называется у Демокрита мир. Наш мир, – по мнению мыслителя, – находится в самом расцвете своего разви-

4 Там же, С. 343.

7

тия, он не единственный, миров бесчисленное множество. Миры отличаются друг от друга по величине, в некоторых из них может отсутствовать Солнце или Луна, в других их может быть несколько. Расстояние между мирами неодинаковое. Исходя из этого, Демокрит заключает, что в этой бесконечности возможно существование точной копии нашего мира. Миры постоянно рождаются и гибнут, подчиняясь закону естественной необходимости. «Миры бесконечны и подвержены возникновению и разрушению», – цитирует Лаэрций Демокрита5.

Множественность миров у Демокрита следует из принципа изономии. Если в данном месте возникло вихреобразное движение в определенном виде, то аналогичный процесс может происходить и в других местах бесконечности.

Если все направления движения в пространстве равнозначны, то миры движутся в разных направлениях пустоты, при этом они могут сталкиваться и разрушаться. Аналогично равноправны и все моменты времени – если данный мир существует сейчас, то почему бы он не мог существовать в прошлом или будущем.

Диоген Лаэртский, излагая взгляды Демокрита, пишет: «Мнение его было, что Вселенная беспредельна, что все в ней переменяется одно в другое, что она есть пустота и полнота. Миры возникают тогда, когда тела впадают в пустоту и прилегают друг к другу; и от движения их по мере их возрастания возникает природа светил». «Вселенную, как сказано, называет он беспредельной. Возникновение миров происходит так. Из беспредельности отделяется и несется в великую пустоту множество разнообразных тел; скапливаясь, они образуют единый вихрь, а в нем, сталкиваясь друг с другом и всячески кружась, разделяются по взаимному сходству». «Как возникновение миров, так и возрастание их, и ущербы, и разрушения совершаются по некой неизбежности».6

Таким образом, Демокрит фактически первый изложил принцип изономии в философии и экстраполировал его на все бытие.

5Там же, С. 346.

6Там же, С. 342.

8

Теория познания

Атомистический принцип Демокрит проводит и в теории познания. По мнению философа, человек состоит из двух субстанций – духовной и материальной, души и тела. Для древнегреческой философии было естественным понимание человека как совокупности духовного и телесного. Соответственно отсюда вытекало разделение познания на чувственное и разумное. Наиболее четко разница между двумя данными видами познания проведена в философии Демокрита. Демокрит подобно элеатам сомневается в подлинности чувственных данных. В этом проявляется скептицизм Демокрита, который был развит впоследствии основателем скептицизма Пирроном. Скептик Секст Эмпирик часто цитировал Демокрита. Древние скептики фактически отвергали возможность чувственного познания, приводя аргументы, такие что палка, опущенная в воду, кажется сломанной, а четырехугольная башня издалека кажется круглой.

Демокрит не останавливался только на констатации данного противоречия, он искал выход из гносеологического тупика. Этим выходом явилось учение о «светлом» и «темном» познании.

Чувственное познание Демокрит называл «темным», разумное – «светлым». Чувственное познание недостоверное, «темное», потому что оно затемняется обманом ощущений, связанным с субъективными особенностями познающего, внешними факторами, влияющими на человека, такими как освещенность, местоположение, цвет и форма самого предмета. Разумное познание является у Демокрита «светлым», так как оно глубже проникает в суть вещей, способно видеть то, что недоступно чувствам, например, атомы. Это логическое, теоретическое мышление. Секст Эмпирик приводит слова Демокрита: «Есть два рода познания: один – истинный, другой – темный. К темному относятся все следующие (виды познания): зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Что же касается истинного (познания), то оно совершенно отлично от первого.» «Когда темный (род познания) уже больше не в состоянии ни видеть слишком малое, ни слышать, ни обонять, ни воспринимать вкусом, ни осязать, но исследование (должно проникнуть) до более

9

тонкого (недоступного уже чувственному восприятию), тогда на сцену выступает истинный (род познания), так как он в мышлении обладает более тонким познавательным органом».7

Процесс познания, по Демокриту, состоит из двух ступеней, как чувственной, так и рациональной, но приоритет он отдавал разуму. Только разум способен подняться до понимания атомов, их взаимодействий, способов образования миров из атомов и причинной обусловленности всех процессов, т.е. подняться до истинного знания, о котором чувства прямо не свидетельствуют. Нужно отметить, что Демокрит не отрицает необходимость чувственного познания, считает, низшая и высшая ступень дополняют друг друга.

С точки зрения атомистической теории Демокрит объясняет механизм чувственного восприятия. Чувства могут воспринимать предметы как совокупность атомов, и ощущения, которые возникают от их воздействия на органы чувств. Он считал, что не существует острого вкуса в природе, он проявляется лишь во мнении, когда на органы вкуса воздействуют острые шероховатые атомы, травмируя их; цвет зависит от поворота атомов.

В своей философской теории Демокрит затрагивает проблему, которая в философии Нового времени получила название теории «первичных и вторичных качеств». Первичные качества – это порядок, форма и размеры атомов. Они существуют реально и познаются разумом. Вторичные качества – это свойства вещей, воспринимаемые чувствами – вкус, запах, цвет, тепло, холод. Они связаны с органами чувств воспринимающего субъекта.

Теория Демокрита о необходимости существования двух уровней знания противостоит, например, софистской позиции, существовавшей в древнегреческой философии. В диалоге Теэтет Сократ цитирует Протагора: «Так вот, он говорит тем самым, что-де какой мне кажется каждая вещь, такова она для меня и есть, а какой тебе, такова же она в свою очередь для тебя», «…знание – это не что иное, как ощущение».8

Принято считать, что древнегреческие философы практически не использовали эмпирический метод отыскания истины, довольствуясь созерцанием и умозрением. В меньшей степени это относится

7Хрестоматия по истории философии в 2-х ч. Ч.1. – М.: Прометей, 1994, С. 82.

8Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т.2. – М.: Мысль,1993, С. 203.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]