Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информационная безопасность / Zakorov - Informatsionnaya bezopasnost 2014

.pdf
Скачиваний:
66
Добавлен:
09.11.2022
Размер:
1.15 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

004(07) З-187

Р.Ш. Закиров

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Конспект лекций

Челябинск

2014

Министерство образования и науки Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет Кафедра «Экономика и управление проектами»

004(07) З-187

Р.Ш. Закиров

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Конспект лекций

Челябинск Издательский центр ЮУрГУ

2014

УДК 004.056.5(075.8) З-187

Одобрено учебно-методической комиссией факультета экономики и управления

Рецензенты: Копченов А.А., Угрюмова Н.В.

Закиров, Р.Ш.

З-187 Информационная безопасность: конспект лекций / Р.Ш. Закиров. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2014. – 73 с.

Конспект лекций по дисциплине предназначен для самостоятельного изучения и закрепления теоретического материала студентами дневного и заочного отделения, направления подготовки «Экономика», направления подготовки «Менеджмент» по дисциплине «Информационная безопасность».

Данное пособие содержит краткий конспект лекций по основным разделам дисциплины и перечень контрольных вопросов для проверки усвоения полученных знаний и подготовки к зачету по дисциплине «Информационная безопасность».

УДК 004.056.5(075.8)

© Издательский центр ЮУрГУ, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

4

РАЗДЕЛ 1. СОДЕРЖАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Тема 1.1. Понятие «информационная безопасность» ………………...

5

Тема 1.2. Общая схема информационной безопасности …………….

7

Тема 1.3. Содержание информационной безопасности………………

9

Тема 1.4. Составляющие информационной безопасности……………

12

Тема 1.5. Задачи информационной безопасности общества ………...

14

Тема 1.6. Уровни формирования информационной безопасности…..

16

Тема 1.7. Нормативно-правовые основы информационной

 

безопасности в РФ…………………………………………………………..

22

Тема 1.8. Стандарты информационной безопасности………………..

25

РАЗДЕЛ 2. УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И

 

СПОСОБЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

 

Тема 2.1. Виды угроз информационной безопасности………………

29

Тема 2.2. Модель нарушителя информационной безопасности…….

33

Тема 2.3. Принципы построения системы защиты

 

информации………………………………………………………………….

36

Тема 2.4. Методы защиты информации………………………………

38

Тема 2.5. Повышение надежности информационной системы……..

40

Тема 2.6. Методы и средства защиты информации от шпионажа и

 

несанкционированного доступа……………………………………………

41

РАЗДЕЛ 3. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ И СЕТЕЙ

 

Тема 3.1. Компьютерные вирусы и информационная безопасность.

45

Тема 3.2. Классификация компьютерных вирусов………………….

47

Тема 3.3. Антивирусные программы…………………………………

50

Тема 3.4. Особенности безопасности компьютерных сетей………..

52

Тема 3.5. Классификация удаленных угроз в компьютерных сетях..

54

Тема 3.6. Причины успешной реализации удаленных угроз в

 

компьютерных сетях…………………………………………………………

58

Тема 3.7. Механизмы безопасности компьютерных сетей…………

61

Тема 3.8. Криптография и шифрование………………………………

63

Тема 3.9. Регистрация и аудит информационных систем…………..

66

Тема 3.10. Технология виртуальных частных сетей (VPN)…………

68

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАЦИОННАЯ

 

БЕЗОПАСНОСТЬ»…………………………………………………………..

70

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………

72

3

ВВЕДЕНИЕ

Наступивший новый этап в развитии обмена информацией, который характеризуется интенсивным внедрением современных информационных технологий, широким распространением локальных, корпоративных и глобальных сетей во всех сферах жизни цивилизованного государства, создает новые возможности и качество информационного обмена. В связи с этим проблемы информационной безопасности (ИБ) приобретают первостепенное значение, актуальность и важность которых обусловлена следующими факторами:

высокие темпы роста парка персональных компьютеров (ПК), применяемых в разных сферах деятельности и как, следствие, резкое расширение круга пользователей, имеющих непосредственный доступ к вычислительным сетям и информационным ресурсам;

увеличение объемов информации, накапливаемой, хранимой и обрабатываемой с помощью ПК и других средств автоматизации;

бурное развитие аппаратно-программных средств и технологий, не всегда соответствующих современным требованиям безопасности;

несоответствие бурного развития средств обработки информации и проработки теории ИБ разработки международных стандартов и правовых норм, обеспечивающих необходимый уровень защиты информации (ЗИ);

повсеместное распространение сетевых технологий, создание единого информационно-коммуникационного мирового пространства на базе сети Интернет, которая по своей идеологии не обеспечивает достаточного уровня ИБ.

Указанные выше факторы создают определенный спектр угроз ИБ на уровне личности, общества и государства. Средством нейтрализации значительной их части является формирование теории ИБ, методологии и практики защиты информации.

Целью учебного курса является формирование профессиональной компетентности на основе системы теоретических и методологических знаний и специальных умений в области информационной безопасности и их использования в профессиональной деятельности будущего специалиста.

Развитие теории информационной безопасности в настоящее время связано с учетом новых обстоятельств, характерных для современного периода развития информатизации общества.

Во-первых, так как все большую актуальность приобретает не только защита информации, но и защита людей и технических (главным образом, электронных) систем от разрушающего воздействия информации, то формируется задача обеспечения информационной безопасности как органической совокупности задач защиты информации и защиты от информации.

Во-вторых, с самого начала регулярного использования автоматизированных технологий обработки информации актуальность зада-

4

чи обеспечения требуемого качества информации возрастает, а сама задача усложняется. Следовательно, обеспечение информационной безопасности невозможно без учета задач обеспечения качества информации.

В-третьих, решение задач защиты информации, задач защиты от информации и обеспечения качества информации обусловливает эффективность деятельности объектов. Возникает обобщенное понятие управления информацией, которое объединяет выше обозначенные понятия. В свою очередь, учет задач управления информацией необходим при формировании, поддержке и использовании концепции информационного обеспечения деятельности объектов.

В-четвертых, серьезное внимание на новом этапе развития теории защиты информации уделяется совершенствованию научнометодологического базиса и инструментальных средств, обеспечивающих решение любых возникающих задач на регулярной основе в органической связи с решением проблем информационной безопасности, информационных технологий, информатизации общества.

РАЗДЕЛ 1. СОДЕРЖАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Тема 1.1. Понятие "информационная безопасность"

Информационная безопасность является одной из проблем, с которой столкнулось современное общество в процессе массового использования автоматизированных средств ее обработки, что обусловлена возрастающей ролью информации в общественной жизни. Современное общество все более приобретает черты информационного общества.

С понятием "информационная безопасность" в различных контекстах связаны различные определения. Так, в Законе РФ "Об участии в международном информационном обмене" информационная безопасность определяется как состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства. Подобное же определение дается и в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, где указывается, что информационная безопасность характеризует состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяемых совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Оба эти определения являются широкими и рассматривают информационная безопасность в национальных масштабах. Применительно к различным сферам деятельности так или иначе связанным с информацией понятие "информационная безопасность" принимает более конкретные очертания. Так, например, в "Концепции информационной безопасности

5

сетей связи общего пользования Российской Федерации" даны два достаточно узких определения этого понятия.

1.Информационная безопасность – это свойство сетей связи общего пользования противостоять возможности реализации нарушителем угрозы информационной безопасности.

2.Информационная безопасность – свойство сетей связи общего пользования сохранять неизменными характеристики информационной безопасности в условиях возможных воздействий нарушителя.

Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении проблемы информационной безопасности нарушитель необязательно является злоумышленником. Нарушителем информационной безопасности может быть сотрудник, нарушивший режим информационной безопасности или внешняя среда, например, высокая температура, может привести к сбоям в работе технических средств хранения информации и т. д.

Сформулируем следующее общее определение "информационной безопасности" – это защищенность информации и поддерживающей ее инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, которые могут нанести ущерб владельцам или пользователям информации.

Рассматривая информацию как товар можно сказать, что нанесение ущерба информации в целом приводит к материальным затратам и потерям. Например, раскрытие технологии изготовления оригинального продукта приведет к появлению аналогичного продукта, но от другого производителя, и, как следствие, владелец технологии, а может быть и автор, потеряют часть рынка и т. д.

С другой стороны, рассматривая информацию как субъект управления (технология производства, расписание движения транспорта и т.д.), можно утверждать, что изменение ее может привести к катастрофическим последствиям в объекте управления – производстве, транспорте и др. Именно поэтому при определении понятия "информационная безопасность" на первое место ставится защита информации от различных воздействий. Согласно ГОСТу 350922-96 защита информации - это деятельность, направленная на предотвращение утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию.

Решение проблемы информационной безопасности, как правило, начинается с выявления субъектов информационных отношений и интересов этих субъектов, связанных с использованием информационных систем. Это обусловлено тем, что для разных категорий субъектов характер решаемых задач может существенно различаться. Например, задачи решаемые администратором локальной сети по обеспечению информационной безопасности, в значительной степени отличаются от задач, решаемых пользователем на домашнем компьютере, не связанном сетью.

6

Исходя из этого, отметим следующие важные выводы:

задачи по обеспечению информационной безопасности для разных категорий субъектов могут существенно различаться;

информационная безопасность не сводится исключительно к защите от несанкционированного доступа к информации – это принципиально более широкое понятие.

При анализе проблематики, связанной с информационной безопасностью, необходимо учитывать специфику данного аспекта безопасности, состоящую в том, что информационная безопасность есть составная часть информационных технологий – области, развивающейся беспрецедентно высокими темпами. В области информационной безопасности важны не столько отдельные решения (законы, учебные курсы, программно-технические изделия), находящиеся на современном уровне, сколько механизмы генерации новых решений, позволяющие, как минимум, адекватно реагировать на угрозы информационной безопасности или предвидеть новые угрозы и уметь им противостоять.

В ряде случаев понятие "информационная безопасность" подменяется термином "компьютерная безопасность". В этом случае информационная безопасность рассматривается очень узко, поскольку компьютеры только одна из составляющих информационных систем. Несмотря на это, в рамках изучаемого курса особое внимание будет уделяться изучению вопросов, связанных с обеспечением режима информационной безопасности применительно к вычислительным системам, в которых информация хранится, обрабатывается и передается с помощью компьютеров.

Согласно определению, компьютерная безопасность зависит не только от компьютеров, но и от поддерживающей инфраструктуры, к которой можно отнести системы электроснабжения, жизнеобеспечения, вентиляции, средства коммуникаций, а также обслуживающий персонал.

Тема 1.2. Общая схема информационной безопасности

Известно, что каждое явление, процесс, объект имеет внутреннее содержание и внешнее выражение. Только сочетание этих составляющих дает полное представление о предмете исследования и возможных направлениях использования его результатов.

Сложность освещения проблемы обеспечения информационной безопасности связана с отсутствием до настоящего времени общепринятого толкования терминов, используемых для описания данной предметной области. В связи с этим для определения понятия информационной безопасности необходимо рассмотреть базовое ключевое понятие «безопасность».

Безопасность как общенаучная категория определяется как некоторое состояние рассматриваемой системы, при котором последняя, с одной

7

стороны, способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних угроз, а с другой – ее функционирование не создает угроз для элементов самой системы и внешней среды. При таком определении мерой безопасности системы являются:

с точки зрения способности противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних угроз - степень (уровень) сохранения системой своей структуры, технологии и эффективности функционирования при воздействии дестабилизирующих факторов;

с точки зрения отсутствия угроз для элементов системы и внешней среды – степень (уровень) возможности (или отсутствия возможности) появления таких дестабилизирующих факторов, которые могут представлять угрозу элементам самой системы или внешней среде.

Интерпретация данных формулировок приводит к следующему определению информационной безопасности.

Информационная безопасность – такое состояние рассматриваемой системы, при котором она, с одной стороны, способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних информационных угроз, а с другой – ее функционирование не создает информационных угроз для элементов самой системы и внешней среды.

Ориентиром в направлении поиска путей решения проблем информационной безопасности может служить информация.

Информация как непременный компонент любой организованной системы, с одной стороны, легко уязвима (т.е. весьма доступна для дестабилизирующего воздействия большого числа различных угроз), а с другой – сама может быть источником большого числа разноплановых угроз, как для элементов самой системы, так и для внешней среды. Отсюда, обеспечение информационной безопасности в общей постановке проблемы может быть достигнуто лишь при взаимоувязанном решении трех составляющих проблем:

защите находящейся в системе информации от дестабилизирующего воздействия внешних и внутренних угроз информации;

защите элементов системы от дестабилизирующего воздействия внешних и внутренних информационных угроз;

защите внешней среды от информационных угроз со стороны рассматриваемой системы.

В соответствии с изложенным общая схема обеспечения информационной безопасности может быть представлена так, как показано на рис. 1.

Таким образом, развитие теории информационной безопасности обусловливается основными направлениями развития защиты информации как первой составляющей общей проблемы информационной безопасности, с одной стороны, так и разработкой второй составляющей информационной безопасности – защиты от информации.

8

Рис. 1. Общая схема обеспечения информационной безопасности

Проблема защиты от информации существенно сложнее проблемы защиты самой информации в силу многообразности информационных угроз, воздействие которых не всегда очевидно. Предотвращение и нейтрализация таковых требуют как технических решений, так и организационно-правовых и политических на внутригосударственном, межгосударственном и международном уровнях.

В свою очередь, отличительной особенностью проблемы защиты людей от информации, состоит в том, что ее решение будет носить преимущественно гуманитарный характер, в то время как решения по защите от информации технических средств и систем, так же как и по защите информации, в основном носят технический характер и поддаются строгой структуризации.

Тема 1.3. Содержание информационной безопасности

Информационная безопасность предполагает комплекс организационных, правовых и технических мер по предотвращению угроз и

9