Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Р. СПКЯ.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
08.11.2022
Размер:
29.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра акушерства и гинекологии

Реферат «спкя»

Подготовила

Студентка группы Л-531 Повчиник Дарья Анатольевна

Проверил:

Гомель, 2021

Содержание

Введение 3

Этиология и патогенез 4

Классификация 5

Диагностика 7

Лечение СПКЯ. 8

Литература 11

Введение

Синдром поликистозных яичников

- (СПКЯ, известный также как синдром Штейна—Левенталя) — полиэндокринный синдром, сопровождающийся нарушениями функции яичников (отсутствием или нерегулярностью овуляции, повышенной секрецией андрогенов и эстрогенов), поджелудочной железы (гиперсекреция инсулина), коры надпочечников (гиперсекреция надпочечниковых андрогенов), гипоталамуса и гипофиза.

– полигенное эндокринное расстройство, обусловленное как наследственными факторами, так и факторами внешней среды. Ведущими признаками СПКЯ являются: гиперандрогения, менструальная и/или овуляторная дисфункция и поликистозная морфология яичников.

Другие названия для этого синдрома следующие:

  • болезнь поликистозных яичников (некорректно, поскольку это состояние характеризуется не как болезнь, отдельная нозологическая форма, а как клинический синдром, причины которого могут быть различны);

  • функциональная яичниковая гиперандрогения (или функциональный яичниковый гиперандрогенизм);

  • гиперандрогенная хроническая ановуляция;

  • яичниковый дисметаболический синдром;

  • синдром поликистоза яичников;

  • поликистоз яичников.

Существуют два наиболее употребительных в клинической практике определения синдрома поликистозных яичников.

Первое определение выработано в 1990 году консенсусом экспертной комиссии, сформированной Американским Национальным институтом здравоохранения (NIH). Согласно этому определению, пациентке должен быть поставлен диагноз поликистоза яичников, если у неё одновременно присутствуют:

Симптомы избыточной активности или избыточной секреции андрогенов (клинические и/или биохимические);

Олигоовуляция или ановуляция

и если при этом исключены другие причины, способные вызывать поликистоз яичников.

Второе определение сформулировано в 2003 году консенсусом европейских экспертов, сформированным в Роттердаме. По этому определению, диагноз ставится, если у пациентки присутствуют одновременно любые два из трёх следующих признаков:

Симптомы избыточной активности или избыточной секреции андрогенов (клинические или биохимические);

Олигоовуляция или ановуляция;

Поликистозные яичники при ультразвуковом исследовании органов брюшной полости и, если при этом исключены другие причины, способные вызывать поликистоз яичников.

Роттердамское определение значительно шире и включает в группу страдающих этим синдромом значительно больше пациенток. В частности, оно включает в себя и пациенток без клинических или биохимических признаков избытка андрогенов (поскольку обязательными являются любые два из трёх признаков, а не все три), в то время как в американском определении избыточная секреция или избыточная активность андрогенов является обязательным условием для диагноза поликистоза яичников. Критики Роттердамского определения утверждают, что находки, полученные при изучении пациенток с избытком андрогенов, не обязательно могут быть экстраполированы на пациенток без симптомов избытка андрогенов.