Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Б Профилактика лактационного мастита

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2022
Размер:
17.45 Кб
Скачать

Лактационный мастит — инфекционно-воспалительное поражение молочной железы, возникшее в послеродовом периоде и связанное с процессом лактации. Проявляется болью и уплотнением груди, гиперемией кожных покровов, интоксикационной реакцией с выраженной гипертермией, ознобами, астенией.

Факторы, способствующие развитию лактационного мастита

  • неправильное прикладывание ребенка к груди;

  • ограничение частоты и длительности кормлений;

  • неэффективное сосание (из-за частого использования бутылочек и сосок);

  • гиперлактация;

  • нарушение техники сцеживания;

  • закупорка молочных протоков (например, корочками, покрывающими трещины сосков);

  • лактостаз (молочный стаз, застой молока) – нагрубание молочных желез вследствие неполноценного опорожнения;

  • травмы сосков (ссадины, эрозии, трещины);

  • анатомические особенности строения сосков (втянутые, плоские);

  • структурные изменения молочных желез (мастопатия, рубцовые изменения после предыдущих оперативных вмешательств);

  • бактерионосительство;

  • сопутствующая соматическая патология (сахарный диабет, нарушение жирового обмена, пиодермия кожных покровов и другие);

  • низкая иммунная реактивность организма;

  • осложненные роды;

  • осложненное течение послеродового периода (раневая инфекция, субинволюция матки, лохиометра, тромбофлебит);

  • длительное пребывание в стационаре.

В большинстве случаев основным пусковым механизмом развития воспаления в молочной железе является застой молока.

Симптомы лактационного мастита представлены болевым синдромом, локальными изменениями тканей и общей реакцией организма. Лактационная функция чаще всего сохранена. Женщина сначала чувствует тяжесть, распирание и дискомфорт в пораженной груди, которая несколько увеличивается в объеме. Заболевание начинается остро с повышения температуры, возникновения боли и гиперемии кожи молочной железы. На начальном этапе воспаления гипертермия достигает +38,5° С, пациентка ощущает слабость, озноб, может жаловаться на головные боли. Если воспалительную реакцию не удается купировать, болезнь за 1-3 дня переходит в инфильтративную форму. Температура повышается до +39,0° С, у больной нарушается сон, ухудшается аппетит, усиливается болезненность груди. Покраснение кожи, как правило, ограничено площадью одного квадранта, в тканях прощупывается плотный инфильтрат. При безуспешной терапии в течение 5-7 дней появляются признаки гнойной деструкции тканей. Температура тела достигает +39,1° С и более. Общее состояние тяжелое: пациентку беспокоят сильные ознобы, полностью отсутствует аппетит, может наблюдаться спутанность сознания. Сон нарушен. В груди прощупываются резко болезненные уплотнения, часто захватывающие не менее двух квадрантов железы.

При лактостазе и мастите КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ делать следующее

  • прекращать кормить ребенка заболевшей молочной железой (даже при высокой температуре);

  • подавлять лактацию;

  • разминать, жать, разбивать «комки» (застойные доли), так как это может привести к повреждению тканей железы, усилению отека и распространению воспалительного процесса;

  • ограничивать количество употребляемой жидкости, так как это может привести к увеличению вязкости молока и еще большему затруднению его оттока;

  • прикладывать компрессы без рекомендаций врача;

  • греть молочную железу, так как тепло усиливает отек молочных протоков, а в случае гнойного воспаления способствует распространению процесса.

Итак, основными мерами по предупреждению лактостаза и мастита являются

1.Круглосуточное совместное пребывание матери и ребенка еще с родильного дома.

2.Правильный подбор бюстгальтера. Желательно использовать специальный бюстгальтер для кормления из натуральных тканей, с отстегивающимися клапанами, без косточек и поролона. При выборе белья необходимо подобрать размер: обхват груди должен точно соответствовать, а размер чашки может быть несколько больше.

3.Соблюдение правил личной гигиены (ежедневный гигиенический душ 2 раза в день, исключение частого мытья молочных желез с моющими средствами, ежедневная смена нательного белья, индивидуальное полотенце, коротко остриженные ногти).

4.Предупреждение ушибов молочных желез. Травмы железистой ткани могут приводить к отеку и нарушению проходимости молочных протоков.

5.Исключение сцеживаний груди без необходимости. При прикладывании ребенка к груди по первому его требованию приход молока, как правило, не сопровождается чрезмерным нагрубанием молочных желез, и необходимость в сцеживании отсутствует. Регулярные сцеживания после кормления способствуют образованию излишков молока, так как компоненты системы «грудь-ребенок» взаимодействуют по принципу «спрос рождает предложение». В результате образуется излишнее количество молока, с которым ребенок не может справиться, что приводит к застою.

6.Бережное сцеживание грудного молока (если в нем появилась необходимость). При необходимости разлучения мамы с младенцем или при наличии медицинских показаний к временному прекращению грудного вскармливания необходимо сцеживать молочные железы примерно в том ритме, в котором кормят малыша. Грубый травматичный массаж молочных желез категорически запрещен! Допустимы лишь легкие поглаживающие движения. Предпочтение отдавать ручному методу сцеживания как более бережному. Чувство облегчения (а не «до последней капли») – основной критерий прекращения сцеживания!

7.Кормление ребенка в различных позах. Так устроено, что при прикладывании малыша эффективнее опорожняются те доли железы, куда направлен его подбородок! Поэтому смена позиций в течение дня способствует профилактике застоя.