Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.11.2022
Размер:
312.44 Кб
Скачать

Диссоциация – распад соединений на ионы.

Степень диссоциации – отношение числа продиссоциированных на ионы молекул к общему числу молекул в растворе.

Диссоциация электролита количественно характеризуется степенью диссоциации. Степень диссоциации a – это отношение числа молекул, диссоциированных на ионы n., к общему числу молекул растворенного электролита N:

a = n/N * 100% a – доля молекул электролита, распавшихся на ионы.

Степень диссоциации электролита зависит от многих факторов: природы электролита, природы растворителя, концентрации раствора, температуры.

28. Теория сильных электролитов. Истинная и кажущаяся степень диссоциации сильных электролитов.

Согласно теории Дебая — Гюккеля, сильные электролиты полностью диссоциированы на ионы. Однако свободному движению частиц в жидкости препятствуют электростатические силы, действующие между ионами. В растворе, так же как и в кристалле, каждый ион окружен ионами противоположного знака, так называемой ионной атмосферой, которая перемещается вместе с центральным ионом и

ограничивает его подвижность. В результате электропроводность раствора сильного электролита оказывается меньше той величины, которая должна быть, если бы все ионы могли беспрепятственно перемещаться в электрическом поле. Следовательно, создается впечатление, что в растворах сильных электролитов число свободных ионов меньше, чем их общая (аналитическая) концентрация. Поэтому для характеристики сильного электролита вводится понятие эффективной (т. е. проявляющей себя в действии) концентрации ионов, называемой также активностью а. Эта величина аналогична концентрации свободных гидратированных ионов (согласно теории электролитической диссоциации)

Суть диссоциации сильных электролитов заключается в том, что они диссоциируют полностью, необратимо:

AB = A+ + B-.

Истинная степень диссоциации сильных электролитов равна всегда 100 % (1,0 доли ед.

).

В растворах сильных электролитов ионов очень много (особенно при повышенных концентрациях). Отсюда две особенности растворов сильных электролитов:

расстояния между ионами очень малы, иногда всего в 2-3 раза больше, чем в кристаллической решетке;

количество ионов электролита соизмеримо с количеством молекул воды, и поэтому не все ионы могут быть гидратированы молекулами воды.

Кажущаяся степень диссоциации учитывает активные ионы, принявшие участие в физических и химических процессах.

Истинная степень диссоциации сильных электролитов всегда равна 1,0, кажущаяся степень диссоциации возрастает с повышением температуры раствора и понижением концентрации раствор

29. Основания, кислоты и соли с точки зрения теории электролитической диссоциации.

Основываясь на теории электролитической диссоциации можно дать определения важнейшим классам неорганических соединений

Кислота – соединение, образующее пи диссоциации в водном растворе из положительных ионов только ионы водорода Н+.

Свойства кислот: взаимодействие с основаниями с образованием солей;взаимодействие с некоторыми металлами с выделением водорода;изменение цвета индикаторов, в частности, вызывать красную окраску лакмуса;кислый вкус.

Любая кислота при диссоциации дает выделение водорода. Поэтому все свойства, объясняются присутствием гидратированных ионов водорода. Именно они дают красную окраску лакмусовой бумажки.

H2SO3 2H+ + SO32-, CH3COOH H+ = CH3COO-.

Основания – соединения, образующие при диссоциации в водном растворе из отрицательных ионов только гидроксид-ионы ОН-.

Свойства оснований: взаимодействие с кислотами с образованием солей; изменение цвета индикаторов иначе, чем их изменяют кислоты (например, они вызывают синюю окраску лакмуса); «мыльный» вкус.

КOH К++ OH- ,

Сa(OH)2 Сa2++ 2OH-, NH3·H2O NH4++ OH-.

Соли – соединения, образующие при диссоциации в водном растворе положительно заряженные ионы металлов и отрицательные ионы кислотных остатков.

При растворении кислых солей в растворе образуются катионы металла, сложные анионы кислотного остатка, а также ионы, являющиеся продуктами диссоциации этого сложного кислотного остатка, в том числе ионы.

Например:

В соответствии с этим делят: Средние соли (Na2CO3);Кислые соли

(NaHCO3);Основные соли (Ca(OH)Cl).

30. Обменные реакции в растворах электролитов.

Реакции в растворах электролитов протекают между ионами, на которые диссоциируют растворенные вещества. При этом не изменяются степени окисления элементов.

Не все ионные обменные реакции необратимы. Ионные обменные реакции идут до конца в том случае, если в результате реакции образуется:

нерастворимое соединение, выпадающее в осадок;

газообразное вещество;

слабый электролит (вода, слабое основание (NH4OH) или слабая кислота (HNO2)).

Уравнения реакций такого типа более правильно писать не в молекулярной, а в ионномолекулярной форме. В этих уравнениях указывают ионы, на которые распадаются молекулы сильных электролитов. Малорастворимые вещества, выделяющиеся из раствора в виде осадка, газообразные соединения и слабые электролиты в этих уравнениях пишут в молекулярном виде. Кроме того, существует краткая ионная форма записи уравнения реакции, отображающая сущность реакции, протекающей в растворе электролита.

BaCl2+ Na2SO4= BaSO4↓ + 2NaCl

2NaOH + H2SO4= H2O + Na2SO4

2NaNO2 + H2SO4 = 2HNO2 + Na2SO4

NH4Cl + NaOH = NH4OH + NaCl

31. Условия образования и растворения осадков.

Условием образования осадка является превышение произведения концентраций ионов (ПК) малорастворимого электролита над его произведением растворимости, т.е.ПК > ПР.

При увеличении концентрации одного из ионов ТРЭ в его насыщенном растворе (например, путем введения хорошо растворимого электролита, содержащего тот же ион) произведение концентраций ионов электролита (ПК) становится больше ПР. При этом равновесие между твердой фазой и раствором смещается в сторону образования осадка. Например, если в насыщенный раствор AgCI добавить сильный электролит KCI,то появление в растворе одноименного иона (CI-) приводит к смещению равновесия в сторону образования осадка (←). Когда установится новое равновесие, то произведение концентраций (ПК) ионов электролита вновь становится равным ПР, но при этом в растворе появится осадок. В состоянии нового равновесия концентрация ионов Ag+ будет меньше, а концентрация ионов CIбольш е, чем было до добавления

KCI. AgCI↓ <=> Ag+ + CI- + КCI <=> K+ + CI-.

По принципу Ле-Шаталье, если [CI-] ↑, то смещение равновесие произойдет в сторону образования осадка.

Напротив, если в насыщенном растворе электролита уменьшить концентрацию одного из ионов (например, связав его каким-либо другим ионом), произведение концентраций ионов будет меньше значения ПР, раствор станет ненасыщенным, и равновесие между раствором и осадком сместится в сторону растворения осадка (→).

Сu(OH)2↓ <=> Cu+2 + 2OH- + HCI <=> H+ + CI-

При добавлении HCI происходит реакция H+ + OH- <=> H2O , при этом [OH-] ↓, смещение равновесия происходит в сторону продуктов диссоциации основания.

32. Диссоциация воды. Константа диссоциации, ионное произведение воды.

Вода - слабый электролит - диссоциирует, образуя ионы H+ и OH-. Эти ионы гидратированы, то есть, соединены с несколькими молекулами воды, но для простоты мы записывали их в негидратированной форме

H2O = H+ + OH−

Запишем выражение для константы равновесия, опираясь на закон действия

масс:

K = [H+]•[OH—]/[H2O]

Концентрацию воды, принято исключать из данного выражения, вследствие ее практически постоянного значения в разбавленных растворах. Получаем новую константу равновесия KН2О, которая называется ионным произведением воды:

KН2О = [H+]•[OH—]

При температуре 25ºС KН2О = 1•10-14 и остается постоянным в водных растворах кислот, щелочей, солей или других соединений.

KН2О = [H+]•[OH—] = 1•10-14

При повышении температуры ионное произведение воды сильно возрастает. Полученное выражение применимо не только к чистой воде, но и к растворам. Если осуществляется условие [H+] = [OH—], то раствор называется

нейтральным, но обычно эти величины не совпадают, тогда при увеличении одного показателя, другой должен уменьшаться, так, чтобы их произведение оставалось постоянным (1•10-14).

Кислотно-основные свойства растворов определяются величиной концентрации ионов водорода или гидроксила. Мы уже знаем, что ионное произведение воды при определенной температуре постоянно, а [H+] и [OH—] — переменные, то по их величинам можно говорить о кислотности или щелочности раствора. При нейтральном характере раствора, т.е. [H+] = [OH—], получаем следующее:

[H+] = [OH—] = (KН2О)1/2 = (1•10-14)*1/2 = 10-7 М

Соотношение между количеством ионов [H+] и [OH-] определяет характер

среды:

[H+] =10-7= [OH-] - нейтральная среда [H+] >10-7> [OH-] - кислая среда

[H+] <10-7< [OH-] - щелочная среда.

33. Гидролиз солей. Механизм гидролиза.

Гидролиз солей – это химическая реакция ионного обмена между водой и растворённым в ней веществом с образованием слабого электролита.

В большинстве случаев гидролиз сопровождается изменением pH раствора. Большинство реакций гидролиза - обратимы:

Pb(NO3)2 + H2O => Pb(OH)(NO3) + HNO3 Na2HPO4 + H2O => NaH2PO4 + NaOH

Некоторые реакции гидролиза протекают необратимо: Al2S3 + 6H2O => 2Al(OH)3¯ + 3H2S↑

Причиной гидролиза является взаимодействие ионов соли с молекулами воды из гидратной оболочки с образованием малодиссоциированных соединений или ионов.

Способность солей подвергаться гидролизу зависит от некоторых факторов:

свойств ионов, образующих соль;

концентрации соли и продуктов реакции;

температура.

Если соль образована сильным основанием и сильной кислотой, то гидролизу она не подвергается.

Если сильной кислотой и слабым основанием – кислая среда. Если слабая кислота и сильное основание – щелочная среда.

Механизм гидролиза для разных типов соединений весьма различен. Так, гидролиз соединений, распадающихся в растворе на ионы, можно рассматривать как результат поляризационного взаимодействия ионов с их гидратной оболочкой. Характер и степень распада молекул гидратной оболочки зависят от природы катионов и анионов — чем сильнее поляризующее действие ионов, тем в большей степени протекает гидролиз.

Всоответствии с последовательным усилением акцепторной способности катионов (увеличением их заряда и уменьшением размеров) возможны два случая:

отсутствие заметного разложения молекул воды. Подобным образом ведут себя слабые акцепторы электронных пар — катионы щелочных и щелочноземельных металлов.

обратимое разложение молекул воды с образованием гидроксоаквакомплексов.

Взависимости от электронодонорной активности анионов возможны следующие случаи:

отсутствие заметного разложения молекул воды: однозарядные анионы и прочие слабые доноры

обратимое разложение молекул воды: доноры средней силы.

Суммарный эффект гидролиза определяется природой находящихся в растворе катионов и анионов.

1. Если соединение при ионизации в растворе образует катионы и анионы, которые слабо поляризуют гидратную оболочку, гидролиз практически не происходит и рН среды не изменяется.

Примеров нет, потому что нет гидролиза.

2. Если соединение при ионизации образует катионы, которые поляризуют молекулы гидратной оболочки, и анионы, слабо поляризующие их, то происходит гидролиз по катиону. При этом образуется кислая среда, например

Cu2+ +

Н2О

=

CuOH+ +

Н+

CuCl2 + Н2О = CuOHCl + HCl

 

 

 

3. Если соединение при растворении ионизируется на слабополяризующие катионы и среднеполяризующие анионы, то происходит гидролиз по аниону и в результате гидролиза создается щелочная среда, например.

CO32− +

H2O

=

HCO3+

OH

Na2CO3 + Н2О = NaHCO3 + NaOH

 

 

 

4. Если соединение при ионизации образует среднеполяризующие катионы и анионы, то происходит гидролиз и по катиону, и по аниону. При этом обычно наблюдается гидролиз с образованием малорастворимых слабых оснований и слабых кислот:

2Al3+ +

3S2− +

2О

=

2Al(OH)3(осадок)

+

ЗН2S(газ)

Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S

 

 

 

 

Большинство соединений неметаллов с неметаллами в воде необратимо гидролизируются на две кислоты.

34. Окислительно-восстановительные реакции. Основные типы окислительновосстановительных реакций.

Окислительно-восстановительные реакции - это реакции, протекающие с

изменением степеней окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ.

В каждой окислительно-восстановительной реакции происходят два противоположных, но взаимосвязанных процесса:

1). Окисление – это процесс отдачи электронов атомом, молекулой или ионом. Например:

Mg – 2e - → Mg+2

H2 − 2e - → 2H+

2I - − 2e - → I2

При окислении степень окисления повышается. Атом, молекула или ион, отдающие электроны, называется восстановителем.

2). Восстановление - это процесс присоединения электронов атомом, молекулой или ионом.

Например:

S + 2e - → S-2 Cl2 + 2e - → 2Cl Cu+2 + 2e - → Cu

При восстановлении степень окисления понижается. Атом, молекула или ион, присоединяющие электроны, называется окислителем. В любой окислительновосстановительной реакции процессы окисления и восстановления могут протекать только одновременно. Окислитель при этом восстанавливается, а восстановитель окисляется. Число электронов, отдаваемых восстановителем, равно числу электронов, присоединяемых окислителем.

Типы овр:

Классификация ОВР.

1)Межмолекулярные – в ходе которых окислитель и восстановитель находятся в разных веществах:

MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

2)Внутримолекулярные – в ходе которых окислитель и восстановитель находятся в одном веществе.

KClO3 = KCl + O2

3)Диспропорционирование – атомы одного и того же элемента являются и окислителем и восстановителем.

Cl2 + H2O = HCl + HClO

35. Принцип электронного баланса.

Суть метода электронного баланса заключается в:

Подсчете изменения степени окисления для каждого из элементов, входящих в уравнение химической реакции

Элементы, степень окисления которых в результате произошедшей реакции не изменяется - не принимаются во внимание

Из остальных элементов, степень окисления которых изменилась - составляется баланс, заключающийся в подсчете количества приобретенных или потерянных электронов

Для всех элементов, потерявших или получивших электроны (количество которых отличается для каждого элемента) находится наименьшее общее кратное

Найденное значение и есть базовые коэффициенты для составления уравнения.

2S + 2КМnО4 + ЗН24 = 5S + 2МnSО4 + К24 + 8Н2О

36. Метод полуреакций.

Ионно-электронный метод (метод полуреакций)

Реакции окисления-восстановления, также как и реакции обмена, в растворах электролитов происходят с участием ионов. Именно поэтому ионно-молекулярные

Соседние файлы в папке Коллоквиумы и экзамены