Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекция 6 Электрические машины_полная

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.11.2022
Размер:
631.35 Кб
Скачать

Лекция № 6. 1. Синхронные машины Устройство синхронных машин

Основными частями синхронной машины являются статор и ротор. Статор синхронной машины состоит из корпуса, в котором размещен сердечник, представляющий собой цилиндр, набранный из тонких листов электротехнической стали с пазами по внутренней поверхности. В пазы укладывается трехфазная обмотка статора. Это три обмотки, каждая из которых состоит из нескольких катушек. Обмотки сдвинуты относительно друг друга в пространстве на угол 1200 . Статор синхронной машины является якорем (т.е. той частью машины, в которой при работе наводится ЭДС).

Ротор синхронной машины – это вращающийся постоянный электромагнит, создающий основной магнитный поток Ф0 , т.е. ротор – индуктор. Как правило, магнитное поле ротора создается обмоткой возбуждения,

питаемой от источника постоянного тока. Обмотка возбуждения подключается к ис-

точнику постоянного тока через токосъемник. Он представляет собой два кольца, к которым подключена обмотка возбуждения ротора и две щетки, которые подключены к внешнему источнику постоянного напряжения.

По конструкции ротор может быть явнополюсным или неявнополюсным. Явнополюсные роторы обычно выполняют наборными. На вал насаживается цилиндрическое основание, к которому соединением типа «ласточкин хвост» крепятся полюса, на которые насаживаются полюсные катушки. Явнополюсные роторы применяют в малых и тихоходных машинах с частотой вращения до 1000, 1500 об/мин.

В быстроходных машинах при скоростях более 1500 об/мин из соображений механической прочности, а также для уменьшения трения о воздух применяют цилиндрические неявнопо-

люсные роторы.

Обмотка возбуждения, подключается к источнику постоянного тока через кольцевой токосъемник. Он представляет собой два кольца, к которым подключена обмотка возбуждения ротора и две щетки, которые подключены к внешнему источнику постоянного напряжения.

На схемах синхронную машину обозначают в полном или упрощенном изображении. При этом обмотку возбуждения явнополюсного ротора показывают штриховой окружностью, а неявнополюсного – сплошной.

Принцип действия трехфазного синхронного генератора

В генераторе ротор (индуктор) вращается приводным двигателем (например, турбиной). Ток в обмотке возбуждения создает основной магнитный поток 0 . Если начать вращать

ротор при помощи приводного двигателя появится вращающееся магнитное поле. Пересекая витки обмотке статора (якоря), это поле будет наводить в ней трехфазную ЭДС. ЭДС, наводимая потоком ротора, создает трехфазное напряжение. При включении нагрузки возникает ток в обмотке статора, который образует вращающееся магнитное поле якоря с потоком Фя . Частота и направление вращения двух потоков 0 и я одинаковы, и в сумме они создают общий магнитный поток генератора . Взаимодействие вращающегося магнитного поля с током в роторе вызывает тормозной электромагнитный момент М эм , действующий на ротор. Тормозной электромагнитный момент М эм направлен навстречу вращению ротора и уравновешивает вращающий момент турбины.

Основные характеристики синхронного генератора

 

(характеристика холостого хода)

 

 

 

Зависимость

ЭДС

от

тока

 

 

возбуждения

при

постоянной

 

 

частоте

вращения

n const

 

 

называется

характеристикой

(рис.

5 а).

холостого

хода

 

 

Ее

форма

определяется кривой намагничива-

ния стали,

из которой изготовлен генератор.

 

(внешняя характеристика)

 

 

Зависимость

напряжения

 

 

от

тока

нагрузки при

 

 

неизменной

частоте

 

 

вращения

 

называется

(рис. 5 б)

 

внешней

характеристикой

 

генератора

 

 

 

 

Зависимость

напряжения

от

тока нагрузки

при неизменной частоте вращения называется внешней характеристикой генератора. Генерато-

ры проектируют таким образом, чтобы при работе с активно-индуктивной нагрузкой с cos 0.85 0.9 при номинальном токе нагрузки, напряжение на зажимах генератора было номинальным.

(регулировочная характеристика) Регулировочная характеристика синхронного генератора показывает, как надо менять ток возбуж-

(рис. 5 в) дения Iв при изменении тока нагрузки Iя , чтобы

напряжение

на зажимах

генератора

оставалось

постоянным (при n const и

const).

1.6. Основные уравнения и характеристики двигателя

По аналогии с синхронным генератором уравнение электрического состояния фазы

(рис. 6 а).

статора двигателя имеет вид

(2)

где Хс – синхронное индуктивное сопротивление обмотки статора

(механическая характеристика) Механическая характеристика синхронного двигателя представляет собой горизонтальную прямую, так как частота вращения ротора неизменна.

Но с изменением момента нагрузки ротор смещается относительно результирующего магнитного поля, так как изменяется угол поворота ротора относительно оси магнитного

поля .

 

 

(угловая характеристика)

 

Зависимость

момента

от угла поворота

ротора

относительно

поля

имеет

вид:

 

 

где M max 28,6

3UфE0

. Эта зависимость называет-

X

с

n

1

 

 

 

 

 

 

ся угловой характеристикой двигателя. Видно,

что

момент пропорционален синусу угла и

достигает максимального

значения

при 900 .

В номинальном

режиме

обычно

принимают

угол

300 , а

момент

Mном 0,5Mmax . Этим

обеспечивается достаточная перегрузочная способность двигателя. Угловая характеристика двигателя показана на рис. 6 б.

(U – образные характеристики) Проанализируем уравнение (2).

Пусть синхронный двигатель работает при неизменной мощности на валу. При изменении тока возбуждения Iв изменяется магнитный поток 0 и ЭДС E0 .

Синхронный двигатель, предназначенный для работы на холостом ходу с большим током возбуждения только с целью компенсации реактивной мощности в сети, называется синхронным компенсатором. Конструкция синхронных компенсаторов облегчена в сравнении с обычными двигателями, а обмотка возбуждения рассчитана на большой ток. Размеры и масса синхронного компенсатора меньше, чем конденсаторной батареи той же мощности, и реактивную мощность можно плавно регулировать. Но компенсаторы сложнее и дороже конденсаторов, поэтому их обычно применяют при большой реактивной мощности.