Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 8

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.11.2022
Размер:
810.33 Кб
Скачать

Лекция №8

Дросселирование газов

Если в канале, по которому течет газ, есть сужение, то давление до сужения p1 будет больше, чем давление после сужения p2. Явление понижения давления после сужения без совершения полезной работы называется дросселированием, или мятьем (рис. 5.6).

В

Рис. 5.6. Дросселирование газа

сякие сопротивления в трубопроводе (вентили, задвижки, краны, клапаны и т.д.) вызывают дросселирование. При прохождении газа через сужение его скорость в узком сечении увеличивается, а за сужением она снова понижается до первоначального значения.

Дросселирование является необратимым процессом, при котором всегда происходит рост энтропии. Поэтому дросселирование сопровождается уменьшением работоспособности тела и приносит безусловный вред. Но иногда дросселирование создается искусственно, например, в холодильных установках или при измерении расхода газа.

Считая процесс дросселирования адиабатным, из уравнения (5.5) первого закона термодинамики для потока получим

или .

При w2=w1, h1=h2, то есть при дросселировании газа, энтальпия до сужения равна энтальпии после сужения.

Учитывая, что ,

получим u1 + p1v1 = u2 + p2v2

или u1 u2 = p2v2 p1v1,

где p2v2 р1v1 = (pv) = – lпрот.

Таким образом, работа проталкивания lпрот. связана с изменением внутренней энергии и совершается извне.

Внутренняя энергия имеет потенциальную составляющую uпот., зависящую от давления и температуры, и кинетическую составляющую uкин., зависящую только от температуры:

uкин. + uпот. = – lпрот..

При дросселировании потенциальная составляющая всегда возрастает из-за увеличения объема.

Если , часть работы идет на увеличение uкин. и температура газа повышается. Если , то их разность компенсируется за счет uкин, что сопровождается понижением температуры газа. Если , кинетическая составляющая не меняется и температура газа остается постоянной.

Таким образом, при дросселировании температура газа может увеличиваться (dT > 0), уменьшаться (dT < 0) и оставаться постоянной (dT = 0).

Явление, при котором температура после дросселирования равна температуре до дросселирования (Т2 = Т1, dT = 0), называется инверсией, а температура – температурой инверсии (Т2 = Т1 = Тинв).

Отношение изменения температуры к изменению давления при дросселировании называется дифференциальным дроссель-эффектом, или эффектом Джоуля–Томсона. Дроссель-эффект

Можно определить из дифференциального уравнения (4.11):

.

Из этого уравнения, учитывая, что при дросселировании dh = 0, получим (5.20) или . (5.21)

Для определения конкретного значения h из уравнения (5.21) нужно располагать уравнением состояния данного вещества.

Рассмотрим идеальный газ. Уравнение состояния идеального газа

pv = RT.

Дифференцирование этого выражения при p = const дает pdv = RdT

или .

Подставим это соотношение в уравнение (5.21):

.

Дроссель-эффект идеального газа равен нулю, то есть при дросселировании идеального газа температура не изменяется (dT = 0).

Рассмотрим реальный газ, состояние которого описывается уравнением Ван-дер-Ваальса:

. (5.22)

После преобразований и совместного решения уравнений (5.22) и (5.20) получим уравнение, описывающее изменение температуры реального газа при дросселировании:

, (5.23)

где а и b – константы, входящие в уравнение Ван-дер-Ваальса.

При дросселировании давление уменьшается, следовательно, в этом выражении всегда dp < 0. Проанализируем уравнение (5.23) и определим, как и при каких условиях изменяется температура.

1) dT = 0, , если . или .

Таким образом, температура при дросселировании остается постоянной, если температура газа равна температуре инверсии ( ).

2) dT < 0, , если

Температура газа T понижается при дросселировании, если температура газа ниже температуры инверсии (Т < Tинв).

3) dT > 0, , если .

Температура газа повышается при дросселировании, если она газа выше температуры инверсии (Т > Tинв).

Зная критическую температуру, можно приближенно вычислить Tинв. различных газов по формуле Tинв.  6,75 Ткр..

Рис. 5.7. Кривая

инверсии

Пользуясь уравнением (5.24), можно построить кривую инверсии tинв.= f(p) (рис. 5.7). Если состояние газа в координатах p, t перед дросселем определяется точкой внутри кривой инверсии, температура после дросселирования понизится (dT < 0, h > 0); если состояние газа определяется точкой за пределами кривой, температура после дросселирования повысится (dT > 0, h < 0); если же состояние газа

совпадает с кривой инверсии, температура не изменится (dT = 0, h = 0).

Из рис. 5.7 видно, что каждому давлению соответствуют две точки инверсии: одна в области жидкости (нижняя ветвь), другая в области перегретого пара (верхняя ветвь).

Если же известно уравнение состояния данного вещества, то Tинв. .можно определить из тождества (5.20). Приняв dT = 0, получим

, (5.24)

ХОЛОДИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

Машины, предназначенные для понижения температуры тел или помещений ниже температуры окружающей среды и поддерживающие эту температуру, называются холодильными.

Холодильные машины широко применяются в промышленности и быту. Различают воздушные (газовые) холодильные установки и компрессорные паровые холодильные установки. В первой группе рабочим телом (холодильным агентом) является в основном воздух, во второй группе – пары различных веществ: аммиака NH3, углекислоты CO2, сернистого ангидрида SO2 и других хладагентов (фреонов).

Воздушные холодильные установки, хотя и позволяют получать очень низкие температуры, но широкого распространения не получили ввиду малого холодильного эффекта и больших габаритов.

Паровые холодильные установки обладают большой надежностью и получили широкое распространение не только в промышленности, но и в быту.

Кроме этих двух групп, еще имеются холодильные установки, основанные на других принципах получения холода: это пароэжекторные и абсорбционные холодильные установки, которые не получили широкого распространения.

Холодильные установки работают по обратному циклу. Степень совершенства обратного цикла определяется холодильным коэффициентом

, где q2 – теплота, отводимая от охлаждаемого тела(удельная холодопроизводительность); q1 теплота, отводимая вконденсаторе от холодильного агента; lц – работа цикла.

8.1. Циклы воздушных холодильных установок

Воздушная холодильная установка (ВХУ рис. 8.1) состоит из холодильной камеры 1 (в которой находится теплообменник 5), компрессора 2, теплообменника 3 и детандера (расширительной машины) 4.

Х

Рис. 8.1. Схема воздушной холодильной установки

олодильный агент (воздух) после теплообменного аппарата поступает в компрессор, где сжимается по адиабате 1-2 до давления р
2 (рис. 8.2 и 8.3). При этом температура хладагента повышается до Т2. Сжатый воздух (хладагент) с температурой Т2 подается в теплообменник, в котором охлаждается водой до температуры охлаждающей воды Т3 при постоянном давлении р2 (процесс 2-3). Охлажденный воздух поступает в детандер и, расширяясь по адиабате 3-4 до давления р1, дополнительно охлаждается до температуры Т4. Холодный воздух с температурой Т4 направляется в теплообменник 5 и в процессе при постоянном давлении 4-1 отбирает от охлаждаемого тела теплоту q2 и его температура повышается до Т1.

Описанный цикл является идеальным. Холодильный коэффициент идеального цикла

.

Считая воздух идеальным газом с постоянной теплоемкостью, получим

q1 = сp(T2  T3), q2 = сp(T1  T4),

.

В адиабатных процессах 1-2 и 3-4

Рис. 8.2. Цикл ВХМ

в координатах pv

Рис. 8.3. Цикл ВХМ

в координатах Ts

; ,

но р3 = р2; р4 = р1, тогда .

По свойствам пропорций .

Следовательно, , или .

Если бы цикл был обратимым, то процессы отбора теплоты от охлаждаемого тела 4-1 и отвода теплоты от рабочего тела 2-3 протекали бы по изотермам 6-1 и 5-3 соответственно, образующим вместе с адиабатами 3-6 и 1-5 цикл Карно. В этом случае затраченная работа определялась бы площадью цикла 15361 вместо площади цикла 12341. Из-за необратимости цикла воздух после компрессора перегревается на Tк = T2 – T3

и переохлаждается после детандера на Tд = T4 – T1

ниже температуры рабочего тела на выходе из холодильной камеры T1.

По сравнению с циклом Карно в реальном цикле дополнительно затрачивается работа, равная сумме площадей 2352 и 1641, а количество отбираемой теплоты меньше на величину площади 1641.

Холодильный коэффициент цикла Карно 15361

Поскольку Т3 < T2, то к > . Цикл воздушной холодильной установки является несовершенным, а установка – малоэкономична. Это объясняется тем, что воздух, имея малую теплоемкость, будет обеспечивать небольшую холодопроизводительность.

В настоящее время воздушные холодильные установки применяются только для получения глубокого холода, то есть для сжижения воздуха или его очистки. Воздушными холодильными установками можно охладить тело до -80оС.

8.2. Циклы паровой компрессорной холодильной установки

Цикл паровой компрессорной холодильной установки (ПКХУ рис. 8.4)

Рис. 8.4. Схема паровой компрес-

сорной холодильной установки

Состоит из испарителя 1, компрессора 2, конденсатора 3, дроссельного вентиля 4. Из испарителя, установленного в охлаждаемой камере или в рассоле, рабочее тело (холодильный агент) в виде сухого насыщенного или перегретого пара поступает в компрессор, где сжимается по адиабате 1-2 (рис. 8.5 и 8.6) до состояния перегретого пара (точка 2).

Перегретый пар из компрессора поступает в конденсатор, где за счёт

воды сначала охлаждается в изобарном процессе 2-3 до состояния сухого насыщенного пара, а затем в изобарно-изотермическом процессе 3-4 конденсируется до состояния кипящей жидкости. При этом к охлаждающей воде отводится теплота q1.

Д

Рис. 8.5. Цикл ПКХУ

в координатах рv

Рис. 8.6. Цикл ПКХУ

в координатах Тs

ля снижения давления, а, следовательно, и температуры, жидкий холодильный агент дросселируется в регулировочном дроссельном вентиле 4. Процесс дросселирования протекает при постоянной энтальпии и, как необратимый процесс, изображен на диаграммах условно пунктирной линией 4-5. Частично испарившийся жидкий холодильный агент с низкой температурой Т
5, равной Т1, поступает в испаритель 1, где испаряется при p = const, отбирая в процессе 5-1 теплоту q2 от охлаждаемого тела.

Замена детандера вентилем приводит к некоторой потере холодопроизводительности, так как дросселирование сопровождается ростом энтропии. Но такая замена значительно упрощает установку и дает возможность легко регулировать давление пара и получать необходимую температуру в испарителе. Для понижения температуры нужно прикрыть вентиль, для повышения – приоткрыть. Если бы вместо дроссельного вентиля применялся детандер, расширение в детандере осуществлялось бы по адиабате 4-6, количество отбираемой теплоты q2 определялось бы в Ts-диаграмме площадью 16791, вместо площади 15891 при дросселировании.

Таким образом, потеря холодопроизводительности в результате применения дроссельного вентиля равна площади 56785. Количество теплоты q1, отводимой водой, равно площади 923479. Поскольку процессы 2-3-4 и 5-1 изобарные, то q1 = h4  h2, а q2 = h1  h5

или q1 = h2  h4, а q2 = h1  h4, поскольку h4 = h5,

lц = q1  q2 = h2  h4  h1 + h4 = h2  h1.

Холодильный коэффициент

Из описанного видно, что с помощью Ts-диаграммы можно анализировать циклы холодильных установок, но для этого нужно определять площади под процессами.

Задача значительно упрощается, если пользоваться диаграммой h-lg p. Логарифмический масштаб давлений в этой диаграмме позволяет более равномерно распределить изобары.

Общий вид такой диаграммы приведен на рис. 8.7. На диаграмме нанесены верхняя (х = 1) и нижняя (х = 0) пограничные кривые, разделяющие диаграмму на двухфазную и однофазную области состояния. В области влажного пара кроме совпадающих изобар и изотерм изображены линии постоянной степени сухости (x = const). В области перегретого пара изобары и изотермы расходятся. В пределах всей диаграммы нанесены линии постоянных энтальпий (h = const) и линии постоянных энтропий (s = const).

Цикл парокомпрессионной холодильной машины в диаграмме h-lg p изображен на рис. 8.8. Количество теплоты и работы в этой диаграмме определяется не

площадью, а по значениям энтальпий. Например: отведенная от охлаждаемого тела (подведенная к рабочему телу) теплота определяется какq2 = h1 – h5; работа цикла определяется как lц = h2 h1; отведенная от рабочего тела теплота определяется как q1 = h2  h4. Холодильный коэффициент определяется как отношение разностей энтальпий: .

Каскадные холодильные машины

Для получения более низких температур с помощью парожидкостных циклов применяется каскадная холодильная машина, работающая на разных рабочих телах. Конденсатор нижней ступени каскада и испаритель верхней совмещены в одном аппарате. Цикл и схема каскадной холодильной машины приведены на рис. 8.9.

И2

РВ2 Км2

И1 Кд2

РВ1 Км1

Кд1

T а б

2’

4’ 3’ 2

4 3

1’

5’

5 1

s

Рис.8.9. Ts-диаграмма (а) и схема (б) какадной холодильной машины. И – испаритель; Кд – конденсатор; РВ – регулирующий вентиль; Км – компрессор.

В качестве хладоагента для нижней ступени каскада применяют хладоны с более низкой температурной кипения, чем в верхней ступени каскада.

Соседние файлы в предмете Термодинамика