
МЕТОДИКА ДПИ 3 курс (Таблицы планы конспекты) / 4_Конспект Декор карандашницы
.docxПлан-конспект: Декорирование предмета растительным орнаментом (Декор карандашницы).
Задачи: -научить росписи орнаментом предмета;
-развить чувство прекрасного, художественный вкус;
-воспитать интерес к декоративному искусству.
Тип занятия: комбинированный.
Методы обучения: беседа и практикум.
Оборудование: кисти, акриловые краски, карандаши, ластик, альбом, заготовка-карандашница, грунт, шпаклёвка, наждачная бумага, акриловый лак.
План:
1)Орг.момент (3 мин.)
Учитель заходит в класс, проверяет отсутствующих, оценивает готовность к уроку.
2) Повторение (1ч)
- просмотр слайдов презентации с видами росписей и их анализ детьми
- терминологический диктант с пояснениями: композиция, мотив, орнамент, орнамент в полосе, орнамент в квадрате, орнамент в круге, орнамент в сетке, геометрический орнамент…
3) Сообщение нового (20 мин)
- в отличие от росписи разделочной доски, карандашница имеет несколько плоскостей. И 4 из них нам нужно оформить.
- существует множество способов оформления композиции:
-повторение одного элемента;
-чередование;
-продление.
- Можно вписывать разные виды орнамента:
-круговой;
-квадратный;
-сетчатый;
-в полосе
- Методы заполнения плоскостей:
-полностью;
-частично.
При заполнении композиции важно помнить и опираться на геометрический центр фигуры.
4) Практическая работа. Поиск вариантов оформления(1ч)
Рисуем на листе примерные плоскости фигуры в виде развёртки и выбираем расположением мотивов и заполнение плоскостей.
5) Разработка выбранного орнамента(2ч)
Подбор эскизов и выбор варианта.
6) Отрисовка орнамента(1ч)
На листе расположить плоскости фигуры с точными размерами и детально отрисовать орнаменты на нескольких листах.
7) Поиск цветового сочетания(2ч)
Один вариант в чёрно-белом и два и более в цвете. Выбор самого удачного цветового сочетания.
8) Подготовка поверхности изделия(4ч)
-шпаклёвка;
-шлифовка;
-грунтовка;
-повторная шлифовка.
9) Перенос рисунка на изделие(2ч)
Выполнение переноса рисунка на изделие с помощью заштрихованного мягким карандашом листа)
10) Выполнение работы в цвете(4ч)
Выполнение работы в цвете от светлых частей к тёмным.
11) Покрытие работы лаком(3ч)
Покрытие лаком снаружи и внутри с помощью кисти.
12) Завершение работы и подготовка её к выставке.
Критерии оценивания:
1 бал – соответствие теме
2 балла – оригинальность сюжета
2 балла – качество (аккуратность, законченность)