Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическая работа 2

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2022
Размер:
22.73 Кб
Скачать

1. Подготовьте ответы на теоретические вопросы семинара 1. «Пенсионная система РФ».

Выполненную работу прикрепите к семинару

2. Выполните практические задания

1. Муж Смирновой утонул во время отпуска. Смирнова имеет сына 6 лет и дочь полутора лет. В настоящее время она не работает в связи с уходом за ребенком до 3 лет.

Кто будет выступать субъектом права на пенсию по случаю потери кормильца? В какой орган следует обратиться? Приведите ответ со ссылкой на соответствующие нормативные акты.

ФЗ 400 ст.10 « О страховых пенсиях»(Условия назначения страховой пенсии по утере кормильца)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

В этом случаи право на будут вступать будет несовершенно летний (6-и лет) сын и супруга, так как она находится по уходу за 1, 5 годовалой дочерью и не работает.

2. Соколова обратилась за назначением пенсии. Из ее документов следует, что она родила пятерых детей, но один ребенок умер в возрасте 6 лет, а другой ребенок признан инвалидом. Возраст Соколовой - 51 год. После окончания медучилища она проработала в поликлинике и в больнице в общей сложности 6 лет. Имеет ли она право на пенсию по старости? Приведите ответ со ссылкой на соответствующие нормативные акты.

Часть 1 статьи 4 ФЗ-400 определяет право на страховую пенсию для граждан Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным ФЗ

Женщины, являющиеся матерями 5 и более детей, имеют право на назначение страховой пенсии по старости в 50 лет, - на 5 лет раньше достижения общеустановленного в РФ пенсионного возраста (для женщин – 55 лет).

Право на досрочное назначение пенсии матерям с 5 и более детьми сохранено и в рамках нового пенсионного законодательства, вступившего в силу с 1 января 2019 года.

Помимо рождения 5 и более детей для приобретения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимо наличие 2 условий: женщина должна иметь не менее 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов, с учётом переходных положений, а также необходимо, чтобы воспитание детей осуществлялось до достижения ими возраста 8 лет.

С 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.

Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста будет постепенным и продлится в течение 10 лет - до 2028 года.

Вместе с тем этот закон закрепляет право многодетных женщин с тремя и четырьмя детьми на досрочный выход на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста, то есть в 57 лет с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на 4 года раньше нового пенсионного возраста, то есть в 56 лет с учетом переходных положений.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам также необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и заработать 30 пенсионных коэффициентов, с учётом переходных положений.

Несмотря на то, что у многодетных матерей пенсионный возраст с 2019 года не меняется, предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы по диспансеризации и льготы по занятости, начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет).

ФЗ 400 от

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: 1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Таким образом, для назначения досрочной пенсии с 50 лет у Соколовой должно быть либо 5 детей, достигших возраста 8 лет. Я так понимаю, что этого условия нет, поскольку один из них умер в шестилетнем возрасте, следовательно, 8 лет он не достиг. Но имеет на воспитание ребенка-инвалида до 8 лет. Значит она считается все ровно многодетной матерью и по старому закону может выйти на пенсию на 3 года раньше(в 53 года).Но при всём при этом ее трудовой стаж всего 6 лет, уход за ребенком-инвалидом тоже входит в стаж-плюс 8 лет (ФЗ О страховых пенсиях от 2013 г.). Таким образом, по этому условию Соколова имеет право на назначение пенсии по старости, но при условии, что её страховой стаж составляет не менее 15 лет. (п.1 ч.1 ст.32 ФЗ-400).Соколовой по досрочной пенсии не хватает пенсионного стажа еще один год. Так как общий стаж у нее 14 лет.