Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическая работа 1

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.10.2022
Размер:
33.71 Кб
Скачать

Изучите самостоятельно теоретический и нормативный материал по теме «Общие положения права социального обеспечения» и выполните предложенные ниже задания

  1. Составьте таблицу «Организационно-правовые формы социального обеспечения», включив нормативную базу и источники финансирования по соответствующим видам социального обеспечения.

«Организационно-правовые

формы социального

о беспечения»

Г ос. Система соц. обеспечения негос. Соц.обеспечение

О государственной социальной помощи О не гос. Пенсионных фондах)

от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ФЗ-75 от 07.05.98

Ф онд. соц. страхования (конституция РФ ч.1 ст.7)

Постановление Правительства РФ от 12.02.1994 N 101

О Фонде социального страхования РФ

представляемое работниками,

учреждениеями предприятиями

ФЗ 195 ст.17-19 Об основах соц. обслуживания насиеления в РФ

п енсионный фонд РФ

Конст.ч.1 ст 39, ФЗ 167от 15.12.2001 о пенсионном муниципальное соц. обеспечение

страховании (ФЗN 189-ФЗ от 13.07.20 г

"О государственном (муниципальном)

социальном заказе на оказание государственных

(муниципальных) услуг в социальной сфере"

фонд занятости РФ

(ФЗ-1032-1 от 19.04.91

«О занятости населения РФ»

благотворительная

деятельность граждан и юр.лиц(Согласно

статье 1 Федерального закона № 135-ФЭ

О благотворительной деятельности и

 благотворительных организациях)

фонд обязательного

мед. страхования

Конст.ч.1, ст. 41 негос. пенсионные фонды

"Об обязательном медицинском ФЗ 75 от 07.05.1998 О негосударственных

страховании в Российской Федерации" пенсионных фондах"

от 29.11.2010 N 326-ФЗ 

Средства на выплату трудовых пенсий, социально-страховых пособий и медицинскую помощь в рамках ОМС концентрируются в централизованных внебюджетных фондах социального страхования. Оказание государственной социальной помощи, социальное обслуживание, предоставление льгот осуществляется за счет бюджетов различных уровней.

Внебюджетные фонды являются самостоятельными финансово-кредитными учреждениями. Денежные средства фондов находятся в государственной собственности, но не входят в состав бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ и административно-территориальных образований, изъятию не подлежат.

Средства фондов формируются за счет: страховых взносов работодателей; ассигнований из государственного бюджета; доходов от инвестиций; добровольных взносов юридических и физических лиц; прочих доходов. Наемные работники платят взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФР). Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, вносят взносы в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования.

Тарифы страховых взносов устанавливаются Федеральными законами ежегодно. Федеральным законом от 20.11.99 № 197-ФЗ утверждены следующие ставки страховых взносов в ПФР: - для работодателей-организаций, для индивидуальных предпринимателей, частных детективов, занимающихся частной практикой нотариусов и граждан (физических лиц), осуществляющих прием на работу по трудовому договору или выплачивающих вознаграждения по договорам гражданско-правового характера о выполнении работ и оказании услуг и др. От уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды социального страхования освобождены организации любых организационно-правовых форм в части выплат, начисленных в пользу инвалидов I, II и III групп, общероссийские организации инвалидов, индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы и другие лица, являющиеся инвалидами.

Перечень выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы, для каждого фонда утверждается постановлением Правительства РФ.

Контроль за правильным перечислением средств на социальное страхование, помимо самих фондов, осуществляют также налоговые органы.

средства внебюджетных фондов социального страхования не являются единственным источником финансирования социального обеспечения. В частности, расходы по реализации прав и льгот, предусмотренные Федеральным законом от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах», покрываются из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

  1. Составьте подборку региональных нормативных актов в сфере социального обеспечения на примере Магаданской области.

1. Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

2.Закон Магаданской области от 12 марта 2003 года N 320-ОЗ "О государственной социальной помощи в Магаданской области" 

3.  Закон Магаданской области от 06 декабря 2004 года N 499-ОЗ "О мерах социальной поддержки неработающих старожилов Магаданской области"

4. Закон Магаданской области от 06 декабря 2004 года N 500-ОЗ "О ежемесячном и ежегодном пособии на ребенка"

5. Закон Магаданской области от 06 декабря 2004 года N 507-ОЗ "Об установлении гарантий и компенсаций для лиц, проживающих в Магаданской области и работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств областного бюджета"

6. Закон Магаданской области от 28 декабря 2004 года N 518-ОЗ "О квотировании рабочих мест для инвалидов, проживающих в Магаданской области"

7 Закона Магаданской области от 10 ноября 2006 года N 759-ОЗ "О единовременных выплатах женщинам из числа коренных малочисленных народов Севера в связи с беременностью и рождением ребенка"

8.  Закон Магаданской области от 22 июля 2011 года N 1420-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

9. Закона Магаданской области от 30 ноября 2012 года N 1551-ОЗ "О внесении изменений в Закон Магаданской области "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области" 

3. Дайте краткие ответы:

  1. Понятие и функции стажа.

Трудовой стаж – это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности, а также других периодов, указанных в законе, с учетом которых на­значаются трудовые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и некоторые социальные льготы.

Трудовой стаж выполняет две основные функции: 1) условие предоставления обеспечения; 2) регулятор размера обеспечения. Как особая мера величины трудовой деятельности трудовой стаж имеет количественную и качественную характеристики. Количественную характеристику трудового стажа образует его продолжительность. Качественная сторона трудового стажа отражает характер и условия, в которых протекает трудовая деятельность.

Стаж — это общая продолжительность периодов осуществления трудовой или иной оплачиваемой деятельности, за которые работодатель производит уплату страховых взносов в Пенсионный фонд.

Функция типа "Стаж" предназначена для контроля количества дней отпуска с учетом продолжительности стажа. В параметрах функции задается вид стажа, и шкала, устанавливающая зависимость размера отпуска от продолжительности стажа.

  1. Виды стажа.

Законодательство Российской Федерации предусмат­ривает несколько видов трудового стажа:

· страховой

· общий трудовой;

· специальный трудовой (стаж на соответствующих видах работ);

· государственной службы (выслуга лет);

· непрерывный трудовой.

(1.общий трудовой стаж;2. специальный трудовой стаж (выслуга лет); 3.страховой стаж:а) общий страховой стаж;б) специальный страховой стаж;4) страховой стаж для определения размера пособия.)

  1. Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. Порядок подтверждения стажа.

В подтверждение трудового (страхового) стажа:

принимаются лишь те периоды работы, которые внесены в трудовые книжки на основании документов. В случае невозможности подтверждения стажа записями в трудовой книжке, можно направить запрос в произвольной форме для получения необходимой информации в архивные фонды или непосредственно работодателю.

Подтверждение трудового стажа:

Любой юридический факт в юридическом составе должен быть в соответствующем порядке доказан. Трудовой стаж не исключение, его тоже нужно доказать.

Закон предусматривает два способа подтверждения трудового стажа. Первый, основной способ, - подтверждение трудового стажа документами. В таком порядке доказываются все виды трудового стажа – общий, страховой, специальный и непрерывный. При этом документами подтверждается любая трудовая деятельность, засчитываемая в трудовой стаж, а также все иные периоды, которые в него включаются (время ухода за ребенком, инвалидом, и т.д.)[8].

Второй способ, вспомогательный, состоит в подтверждении стажа свидетельскими показаниями. В таком порядке может подтверждаться стаж работы (кроме работы у отдельных граждан), к тому же лишь при определенных условиях и при назначении пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

  • В подтверждение трудового (страхового) стажа принимаются лишь те периоды работы, которые внесены в трудовые книжки на основании документов.

  • В случае невозможности подтверждения стажа записями в трудовой книжке, можно направить запрос в произвольной форме для получения необходимой информации в архивные фонды или непосредственно работодателю.

Пенсия каждого гражданина начинает формироваться с того времени, как он начинает работать. За все отработанные периоды работодатель перечисляет за каждого работника страховые взносы в Пенсионный фонд России на будущую пенсию. При исчислении стажа следует помнить, что после регистрации в качестве застрахованного лица для установления пенсии будут учитываться все периоды, за которые уплачены страховые взносы работодателем. До этой даты к зачету будут приняты периоды работы и иной деятельности, подтвержденные документально. Основным документом для оценки пенсионных прав граждан является трудовая книжка. Записи в ней, учитываемые при подсчете трудового (страхового) стажа, должны быть оформлены согласно трудового законодательства, действующего в период их внесения. Правилами ведения трудовых книжек предусмотрено:

  • Все записи, внесенные за время работы должны иметь основание (с указанием номера и даты соответствующего документа).

  • А при увольнении работника ставится печать и подпись работодателя (или ответственного лица).

  • При этом печать должна быть читаемой, а записи не иметь исправлений, которые не оговорены соответствующим образом (подписью специалиста и печатью организации).

Если в трудовой книжке нет неправильно внесенных записей, в наличии все основания принятий и увольнений, подписи ответственных лиц и читаемые печати, подсчет имеющегося стажа не составит большого труда. Достаточно просто сложить периоды работы. Также разработано много специализированных программ, куда можно ввести данные о периодах работы, и они автоматически произведут расчет. Расчет происходит в календарном исчислении, каждые 30 дней переводятся в месяц, и каждые 12 месяцев — в полный год. А если на вашем счете отсутствуют периоды работы в настоящее время, то это означает, что работодатель трудоустроил вас неофициально, соответственно эти периоды не войдут в расчет будущей пенсии.