Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники гп (1).pptx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.10.2022
Размер:
592.65 Кб
Скачать

Источники гражданского права

Подготовила: Студентка группы Ю-71 Ященко А. А.

г. Магадан, 2019

Законы, содержащие нормы гражданского права

Гражданское законодательство – это система законов, регулирующих гражданские отношения (ст. 3 ГК).

Гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации (п. «о» ст. 71 Конституции). Акты гражданского законодательства базируются на Конституции.

Ключевым актом, регулирующим гражданские отношения, является Гражданский кодекс, состоящий из четырех частей.

Особо следует выделить кодифицированные акты, содержащие гражданско-правовые нормы. Это Земельный, Жилищный, Семейный, Трудовой кодексы и другие.

Иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права

Гражданские отношения могут регулироваться также указами Президента РФ и Постановлениями Правительства РФ (п. 6 ст. 3 ГК). Такие акты не должны противоречить ГК, другим законам и иным правовым актам. Кроме того, такие документы подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ и официальной публикации.

Акты, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут за собой правовых последствий.

Международные договоры и нормы гражданского права

Международные договоры также регулируют гражданские отношения (п. 1 ст. 7 ГК).

В ПП ВС РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» даны следующие определения: «Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо».

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции).

Значение актов высших судов

Большое значении имеют акты Верховного и Конституционного судов. В целом ряде случаев постановления и определения Конституционного Суда РФ восполняют пробелы в гражданском законодательстве.

Акты Конституционного Суда содержат положения, толкующие гражданский закон.

На основании ст. 126 Конституции РФ Верховный Суд вправе давать разъяснения по вопросам судебной практики, в том числе по гражданским делам.

Обычай

Источником гражданского права также является обычай. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК).

Важно, чтобы обычай не противоречил законодательству или договору.

Спасибо за внимание!