Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общие положения гражданского права

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.10.2022
Размер:
25.89 Кб
Скачать

Гражданское право и его составляющие

Гражданское право — это совокупность норм, которые определяют основания возникновения и порядок осуществления права собственности, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулируют договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве и имущественной самостоятельности их участников.

Предметом гражданского права являются отношения, регулируемые гражданским законодательством.

Субъекты и объекты гражданского права

Субъекты гражданского права — это участники правоотношений, на которых распространяют своё действие нормы гражданского права.

  1. Физические лица: граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства.

  2. Юридические лица: организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

  3. Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

Объекты гражданских правоотношений:

  1. имущество (движимое и недвижимое), деньги и ценные бумаги (свободно участвующие в обороте и ограниченные в обороте);

  2. действия и их результаты, услуги;

  3. результаты творческой деятельности;

  4. личные неимущественные блага (жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, честь, достоинство, деловая репутация).

Гражданское право содержит общие положения, имеющие значение для всех гражданских отношений, например, об исковой давности, а также нормы о праве собственности, обязательственном праве, авторском правеправе на изобретение, наследственном правеГражданское законодательство — в широком смысле: совокупность нормативных актов, в которых выражены нормы гражданского права (ст. 71 Конституции РФ).

1. Понятие и структура гражданского правоотношения. Гражданское правоотношение - это урегулированное нормами граждан­ского права фактическое общественное отношение, участники кото­рого являются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей.

В гражданском правоотношении получают свое конкретное выражение абстрактные нормы гражданского права.

Особенности гражданского правоотношения:

1. самостоятельность, имущественная обособленность и юридическое ра­венство субъектов гражданского правоотношения;

2. основные юридические факты, ведущие к возникновению гражданско­го правоотношения, - это сделки, то есть акты свободного волеизъяв­ления участников правоотношения;

3. возможность самостоятельного определения содержания правоотноше­ния его участниками (свобода договора);

4. имущественный характер правовых гарантий и мер ответственности за нарушение гражданских прав и неисполнение гражданских обязанностей;

5. преимущественно судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав.

Структура гражданского правоотношения: субъекты, объекты и содержание правоотношения.

 

2. Субъекты гражданских правоотношений. Субъекты гражданского правоотношения - это лица, обладающие граж­данскими правами и несущие гражданские обязанности в связи с учас­тием в конкретном гражданском правоотношении. Ими могут быть лю­бые субъекты гражданского права: физические лица, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муници­пальные образования.

Участник гражданского правоотношения, наделенный правом, назы­вается управомоченным лицом (кредитором), а участник, несущий обя­занности, - обязанным лицом (должником).

Обычно каждый участник гражданского правоотношения является од­новременно и должником и кредитором (например, продавец по дого­вору купли-продажи несет обязанность по передаче вещи и в то же вре­мя имеет право на получение платы за нее).

Содержание гражданского правоотношения - это субъективные граждан­ские права и обязанности субъектов гражданского правоотношения. Субъективные права и обязанности тесно связаны между собой, и каж­дому субъективному праву одного лица соответствует определенная субъективная обязанность другого лица. Так, в договоре займа праву заимодавца получить назад данные в заем деньги соответствует обязан­ность заемщика вернуть долг.

Субъективное право - это предусмотренная правовыми нормами мера возможного поведения управомоченного лица. Эта возможность обыч­но включает в себя три правомочия:

•  возможность собственного поведения (например, использование вещи лицом, в собственности которого она находится);

•  право требовать определенного поведения от других (обязанных) лиц (например, право собственника требовать от третьих лиц не мешать ему использовать вещь по собственному усмотрению);

• право на защиту субъективного права путем:      

•  самозащиты (например, установка сигнализации);

•  применения мер оперативного воздействия (то есть применение опре­деленных мер к обязанному лицу без обращения в компетентные госу­дарственные органы: удержание вещи за неуплату долга, отключение электроэнергии и т. п.);

• применения мер государственного принуждения, в том числе и мер юридической ответственности (неустойка, возмещение убытков, ком­пенсация морального вреда и т. п.).

Субъективная обязанность - установленная правовыми нормами мера должного поведения обязанного лица, которая, как и субъективное право, состоит из трех элементов:

• непрепятствие законным действиям управомоченного лица;

• обязанность выполнять законные требования управомоченного лица;

• обязанность претерпевать меры, которые законно применяет управомоченное лицо.

 

3. Объекты гражданских правоотношений. Объект правоотношения – это то, на чем сосредоточен интерес участников правоотношений, то, на что направлена их деятельность. Круг объектов подвижен. Основная часть – объекты материального мира (вещи, ценные бумаги, деньги). Объектами могут быть не только существующие блага, но и процесс их создания, то, что именуется работами или услугами. Объектами также могут быть:

- имущественные права (право на наследство),

- информация;

- результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, т.е. интеллектуальная собственность;

- нематериальные блага: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, право на имя и т.д.

Вещи – это объекты материального мира, создаваемые природой или человеком, удовлетворяющие определенные человеческие потребности.

Классификация вещей

1) связана с возможностью их обращения:

- свободно обращающиеся;

- ограниченные в обороте (наркотические средства);

- вещи, изъятые из оборота (отдельные виды вооружения).

2) - делимые. Они поддаются разделу на отдельные части без ущерба для их назначения (земля).

    - неделимые: их деление невозможно без ущерба для их назначения (квартира, животные).

3) движимые и недвижимые. Если вещь является недвижимой, то все сделки по поводу данной вещи подлежат государственной регистрации. Недвижимость – то, что неразрывно связано с землей.  

4) - потребляемые вещи: уничтожаются или существенно видоизменяются в результате однократного использования (топливо).

      - непотребляемые вещи: сохраняют в течение длительного срока свое качество. Юридическое значение: потребляемые и не потребляемые вещи становятся объектами различных по содержанию договоров.

5) - индивидуально – определенные вещи: стороны интересует конкретная вещь со своими индивидуальными признаками.

     - вещи, определяемые родовыми признаками.

6) сложные вещи: состоят из нескольких разнородных частей  и используются по единому назначению.

7) главная вещь и принадлежность.

Некоторые вещи имеют особые характеристики.

1)    предприятие: рассматривается как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности. В целом этот комплекс признается недвижимостью. В состав предприятия входят: земельные участки, здания, оборудование, инвентарь, сырье и продукция, права и требования, фирменные наименования, знаки обслуживания, товарные знаки и другие способы индивидуализации.

2)    домашние животные.

Деньги и ценные бумаги

С учетом особой роли денег и ценных бумаг в обороте правовое регулирование в их отношении имеет свои особенности.

Ценная бумага  это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

Классификация ценных бумаг

  • Именные: указано имя владельца (чеки, сертификаты);

  • Предъявительские (акции, облигации): субъектом считается предъявитель;

  • Ордерные: должник должен использовать обязательства в отношении лица, который указан в документе. Индоссамент – передаточная надпись, посредством которой передаются права по ценной бумаге.[1]

 

4. Классификация гражданских правоотношений. Гражданские правоотношения можно классифицировать по различным основаниям:

а) по характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного субъекта: абсолютные (когда управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанностей субъектов (собственник и третьи лица)) и относительные (когда управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное обязанное лицо);

б) по объекту: имущественные (объектом правоотношения являются материальные блага (имущество)) и неимущественные (объектом выступают результаты интеллектуальной деятельности и другие нематериальные блага);

в) по способу удовлетворения интересов управомоченного лица: вещные (закрепляют за управомоченным лицом возможность непосредственного воздействия на вещь с правом отражения посягательств на нее третьих лиц) и обязательственные (имущественные отношения по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг);

г) корпоративные (основаны на участии субъекта в организационно-правовых образованиях (корпорациях) и состоят в праве по управлению корпорацией и ее имуществом);

д) преимущественные права (например, преимущественное право на приобретение продаваемой доли в общей долевой собственности).

 

5. Основания возникновения и прекращения гражданских правоотношений (юридические факты в гражданском праве). Основанием возникновения гражданских правоотношений являются жизненные обстоятельства, именуемые юридическими фактами.

Юридические факты – факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений.

По признаку зависимости от воли субъекта они подразделяются на действия и события.

Юридические факты – действия. В действиях всегда проявляется воля субъектов (физических или юридических лиц). По признаку дозволенности законом таких действий бывают правомерные и неправомерные.

Правомерные – это действия, соответствующие требованиям закона, иных нормативных правовых актов и принципов права. В свою очередь делятся на юридические акты (правомерные действия субъектов, имеющие целью возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений) и юридические поступки (правомерные действия субъектов, с которыми закон связывает определенные юридические последствия независимо от того, была ли у субъектов цель достижения определенного правового результата).

Юридические акты – а) сделки (волевые действия юридических или физических лиц, направленные на достижение определенного правового результата); б) административные акты государственных органов и органов местного самоуправления (ненормативные и непосредственно направленные на возникновение гражданских прав и обязанностей у конкретного адресата (субъекта)); в) государственная регистрация юридических действий и событий; г) судебные решения, устанавливающие гражданские права и обязанности.

Юридические поступки – находка потерянной вещи, обнаружение клада, создание произведений литературы (культуры, искусства).

Неправомерные – это действия, нарушающие предписания законов, иных нормативных правовых актов и принципов права. К их числу относятся: причинение вреда или ущерба (деликты); нарушение договорных обязательств; неосновательное обогащение (приобретение или сбережение имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований); злоупотребление правом; действия, совершенные в виде сделок, признанных недействительными; действия, нарушающие исключительные права авторов произведений науки, литературы, искусства и др.

Юридические факты - события – это явления реальной действительности, которые происходят независимо от воли человека (сильное землетрясение, смерть человека и т.д.). События подразделяются на абсолютные и относительные.

Абсолютные события – такие явления, возникновение и развитие которых не связано с волевой деятельностью субъектов (стихийные бедствия и другие природные явления).

Относительные события – такие явления, которые возникают по воле субъектов, но развиваются и проистекают независимо от их воли (смерть убитого).

Близки к относительным событиям такие юридические факты как сроки. Сроки по происхождению зависят от воли субъектов или законодателя, но течение сроков подчинено объективным законам времени. Сроки играют самостоятельную и многогранную функцию в механизме гражданско-правового регулирования общественных отношений. Они порождают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности; порождают гражданско-правовые последствия.

Возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений может быть обусловлено одним юридическим фактом или юридическим составом, т.е. совокупностью юридических фактов. В юридический состав могут входить в различных комбинациях действия и события (возникновение права на страховое возмещение – юридический факт-событие (землетрясение) плюс юридический факт-действие (договор страхования, заключенный страхователем). Юридические составы могут порождать правовые последствия: а) при условии возникновения их составляющих юридических фактов в строгом определенном порядке или наличия их совокупности в нужное время (сложные юридические составы – стать наследником: завещание, открытие наследства, принятие наследства); б) при наличии всех вместе взятых необходимых юридических фактов, независимо от их последовательности (простые юридические составы – приостановление срока исковой давности: нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил; переведение Вооруженных Сил на военное положение).

 

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое гражданское правоотношение?

2. Что относится к объектам гражданских правоотношений?

3. Перечислить основания возникновения и прекращения гражданских                             правоотношений.

4. Привести классификацию гражданских правоотношений.