Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
способы обеспечения обязательств вопросы.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.10.2022
Размер:
68.25 Кб
Скачать

Теоретические вопросы

1.      Задаток и обеспечительный платеж: сравнительная характеристика

2.      Неустойка. Виды неустойки

3.      Независимая гарантия.

4.      Поручительство.

5.      Удержание.

6.      Общие положения о залоге

7.      Виды залога

а.       Залог товаров в обороте

б.      Залог вещей в ломбарде

в.       Залог обязательственных прав

г.       Залог ценных бумаг

д.      Залог прав участников юридических лиц

е.       Залог исключительных прав

Тема 14. Исполнение и прекращение обязательств.

Теоретические вопросы

1.      Принципы исполнения обязательств.

2.      Надлежащее исполнение обязательств.

а)     Исполнение надлежащему лицу. Соглашение кредиторов о порядке удовлетворения их требований к должнику.

а)     Исполнение надлежащим лицом. Исполнение солидарных, долевых и субсидиарных обязательств.

б)     Место исполнения обязательств.

в)     Срок исполнения обязательств.

3.      Основания прекращения обязательств.

а)     Прекращение обязательств предоставлением отступного.

б)     Прекращение обязательства зачетом.

в)     Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице.

г)      Прекращение обязательств новацией.

д)     Прощение долга. Пределы применения прощения долга.

е)     Прекращение обязательства невозможностью исполнения.

ж)    Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления

з)      Прекращение обязательства смертью гражданина и ликвидацией юридического лица.

и)     Иные основания прекращения обязательств.

Общие положения об обязательствах. Исполнение и прекращение обязательств Исполнение и прекращение обязательств

Исполнение обязательства - это совершение действия, составляющего объект обязательства.

 Принципы исполнения обязательств:

1. Принцип реального исполнения выражается в необходимости исполнить обязательство в натуре, т.е. осуществить именно те действия, которые составляют объект обязательства; замена предмета исполнения, по общему правилу, не допускается.

2. Принцип неизменности (стабильности) обязательств, в соответствии с которым односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. Принцип сотрудничества состоит в том, что каждая из сторон должна оказывать другой такое содействие в целях полного исполнения, какое можно разумно ожидать в связи с исполнением обязательств этой стороны.

4. Принцип надлежащего исполнения: обязательства должны исполняться надлежащим образом (в соответствии с условиями соглашения, законом, правовыми обычаями):

1. надлежащим лицом (должником, одним из солидарных должников или третьим лицом, если не предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство лично)

2. надлежащему лицу (кредитору, одному из солидарных должников или управомоченному лицу),

3. в надлежащем месте

4. в надлежащий срок

5. надлежащим способом

 

Следует отметить, что в исполнении обязательства участвует и кредитор. Причем кроме права требовать исполнения кредитор несет некоторые кредиторские обязанности. Во-первых, кредитор обязан принять исполнение. Во-вторых, в ряде случаев должен совершить какие-либо действия, при отсутствии которых должник не сможет исполнить обязательство (например, передача поставщику отгрузочных разнарядок).

 Место исполнения обязательства. Если место исполнения не определено законом, договором, обычаем делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

- по обязательству передать недвижимое имущество - в месте нахождения имущества;

- по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику;

- по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

Срок исполнения обязательства. Обязательство должно быть исполнено:

- в определенный день или период времени,

- в разумный срок,

- срок, определенный моментом востребования (обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательств)

Досрочное исполнение возможно, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон

 

Между кредиторами одного должника по однородным обязательствам может быть заключено соглашение о порядке удовлетворения их требований к должнику, в том числе об очередности их удовлетворения и о непропорциональности распределения исполнения.

Исполнение, полученное от должника одним из кредиторов в нарушение условий соглашения между кредиторами о порядке удовлетворения их требований к должнику, подлежит передаче кредитору по другому обязательству в соответствии с условиями указанного соглашения. К кредитору, который передал полученное от должника исполнение другому кредитору, переходит требование последнего к должнику в соответствующей части.

Соглашение кредиторов о порядке удовлетворения их требований к должнику не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон, в том числе для должника

 

Способы исполнения. При исполнении обязательства должен соблюдаться установленный законом, иными правовыми актами или договором, либо следующий из правовых обычаев или существа обязательства порядок действий сторон в процессе исполнения обязательства. В частности по общему правилу недопустимо исполнение обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом или договором и т.д. и кредитор не выразил согласия принять частичное исполнение обязательства.

В тех случаях, когда предметом исполнения является передача кредитору денег или ценных бумаг, должник при наличии определенных обстоятельств может исполнить обязательство путем

- внесения денег или ценных бумаг в депозит нотариуса, а в случаях, предусмотренных законом,

- в депозит суда

 

Прекращение обязательств. 

1. Надлежащее исполнение. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

2. Отступное (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Характерными признаками отступного являются: фактическое предоставление отступного прекращает все обязательства по договору, включая и обязательство по уплате неустойки; может предоставляться только после заключения соглашения об отступном, в котором обязательно указываются размер, сроки и порядок предоставления отступного; может предоставляться по частям. При предоставлении части отступного обязательство считается прекращенным пропорционально фактически предоставленному отступному; может предоставляться в зачет части обязательства или обязательства в целом. Отступное не должно совпадать с предметом обязательства.

3. Зачет. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Необходимые для прекращения обязательств зачетом требования должны отвечать определенным признакам:

а) быть встречными (должник вправе требовать с кредитора, и наоборот);

б) быть однородными, т.е. обязательства, предметы которых относятся к вещам одного и того же рода;

в) быть "созревшими" во времени (требования не должны быть досрочными).

 Не допускается зачет требований: о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о пожизненном содержании; о взыскании алиментов; по которым истек срок исковой давности; в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

4. Совпадение должника и кредитора в одном лице, например, при наследовании или реорганизации юридических лиц, т.е. универсальное правопреемство.

5. Новация. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

6. Прощение долга. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

7. Расторжение договора.

8. Невозможность исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Невозможность исполнения обязательства может быть физической, например, уничтожение индивидуально-определенной вещи - предмета договора. В отношении вещей, определенных родовыми признаками, практически невозможно доказать их полное отсутствие в обороте ("род никогда не погибает"), поэтому, например, невозможность исполнения никогда не может прекратить денежное обязательство. (Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий)

Когда предметом обязательства являются родовые вещи, случайно погибшие у должника до их передачи кредитору, для решения вопроса о том, наступила ли невозможность исполнения, нужно выяснить два обстоятельства: во-первых, мог ли должник путем расширения производства возместить погибшую часть рода, а если не мог, то, во-вторых, имел ли он право и возможность приобрести соответствующие предметы на стороне. Если на оба эти вопроса будут получены отрицательные ответы, налицо прекращающая обязательство невозможность исполнения, хотя бы объективно вещи того же рода и продолжали существовать. (О.С. Иоффе)

9. Смерть гражданина, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

10. Ликвидация юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

11. Издание акта государственного органа. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения. Обязательство не считается прекращенным, если издание акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, повлекшее невозможность исполнения обязательства, вызвано неправомерными действиями.