Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электрический способ взрывания зарядов ВВ.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.10.2022
Размер:
388.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе Реферат

На тему: Электрический способ взрывания зарядов ВВ

Выполнил:

студент группы: РМ-18-1

Мишин Иван Алексеевич

Ф.И.О.

Проверил: доц. Яшин В.П.

_____________________

Оценка

_____________________

Дата

Москва 2022

Способ взрывания – совокупность приѐмов взрывания зарядов ВВ в заданной последовательности и в заданный момент времени с использованием средств, обеспечивающих безопасность взрыва.

Процесс возбуждения детонации промышленных ВВ от внешнего, преимущественно теплового, воздействия (начального импульса) называется инициированием.

Электрическое взрывание – способ взрывания ВВ с помощью электродетонаторов, включенных в электровзрывную сеть. Сущность электрического способа взрывания сводится к взрыву электродетонатора от источника электрического тока, а от взрыва электродетонатора взрывается основной заряд промышленного ВВ.

Совокупность электродетонаторов с проводами, соединяющими их между собой, и источником тока называется электровзрывной сетью. Начальным импульсом служит электрический ток. К принадлежностям электрического взрывания относятся взрывные машинки и приборы, а также контрольно-измерительные приборы. В систему электровзрывания входят также провода или кабели и соединительная арматура.

В настоящее время – это единственный допущенный в угольных шахтах способ взрывания шпуровых и скважинных зарядов ВВ. Электровзрывание безопаснее огневого, так как позволяет взрывать больше зарядов и может применяться в любых условиях ведения взрывных работ, включая использования в шахтах, опасных по газу и пыли, и труднодоступные объекты.

Электродетонатор — капсюль-детонатор с электровоспламенителем. Электровоспламенитель состоит из воспламенительной головки, устройства для ее зажигания и проводов.

Электровоспламенители бывают трех типов: с металлическим мостиком, токопроводящим составом и искровые. Электровоспламенители с металлическим мостиком устроены подобно электрической лампочке: они действуют от накала электрическим током тонкой металлической нити, которая расположена внутри головки. Электровоспламенители с токопроводящим составом имеют головку, загорающуюся за счет тепла, которое возникает при прохождении тока через воспламенительный состав. Искровые электровоспламенители срабатывают от искры, возникающей при пробое воспламенительного состава между электродами. В нашей стране выпускаются электровоспламенители с металлическими мостиками, изготовленными из хрома и платиноиридиевого сплава. В качестве воспламенительных составов применяют ацетиленовую медь, смесь из роданида свинца, хлората калия и раствора столярного клея.

Электровоспламенитель в гильзе детонатора крепится путем обжима в ней по пластиковой пробочке, что создает достаточную герметизацию и прочность при натяжении выводных проводов.