Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БРС_Зачет

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.10.2022
Размер:
114.82 Кб
Скачать

ПАМЯТКА ПО БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЕ

Балльно-рейтинговая система (БРС) по дисциплине – метод оценки освоения студентом учебной дисциплины, основанный на суммировании рейтинговых баллов, выставляемых по показателям работы обучающегося в течение всего учебного времени, отведенного на изучение дисциплины.

Главная цель БРС – стимулировать перманентную работу студента по освоению дисциплины в течение всего семестра и экзаменационной сессии.

По сути, БРС является гуманной вариацией метода кнута и пряника. Пряник – итоговая (экзаменационная) оценка успеваемости студента по дисциплине, кнут – показатели работы студента1, которые определяются в результате измерений уровня освоения дисциплины по теории и практикуму путем проверок выполнения учебных заданий, устанавливаемых преподавателем, и выражаются рейтинговыми баллами2:

Посещаемость

10

Теория

20

Практикум (лабораторные работы)

40

Зачет (устный)

30

Гуманность состоит в том, что кнут “сечет” не студента, а пряник, отсекая от него части. Оставшаяся часть пряника – это итоговая оценка по дисциплине:

интервал:

оценка:

[50, ∞)

“зачтено”

(-∞, 50)

“не зачтено”

Необходимо иметь в виду и условно субъективный вклад преподавателя в оценку – это “поощрительные” рейтинговые баллы от - 10 до + 10.

ТРУДА КАЖДОМУ ИЗ ВАС!!!

1Пряник сухой? Не волнуйся, зато кнут уже размочен!

2Если отдельные учебные задания оцениваются по пятибалльной системе, то для шести таких заданий по Практикуму, например, максимально возможная сумма оценок 30 и будет составлять 40 рейтинговых баллов.