Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №21.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.10.2022
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Лабораторная работа №21. Конструирование форм

Цель работы:

Освоить технологии конструирования и использования форм.

Теоретическая часть

Форма – это объект базы данных, который можно использовать для ввода, изменения или отображения данных из таблицы или запроса. Формы применяются для управления доступом к данным, например для определения того, какие поля или строки данных должны отображаться. Эффективная форма ускоряет работу с базой данных, так как пользователям не требуется искать нужные сведения. Привлекательная форма делает работу с базой данных не только эффективной, но и более приятной. Кроме того, формы могут предотвращать ввод неверных данных.

Виды форм:

  1. Форма для ввода и модификации данных:

    1. Форма с одним элементом.

    2. Разделённая форма.

    3. Форма для нескольких элементов (ленточная форма).

    4. Составная форма (главная и подчинённая, с отношением один-ко-многим).

  2. Сводная таблица (сводная диаграмма).

  3. Форма навигации.

  4. Пользовательское окно диалога.

Форма является удобным средством для просмотра базы данных, а также для ввода данных и их корректировки. Форма обычно отображает поля одной строки таблицы или запроса. В форме можно отображать данные нескольких таблиц или запросов. Применение форм позволяет упростить ввод данных в базу данных и уменьшить количество допускаемых ошибок ввода. Для этого форма снабжается:

  • форматами ввода;

  • условиями проверки вводимых данных;

  • масками ввода для ввода стандартизованной информации;

  • пояснительным текстом;

  • группировкой данных, приближающей её вид к бумажному бланку.

Форма содержит следующие разделы:

  • заголовок;

  • область данных;

  • верхний и нижний колонтитулы;

  • примечание.

Заголовок формы может содержать название формы, инструкции по её использованию, а также кнопки, предназначенные для открытия подчинённых форм и выполнения других задач. В режиме формы заголовок отображается в верхней части экрана, а при печати – в верхней части первой страницы.

Область данных содержит записи. На экране одновременно их может располагаться от одной до нескольких.

Верхний колонтитул может содержать заголовок формы, графические объекты, заголовки столбцов и любые другие сведения, которые должны изображаться в верхней части каждой страницы. Верхние колонтитулы используются только при печати формы.

Нижний колонтитул может содержать дату, номер страницы и любые другие сведения, которые должны отображаться в нижней части каждой страницы. Нижний колонтитул появляется только при печати формы.

Примечание формы может содержать кнопки и инструкции по использованию формы. В режиме формы примечание отображается в нижней части экрана, а при печати – на последней странице после области данных.

При проектировании формы можно использовать текстовые строки, рисунки и линии, кнопки, списковые окна и т.п. Форма проектируется при помощи панели элементов.

В форме может быть разрешено или запрещено корректировать определённые данные или вообще ввод новых записей.

С формой можно работать в трёх режимах:

  • в режиме конструктора;

  • в режиме формы;

  • в режиме таблицы.

Составная форма содержит главную форму и подчинённые ей формы. Подчинённые формы позволяют решать следующие задачи:

  • отображать отношения один-к-одному или один-ко-многим между таблицами или запросами, например, в главной форме выводят только категорию товаров, а в подчинённой – полный список товаров, относящихся к этой категории.

  • обновлять записи в разных таблицах с помощью одной формы.

При необходимости, пользователь имеет возможность изменить макет подчинённой формы. Допускается вставка в главную форму нескольких подчинённых форм. Возможна вставка в главную форму двух вложенных друг в друга подчинённых форм. Это означает, что в форму вставлена подчинённая форма, которая сама содержит подчинённую форму. Для ссылки на значение элемента управления подчинённой формы используют выражение. Если для свойства формы Допустимые режимы задано значение Все, то в режиме формы для главной формы допускается вывод подчинённой формы, как в режиме формы, так и в режиме таблицы.

Для перехода в режиме формы из подчинённой формы в главную следует щёлкнуть мышью на любом поле в главной форме. Для перехода из главной формы в подчинённую следует щёлкнуть мышью на любом месте подчинённой формы (или выбрать имя подчинённой формы в раскрывающемся списке Переход к полю на панели инструментов).

Примечания.

  1. Для отказа от данных, только что введённых в запись необходимо два раза нажать клавишу Esc.

  2. В режиме конструктора форму можно преобразовать в отчёт, если выполнить команду Сохранить как отчет.

Форму можно создавать с помощью множества средств, находящихся на вкладке Создание (Create) в группе Формы (Forms) (в зависимости от типа и сложности создаваемой формы).

В лабораторной работе необходимо создать следующие формы:

  • простая форма по одной таблице;

  • простая форма по связанным таблицам;

  • простая форма на основании запроса;

  • форма со списком или с полем для списка;

  • составная форма;

  • форма-меню с кнопками управления.