Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция6.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.10.2022
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Аспекты прикладной экологии для решения проблем загрязнения окружающей среды

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: экологически опасные виды производств и

объектов; понятия «загрязнение», «загрязнитель», «источники загрязнения»; классификация источников загрязнения

Согласно ГОСТу 17.5.01 – 78: техногенез – процесс изменения природных комплексов под воздействием производственной деятельности человека. Заключается в преобразовании биосферы, вызываемой совокупностью геохимических процессов, связанных с технической и технологической деятельностью людей по извлечению из окружающей среды, концентрации и перегруппировке целого ряда химических элементов, их минеральных и органических соединений.

В соответствии с материалами Международной конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к экологически опасным отнесены следующие виды производств и объектов:

• атомная промышленность (установки, предназначенные для производства обогащенного ядерного топлива или сбора, удаления и переработки радиоактивных отходов);

• энергетика (атомные, гидравлические и тепловые электростанции, крупные установки для сжигания топлива);

• черная и цветная металлургия (установки для доменного производства, предприятия черной и цветной металлургии, машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия);

• нефтехимия, нефте- и газопереработка;

• химическая промышленность (химические комбинаты, производство асбеста, стекла, минеральных удобрений, пестицидов);

• добыча полезных ископаемых (включая нефть и газ);

• транспортировка нефти, газа, продуктов их переработки;

• производство целлюлозы, бумаги, картона;

• транспортировка, хранение, утилизация и захоронение токсичных и ядовитых отходов;

продолжение

производство, хранение, транспортировка и уничтожение боеприпасов, взрывчатых веществ и ракетного топлива;

крупные склады для хранения нефтяных, нефтехимических, химических продуктов, пестицидов;

строительство дорог, автострад, трасс для железных дорог дальнего сообщения, аэропортов с длиной посадочной полосы более 2 км;

сельскохозяйственные объекты (животноводческие комплексы и птицефабрики, мелиоративные системы);

крупные водозаборы поверхностных и подземных вод;

крупные плотины и водохранилища;

вырубка лесов на большой территории;

легкая промышленность (фабрики по очистке, отбеливанию шерсти, кожевенные заводы, красильные фабрики).

Кроме указанных стационарных источников возможных негативных воздействий на окружающую среду несомненную экологическую опасность представляет автотранспорт.

Всоответствии с современными представлениями интегральным показателем последствий техногенеза является загрязнение окружающей среды.

ВФедеральном законе «Об охране окружающей среды» (2002 г.) дана следующая терминология загрязнения окружающей среды и загрязняющего вещества:

Загрязнение окружающей среды – поступление в окружающую среду веществ и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

В обиходе загрязнением в узком смысле считается привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических и биологических агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня этих агентов в среде.

Загрязнение – широкое понятие. Это комплекс загрязнителей.

Загрязнитель – более узкое понятие.

Загрязняющее вещество – вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы

иоказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Загрязнение на бытовом уровне – все то, что не в том месте, не в то время, не в том количестве, какое естественно.

То, что дает загрязнение – источники загрязнения, которые бывают: первичные, вторичные, стационарные и передвижные.

первичные – непосредственно любое промышленное предприятие (теплоэлектростанция, животноводческий комплекс) от которого поступают различные загрязнители;

вторичные – в ходе накопления трансформации первичных (воздух, вода, продукты питания);

стационарные – любые предприятия АПК;

передвижные – транспорт.

Классификация загрязнения по происхождению:

естественное – возникает в процессе мощных природных явлений без участия человека (извержение вулканов, лесные пожары, лавины, пылевые бури);

антропогенное – является результатом деятельности человека и по масштабам превосходит природное.

Антропогенное загрязнение делится на 4 группы:

промышленное;

транспортное;

бытовое;

сельскохозяйственное.

Промышленное загрязнение

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются деятельность промышленных предприятий, трубопроводный транспорт, теплоэнергетика, добыча полезных ископаемых, автомобильный транспорт.

Кроме того, в формировании уровня загрязнения атмосферного воздуха важную роль играют метеорологические условия (температура воздуха, скорость ветра, осадки и т.п.) и рельеф, поскольку при сильных ветрах концентрации примесей убывают за счет быстрого уноса и возрастают при штилевых условиях с туманами.

Смог в Красноярске

Транспортное загрязнение

Специфика загрязнения атмосферы выбросами автотранспортных средств проявляется, прежде всего, в сложной пространственной структуре городских магистралей, низком расположении источников выбросов над поверхностью земли, а также непосредственной близостью к жилой застройке.

Транспорт дает 60% – 70% химического и 90% шумового загрязнения. Сжигая огромное количество нефтепродуктов, автомобили наносят ощутимый вред окружающей среде, главным образом атмосфере, загрязняя ее вредными компонентами отработавших газов.

Отработанные газы двигателей внутреннего сгорания содержат более 200 наименований различных загрязнений, в том числе канцерогенных. С транспортом связано более 90% свинцового загрязнения.

Количество выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта находится в прямой зависимости от экологического класса автомобилей и количества зарегистрированных автотранспортных средств.

*Евро-5 – последняя на данный момент редакция экологического стандарта. С 2008 года нормы этой редакции стали обязательными для грузовых автомобилей, а с 2009 и для легковых. В 2015 году этот стандарт приняли и РФ. На данный момент, как в России, так и во всех государствах Европейского союза разрешены к реализации только автомобили данного класса.

Состав выхлопных газов автомобилей европейского Производства (Алексеенко, Алексеенко, 2013)

Бытовое загрязнение

Бытовые отходы (отходы потребления) могут находиться как в твердом, так и в жидком, а реже — в газообразном состоянии.

Твердые бытовые отходы (ТБО) — остатки, которые население выбрасывает из домов, учреждений, офисов и обычно называем мусором (пищевые отбросы, пластмасса, бумага, стекло, кожа и др.). Их количество ежегодно возрастает из-за роста народонаселения и улучшения качества жизни людей (например упаковки для товаров, в т.ч. из полимерных материалов, алюминиевых банок и т.д.).

Морфологический состав городских ТБО следующий: бумага — 41%, пищевые отходы — 21%, стекло — 12%, железо и его сплавы — 10%, пластмасса — 5%, древесина — 5% и т. д. (на 2009 г)

Жидкие — представлены в основном хозяйственно-бытовыми сточными водами, газообразные — выбросами различных газов.