Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия.pptx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.10.2022
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Биохимия в современном мире и ее значение

Определение биохимии

Биохимию можно определить как науку, изучающую химическую основу жизни.

Клетка является структурной единицей живых систем. Следовательно, биохимию также можно описать как науку, связанную с химическими компонентами живых клеток, а также реакциями и процедурами, которым они подвергаются.

Согласно этому определению, биохимия включает в себя большие части клеточной биологии, молекулярной биологии и молекулярной генетики.

Биохимия также может быть наукой, в которой химия используется для изучения живых организмов, а также атомов и молекул, составляющих живые организмы. Биохимия также может быть изучением жизни с молекулярной точки зрения, от простейших микроорганизмов, таких как вирусы и бактерии, до самых сложных растений и животных.

Биохимия также может быть изучением химии живого мира. Биохимики изучают организмы на молекулярном уровне, чтобы знать, как они осуществляют жизненные процессы.

Биохимия на самом деле является динамичной, захватывающей наукой, которая вносит важную информацию в биологию, медицину, питание, сельское хозяйство, физиологию, генетику и иммунологию; практически все основные специальности в области наук о жизни.

Понимание биохимии действительно важно для студентов, готовящихся к работе в области физиотерапии, ассистента врача, медицины человека, стоматологии, ветеринарии и фармации.

Поскольку биохимия каждой женщины и мужчины различна, и поскольку их биохимия меняется по мере взросления, выбор правильного аромата и одеколона из продуктов может быть более сложным, чем может показаться.

Предметы бакалавриата по биохимии предназначены для обеспечения хорошего научного образования с опытом работы в области химии и физических наук, а также мощного фона в области биологических наук.

Биохимия нуклеиновых кислот лежит в самой основе генетики; в свою очередь использование генетических подходов оказалось плодотворным для многих областей биохимии. Физиология, наука о функционировании организма, очень сильно перекрывается с биохимией. В иммунологии находит применение большое число биохимических методов, и в свою очередь многие иммунологические подходы широко используются биохимиками.

Фармакология и фармация базируются на биохимии и физиологии; метаболизм большинства лекарств осуществляется в результате соответствующих ферментативных реакций. Яды влияют на биохимические реакции или процессы; эти вопросы составляют предмет токсикологии. Как мы уже говорили, в основе разных видов

патологии лежит нарушение ряда химических процессов.

Это обусловливает все более широкое использование биохимических подходов для изучения различных видов патологии (например, воспалительные процессы, повреждения клеток

ирак). Многие из тех, кто занимается зоологией

иботаникой, широко используют в своей работе биохимические подходы.

Эти взаимосвязи не удивительны, поскольку, как мы знаем, жизнь во всех своих проявлениях зависит от разнообразных биохимических реакций и процессов. Барьеры, существовавшие ранее между биологическими науками, фактически разрушены, и биохимия все в большей степени становится их общим языком.

Сфера биохимии столь же широка, как и сама жизнь. Всюду, где существует жизнь, протекают различные процессы.

С/х наука использует Биохимию для селекции и повышения продуктивности сортов животных и растений, создания удобрений.

Пищевая промышленность использует биохимию для производства детского питания, обработки продуктов, производство кисломолочных продуктов и т.д.

Вгенетике биохимия используется для выделения генов, расшифровки генетического кода, борьбы с генетическими заболеваниями.

Вфармацевтической промышленности биохимии используется для производства различных препаратов витаминов, антибиотиков и т.д.

Значение в медицине.

Основные задачи медицины: патогенез, диагностика, лечение, профилактика заболеваний.

1)Значение БХ для понимания механизма заболевания (пример: сердечно-сосудистые заболевания (атеросклероз). В настоящее время предполагают, что важным является чувствительность рецепторов клеток к ЛПНП).

2)Значение БХ для диагностики заболеваний. Широкое использование биохимических исследований биологических жидкостей (количество субстратов, исследование активности ферментов, исследование уровня гормонов, методы РИА, ИФА. Выявление предзаболеваний).

3)Значение БХ для лечения. Выявление нарушенных звеньев метаболизма, создание соответствующих лекарственных препаратов, широкое использование природных препаратов.

4)Значение БХ для профилактики заболеваний. Пример: недостаток витамина С — цинга—для профилактики витамина С. Недостаток витамина D

— рахит—для профилактики витамина D.