Добавил:
при поддержке музыки группы Anacondaz Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сети ЛАБА 3

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.10.2022
Размер:
94.92 Кб
Скачать

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Ордена Трудового Красного Знамени федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования 

«Московский технический университет связи и информатики»

Лабораторная работа №3

по дисциплине «Сетевые технологии»

Выполнила:

Проверил: Смирнов А. Э.

Москва, 2022

Лабораторная работа №3

IP-адресация.

Цель работы:

1. Определить IP-адрес, маску подсети и шлюз по умолчанию.

2. Определить к какому классу IP-сетей относится данный адрес.

3. Определить тип IP-адреса: публичный или приватный.

Задание:

  1. Определите сетевые настройки рабочей станции (IP-адрес, маску подсети и IP-адрес шлюза), используя команду «ipconfig /all»;

  2. Выясните, к какому классу сетей относится сеть, к которой подключен ваш компьютер;

  3. Определите, является IP-адрес вашей рабочей станции приватным или публичным.

Выполнение

Для определения сетевых настроек рабочей станции необходимо в командной строке вызвать команду «ipconfig/all». Информация, выданная в ответ на команду «ipconfig/all» представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Команда «ipconfig/all»

Как видно из рисунка 1, локальный IP-адрес моей рабочей станции: fe80::342d::7810::da06::fb72%3, глобальный IP-адрес моей рабочей станции: 192.168.1.94, Маска подсети: 255.255.255.0, IP-адрес шлюза: 192.168.1.1

Чтобы определить класс сети, к которой подключен компьютер, необходимо обратить внимание на старший октет IP- адреса или на маску подсети.

Старший октет моего IP-адреса - 192. Маска подсети – 255.255.255.0. Все данные говорят о принадлежности сети к классу С.

Тип IP адреса сети, к которой подключается мой компьютер, является приватным, потому что я подключена к частной сети (домашний Wi-Fi). Это можно определить в настройках, в разделе «Сеть и Интернет».

Рисунок 2 – Определение, является ли мой IP-адрес приватным

Вывод

В ходе выполнения данной лабораторной работы я научилась определять IP-адрес, маску подсети и шлюз по умолчанию, а также определять к какому классу IP-сетей относится данный адрес. Определила тип IP-адреса.

Ответы на контрольные вопросы

1. Для каких целей предназначен класс D компьютерных сетей?

Адреса класса D представляют собой специальные адреса, не относящиеся к отдельным сетям. Адреса класса D используются для многоадресатных пакетов, с помощью которых во многих разных протоколах данные передаются многочисленным группам хостов. Эти адреса можно рассматривать как заранее запрограммированные в логической структуре большинства сетевых устройств.

2. Какое максимальное количество узлов может содержать сеть класса B?

Так как в сетях класса В под узлы выделены два октета, можно посчитать их максимальное количество: 2^8*2^8=2^16= 65536

3. В чем отличие приватных IP-адресов от публичных, и какие из них не маршрутизируются в сети Интернет?

В сети интернет используются именно публичные адреса, это те, которые используются для выхода в Интернет. Маршрутизатор (роутер) позволяет устройствам домашней сети использовать для выхода в Интернет один публичный IP-адрес, установленный на WAN-интерфейсе устройства, через который осуществляется подключение к Интернету. Именно этот внешний публичный IP-адрес может быть использован для доступа из Интернета к компьютеру домашней сети. Частные же адреса не маршрутизируются в Интернете и на них нельзя отправить трафик из Интернета, они работают только в пределах локальной сети.

4. Для чего используется маска подсети, и зачем нужен адрес шлюза?

Маска подсети нужна для определения адреса подсети и адреса узла этой подсети, она как бы разделяет IP-адрес на 2 части: адрес сети и адрес узла.

Когда рабочей станции нужно отправить что-то в Интернет, он сначала отправляет пакеты шлюзу, на его непосредственный адрес в сети. Про местонахождение хостов внутри подсетей знает только шлюз по умолчанию данной подсети.

Соседние файлы в предмете Сетевые технологии