Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПР1 Введение в ПР

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.10.2022
Размер:
17.83 Кб
Скачать

Рост. Увеличение размеров, функциональных возможностей и сложности органа или организма, продолжающийся до точки оптимальной зрелости. Рост является только частью развития и рассматривать развитие только в сфере роста- значит упускать большое число аспектов. Он является количественным показателем (увеличение словарного запаса, количества клеток, увеличение веса).

Созревание. Все живое в природе развивается согласно своему генетическому коду. В психологии это называется созреванием. Этот процесс состоит из определенного плана изменений не только внешнего вида, но его сложности и функции. Идет созревание мозга, различных систем организма, эндокринных желез и т.д.

При этом господствует принцип гетерохронности, заключающийся в том, что разные структуры созревают в разное время, с разной скоростью. И существуют определенные сенситивные периоды развития, в которые те или иные структуры наиболее чувствительны к воздействию.

Существуют негативные факторы, способные повлиять на созревание (неправильное питание, болезнь). Однако отсутствие таких факторов не ведет к его ускорению. О созревании говорят обычно тогда, когда прошлый опыт, научение или упражнение не влияют (или оказывают несущественное) на эти изменения. Вместе с ограничением внешних условий развития выделяют ряд признаков, которые указываюют на наличие процессов созревания: 1) аналогичность возникновения и протекания; 2) возникновение в строго определенном возрасте; 3) нагоняемость; 4) необратимость.

Дифференциация. В узком смысле это выделение частей из исходного целого, например, деление клетки. Она ведет к росту и структурной сложности, и вариативности, гибкости поведения. В широком смысле дифференциация обозначает содержание расширение и структурирование психических функций и способов поведения.

Научение – это намеренное усвоение материала, благодаря которому этот материал может быть вовремя извлечен из памяти и использован. общее название, объединяющее процессы, ведущие к изменениям поведения. Это освоение новых навыков, получение знаний, запоминание установок. И источником изменений при научении является внешняя среда (идет экзогенная регуляция развития), поэтому научение противоположно созреванию (идет эндогенная регуляция развития).

В широком смысле научение- достижение прогресса путем целенаправленных усилий и упражнения (например, обучение детей счету, обучение вождению). Но когда мы говорим о научении в психологии, мы имеем в виду все продолжительные изменения поведения, происходящие на основе опыта, упражнения или наблюдения.

При этом не важно, достигнут ли при этом какой-либо успех или наступившие изменения возникли случайно, спонтанно. Научение включает в себя как освоение новых форм поведения, так и изменение репертуара уже имеющихся форм.

Также необходимо выделить случаи, которые не подходят под определение научения. Это ситуации, где новое поведение (или изменение прежнего) вызвано: 1) созреванием функции, не зависящим от опыта и упражнения; естеств рост 2) преходящим психологическим состоянием (аффект, шоковое сост, употреблние веществ и т.п.); 3) врожденными реакции (безусловные рефлексы, или инстинктивное поведение).

одним из основных процессов научения является обусловливание. это установление связей между различными событиями, происходящими в окружающей человека среде.

В психологии научения существует несколько видов – классическое обусловливание (И. П. Павлов), оперантное обусловливание (Э. Торндайк) Оперантное научение происходит при большей активности организма, оно контролируется (определяется) его результатами, последствиями. Общая тенденция такова, что если действия привели к позитивному результату, к успеху, то они будут закреплены и повторены., научение на модели (А. Бандура поведение человека формируется через наблюдение или на основе примеров. ), научение через

опосредование (К. ХаллИменно определенная потребность может придавать поведению энергию, создает незримый потенциал реакции, который разряжается при подкреплении, тогда и происходит фиксация рекции и организм чему-то научается..

Запечатление (импринтинг). Процесс бессознательного усвоения каких-либо норм, требований, способов поведения в результате кратковременного (реже – продолжительного) воздействия конкретного образца. Благодаря этому объясняются родительские модели поведения, унаследованные в детстве, проблемные черты характера. В действительности же здесь трудно определить, какова природа происхождения той или иной поведенческой схемы. Она в равной степени может быть объяснена другими механизмами, не имеющими отношения к запечатлению.

Принято характеризовать запечатление следующими 6 признаками: 1) своеобразное закрепление заданных образцов реакций с системой стимулов внешней среды; 2) возможность воздействия внешнего мира ограничивается генетически детерминированным возрастным отрезком (критический, или сенситивный период); 3) однажды произошедшее запечатление внешне стабильно и даже необратимо; наступившее запечатление устойчиво к новым воздействиям; 4) посредством запечатления «выучиваются» видоспецифические, а не индивидуальные признаки объекта-стимула; 5) связь поведенческого образца с определенньм объектом-стимулом вовсе не требует функциональной дееспособности или внешних выражений поведения во время фазы запечатления; 6) эффекты запечатления воспроизводятся не только в ответ на подкрепление или уменьшение мотива, но и на пищу, тепло, тактильные раздражители.

Социализация (культурный социогенез). Она проходит сначала во взаимодействии с семьей, позже со сверстниками (одноклассниками, коллегами). В результате взаимодействия человек получает опыт, благодаря которому может освоить значимые в конкретном обществе навыки, социальные роли. Этот общий процесс влияния социокультурных факторов на развитие в смысле врастания в окружающее общество и культуру описывают понятием социализации.

В понятии социализации выделяют две стороны. Первая – это социальное становление человека, т.е. процесс спонтанного врастания его в социальное окружение. Вторая – социальное формирование человека, т.е. процесс целенаправленной адаптации его к существующим ценностям, нормам, идеалам. Когда взрослые дают установки. Младшим надо уступать итд.

Психологам интересно прежде всего развитие личности, социальное развитие различных индивидов и процессы научения, лежащие в их основе. Рассматриваются такие темы как социализация зависимости, агрессивности, полотипового поведения, моральных установок и т.д.

Соседние файлы в предмете Психология развития и возрастная психология