Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коммуникативные девиации

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.10.2022
Размер:
61.87 Кб
Скачать

Коммуникативные девиации – это отклонения в поведении, захватывающие только сферу общения. При этом человек противоречит реальности, но активно ей не противостоит. Он осознанно или неосознанно стремится уклониться от анализа и переживания экзистенциональных ценностей, избежать тревоги, страха, неопределенности. Все это приводит к «бегству от свободы» (Э.Фромм). Коммуникативные девиации позволяют человеку существовать вне экзистенциональных проблем [23].

Коммуникативные девиации могут проявляться в различных формах.

1. Аутистическое поведение, которое характеризуется «отсутствием приспособления к действительности и требованиям повседневной жизни с уходом в мир фантазий, мечтаний, отказом от общения и выбором одиночества» [23, С. 133].

Аутистическое поведение характеризуется склонностью человека избегать или максимально ограничить количество контактов, нежеланием общаться, стремлением к одиночеству. При этом человек эмотивен, чувствителен, сентиментален, раним (в этом заключается кардинальное отличие вторичного аутистического поведения от раннего детского аутизма). У него возникает чувство бессмысленности существования, апатии, он повторно переживает произошедшее событие. [22, 23].

По мнению В. Франкла, в основе подобного отклоняющегося поведения, которое он обозначил как ноогенный невроз, лежит психологический «страх пустоты», когда «экзистенциальный вакуум заполняется симптомами».

2. Гиперобщительность – это повышенная потребность в общении, желание взаимодействовать со многими коммуникативными партнерами в течение максимально возможного времени. Человек «не умеет» находиться в одиночестве. Гиперобщительный человек характеризуется болтливостью, неумением слушать, неумением структурировать время, беспечностью, безответственностью. Из-за этого он конфликтует с окружающими [23].

3. Конформистское поведение – склонность приспосабливаться к любому окружению, мировоззрению, жить общественными стереотипами, игнорировать или не иметь собственного взгляда на ситуацию.

4. Псевдология – склонность человека ко лжи с целью привлечения внимания к себе Выгода заключается в изменении своего психологического состояния (получение удовлетворения от признания и привлечения внимания, радости от введения в заблуждение или запутывания собеседника, успокоения от причинения партнеру вреда). Проявляется с детского возраста, при позитивном подкреплении со стороны взрослых закрепляется поведении ребенка.

5. Нигилизм, характеризующийся активной склонностью дискредитировать деятельность, поступки и устремления, имеющую смысл для других [42].

6. Фобическое поведение характеризуется выбором стиля взаимодействия с окружающим миром, исходя из какого-либо реально обоснованного или необоснованного навязчивого страха. Фобии могут иметь как психологический, так и психопатологический характер, сопровождаются паническими атаками, тревогой, двигательным беспокойством. В качестве психологической защиты от страха человек использует ритуальные действия (навязчиво мыть руки, считать ступени и пр.)

7. Социально-стрессовое расстройство (по Ю. А. Александровскому), захватывающее в первую очередь сферы поведения человека. Оно обусловлено воздействием на психику человека глобальных жизненных изменений (часто бытового характера). Такой стресс называют стрессом повседневной жизни.

основными причинами и условиями возникновения социально-стрессовых расстройств является смена системы культурных, идеологических, моральных, религиозных представлений, норм и ценностей, остававшихся неизменными на протяжении жизни прежних поколений

8. Крусадерство, или идеологический авантюризм, характеризующийся чрезмерной склонностью выискивать для себя эффектные и важные предприятия, чтобы затем погрузиться в них с головой. Такие индивиды хватаются за любой повод для того, чтобы «выйти на улицу», стать сторонником какого-нибудь социального движения и активно участвовать в деятельности общественных организаций. Считается, что крусадерство базируется на обостренном чувстве бессмысленности существования, которое заполняется погружением человека в активную деятельность.

9. Ревность. Одна из наиболее социально значимых и потенциально опасных — коммуникативная девиация в виде поведения, основанного на ревности. Данная разновидность девиантного поведения может базироваться на каких-либо реальных фактах или быть абсолютно беспочвенной. В первом случае говорят о проявлениях нормальной ревности, во втором — о сверхценных или бредовых идеях ревности.

  • Тиранической ревностью страдают обычно люди эгоистические, упрямые. Они рассматривают своего супруга как собственность.

  • Ревность от ущемленности — это ревность людей с тревожно-мнительным характером, неуверенных в себе, склонных к преувеличению опасностей и неприятностей, страдающих комплексом неполноценности.

  • «Обращенная» ревность содержит в основе проекцию, перенос собственной супружеской неверности или ненадежности на своего супруга.

Цель терапии и коррекции коммуникативных девиаций — развитие коммуникативных навыков

Основной метод психологической коррекции перечисленных коммуникативных девиаций — групповой социально-психологический тренинг (тренинг общения). Л. А. Петровской предложен перцептивно ориентированный тренинг с использованием следующих принципов:

1) «здесь и теперь»;

2) персонификации высказываний (свою позицию);

3) акцентирования языка чувств (нет оценкам);

4) активности (вкл в работу группы);

5) доверительного общения;

6) конфиденциальности.

К механизмам перцептивно ориентированного тренинга Л. А. Петровска относит: подачу, адекватность, восприятие и информативность обратной связи. В процессе тренинга общения у девианта вырабатывается способность адекватно оценивать и понимать поведение окружающих и самого себя, избегать искажений в восприятии мира и самовосприятии.

Один из эффективных методов психологической коррекции и консультирования лиц с коммуникативными девиациями — т. н. антиципационный тренинг (В. Д. Менделевич), направленный на развитие способностей к вероятностному прогнозированию и, следовательно, адаптивному стилю поведения.

Антиципационный тренинг можно причислить к группе методов психотерапии «здравым смыслом». Базой личностной позиции считается «антиципационная состоятельность» — способность человека предвосхищать ход событий, строить процесс прогнозирования на многовариантной гибкой основе, используя прошлый жизненный опыт. Считается, что гармоничные характерологические черты и свойства личности, а также неврозоустойчивость способны формироваться лишь в случае использования таких принципов, как:

а) отказ от претензий («Мне никто ничего не должен»);

б) отказ от однозначности (при истолкований происходящих событий — «Это может значить все, что угодно»);

в) отказ от фатальности (при истолковании будущих событий — «Все возможно»);

г) выработка стратегии «антиципирующего совладания» и «предвосхищающей печали» взамен «предвосхищающей радости».

Принцип отказа от претензий — один из основополагающих в структуре антиципационного тренинга. Это связано с тем, что установка долженствования по отношению к происходящему вокруг человека и внутри него приводит к формированию патогенных паттернов осмысления действительности, выражающихся в двух разновидностях экспектаций потенциального невротика: «Мне все должны» или «Я всем должен». Подобная жизненная позиция приводит к становлению неврозогенного моновариантного или поливариантного типов вероятностного прогнозирования. Сходные закономерности можно обнаружить и при игнорировании принципов однозначности и фатальности.

Суть принципа выработки стратегии «антиципирующего совладания» («предвосхищающей печали») заключается в изменении ригидной позиции относительно предсказания событий. Корректируется это с помощью сократического диалога. При этом психолог указывает на расхождение реальности и предсказания. (Если я подойду и спрошу, сколько времени.. человек на меня накричит.. он подумает, что я глупый, уродливый итд.)

Процесс антиципационного тренинга включает индивидуальные и групповые занятия, во время которых происходит проигрывание (и обсуждение) разнообразных жизненных событий: увольнение, предательство, смерть близкого. Во время данных занятий происходит выработка стратегии многовариантного прогнозирования и «антиципирующего совладания», девиз которого — «Надейся на лучшее, но готовься к худшему». В качестве инструментария для антиципационного тренинга используется модифицированный нами тест фрустрационной толерантности Розенцвейга.

То, что человек озвучивает страхи, проигрывает их, переводит их на осознанный уровень, помогая таким образом совладать с различными ситуациями, не катастрофизируя их.

­

Также используются другие методы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Во время терапевтического процесса лечащий врач сталкивает пациента с объектом его фобии (экспозиция), тем самым внося коррекцию в ощущения и мысли лечащегося. В целом данный подход меняет реакцию пациента на объект страха.

 

Применяется метод десенсибилизации, что представляет собой постепенное предъявление пациенту объекта его фобии и корректируется отношение к ним.

Применяют медикаментозное лечение. Суггестивные воздействия осуществляются в гипнозе. Техника гештальт психотерапии направлена на «разблокирование осознания» путем завершения незавершенных ситуаций, наиболее полного и интенсивного выражения незавершенных чувств (катарсические техники). В ообщем, все в основном опирается на поиск причины нарушений, очень важно увидеть корень нарушения и корректировать эти установки.

Психология девиантного поведения. Учебное пособие. — СПб.: Речь, 2005. - 445 с.

Примова К. О. Фобии человека и методы преодоления страха. Сумы. — 2013. — Ч.3. — С. 74-76