Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методология

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.10.2022
Размер:
16.2 Кб
Скачать

Сравнительный метод предполагает сопоставление изучаемых объектов по различным признакам, показателям.

Лонгитюдный метод предусматривает многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного времени.

Комплексный метод исследования заключается в рассмотрении объекта с позиций различных наук или с различных точек зрения.

Сравнительным методом именуется метод исследования, предполагающий сопоставление изучаемых объектов по различным признакам, показателям. С помощью сравнительного метода, например, выявляются различия в уровнях развития учащихся или ученических групп, особенности мышления и поведения.

При проведении эмпирических исследований в области педагогической психологии часто используются "экспериментальные" и "контрольные" группы. Сравнение уровней сформированности интеллектуальных, личностных, поведенческих и других характеристик учащихся "экспериментальных" и "контрольных" групп в этих случаях служит доказательством эффективности либо неэффективности тех или иных образовательных воздействий. В определенных ситуациях эта стратегия выглядит вполне доказательной.

Большее доверие обычно вызывает иная стратегия, когда сравниваются результаты, полученные в итоге оценки разных экспериментальных образовательных программ. Не всегда корректно сравнивать результаты развития детей, участвовавших и не участвовавших в тех или иных образовательных мероприятиях.

Так, например, психолог, изучая динамику групповой сплоченности в классных коллективах или студенческих группах, может сравнивать между собой "контрольные группы" (где ничего специально в этом направлении не предпринималось) и "экспериментальные группы" (где использовались специальные методики организации совместной деятельности). В таких случаях нередко можно сказать, каким будет результат еще до проведения сравнения. Иная картина будет получена, если мы сравним результаты работы нескольких экспериментальных групп, работающих по разным образовательным программам, предполагающим использование разного инструментария развивающего учения и навыки работы в группе.

Лонгитюд. Лонгитюд предусматривает многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного времени. Это позволяет определить не только индивидуальные личностные особенности учащихся, но и проследить динамику развития изучаемых личностных свойств. Результаты лонгитюдных исследований вызывают обычно большой интерес и пользуются значительно бо́льшим доверием, чем кратковременные исследования. Однако проведение лонгитюдных исследований – дело далеко не простое.

Одно из самых масштабных лонгитюдных исследований в области педагогической психологии было проведено лабораторией Левиса Мадисона Термена (1877–1956) в США. Оно было начато в 1920-х гг. и продолжалось до конца XX в. Это уникальное психолого-педагогическое исследование сыграло выдающуюся роль в уточнении представлений о психологии одаренности.

В 1921 г., используя модифицированный вариант теста Альфреда Бине и Теодора Симона, получивший наименование Станфорд-Бине (по имени А. Бине и названию университетского города Станфорд, где этот тест дорабатывался), группа американских ученых под руководством Л. Термена (в состав группы входили К. Кокс и четыре ассистента), отобрали 1528 одаренных детей в возрасте от 8 до 12 лет из 95 школ Калифорнии. Коэффициент интеллекта этих детей был равен 140 и выше, а возраст – от дошкольного до восьмого класса включительно. Средний показатель коэффициента интеллекта (intelligence quotient – IQ) данной выборки составил 150 единиц, при этом 80 детей имели 170 и более баллов.

Кроме тестирования по шкале Станфорд-Бине все дети прошли медицинское освидетельствование, а с помощью различных тестов и рейтингов учителей и родителей были исследованы такие показатели отобранных детей, как школьная успеваемость, характер, интересы.

Параллельно была создана и контрольная группа учащихся. Она состояла из детей этого же хронологического возраста. Однако контрольная группа отличалась от экспериментальной, уступая ей как по результатам тестирования интеллекта, так и по школьной успеваемости.

Затем в обеих группах с периодичностью 12 лет (1927–1928, 1939–1940, 1951–1952), по тем же методикам, что использовались в начале, были проведены три "среза".

Первый контрольный срез показал, что коэффициент интеллекта повысился у большинства одаренных детей (около 90%). Это повышение наблюдалось в основном у той части детей, что поступили в колледж. Успешно окончили колледж 70% состава выборки, а 66% окончивших были оставлены в аспирантуре. Причем еще до окончания колледжа 40% юношей и 20% девушек самостоятельно добывали половину или большую часть необходимых им материальных средств.

В 1950 г. исследователями была проведена оценка достижений 800 мужчин членов выборки. Они имели в своем активе: 67 опубликованных книг (в том числе 46 монографий в различных областях естественно-научного и гуманитарного направления и 21 произведение художественной литературы), а также – 150 запатентованных изобретений. 78 человек стали докторами философии, 48 получили ученые степени в области медицины, 85 – в области юриспруденции, 51 – в области физики и техники. 104 стати крупными инженерами. А 47 ученых из этого списка вошли в справочник "Люди науки в Америке за 1949 г>. Сравнение показало, что эти цифры в 30 раз превысили достижения их сверстников из контрольной выборки.

Комплексный метод. Содержание понятия комплексный метод можно трактовать очень широко – и как комплекс, предполагающий сочетание различных стратегий организации исследования, и как изучение, ориентированное на рассмотрение объекта с позиций различных наук или различных точек зрения. Использование комплексного метода позволяет снизить недостатки применения отдельных методов.

Комплексные исследования сложных объектов, проводимые специалистами разных наук, дают возможность устанавливать связи и зависимости между явлениями разного типа, например, между физиологическими, психологическими и социальными параметрами развития личности.