Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Нефтяные пожары

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.10.2022
Размер:
17.96 Кб
Скачать

19 января 1991 года, лидер Ирака Саддам Хусейн отдал приказ сбросить тысячи тонн сырой нефти в воды Персидского залива и поджечь нефтяные скважины. Он надеялся прикрыть отход иракских войск из Кувейта, но ценой маневра стала одна из крупнейших экологических катастроф ХХ века.

По предварительным оценкам в море было вылито 816 тысяч тонн нефти.

Ущерб был нанесен от 800 до 1000 скважин Кувейта, из которых 727 горели, а оставшиеся фонтанировали.

Рассмотрим данную катастрофу в двух подпунктах

Розлив нефти

В Персидском заливе у берегов Кувейта и Саудовской Аравии появилось огромное нефтяное пятно, которое быстро увеличивалось. Общая площадь пятна составляла около 11 тыс. кв. км. Примерно такую же площадь занимают две российские республики, Адыгея и Ингушетия, вместе взятые. Толщина нефтяной пленки в некоторых местах достигала 12,7 см.

Воду, загрязненную нефтью, невозможно переработать в пригодную для питья. Под угрозой оказался гигантский завод по опреснению воды в Эль-Джубайле, обеспечивающий водой половину страны. Дефицит воды мог отразиться и на действиях Многонациональных сил.

В Саудовской Аравии около 700 км береговой линии было загрязнено нефтью. Пострадали также прибрежные территории Кувейта, Ирана, Бахрейна и Катара.

Разлив нефти нанес огромный ущерб живым организмам в море и на суше. Нефтяные углеводороды токсичны. У рыб это выражается в задержке роста, эрозии плавников, нарушениях дыхания и работы сердца, нарушениях репродуктивной системы. Морские черепахи могут ошибочно принимать комки нефти за еду и глотать их, а потом болеют и умирают. Вымерли 50–90% крабов, других ракообразных и моллюсков. По данным Greenpeace, умерли более 15 тыс. птиц. Пострадали дельфины, дюгони, морские выдры, морские змеи, креветки. Сильно отразилась катастрофа и на прибрежной растительности.

Пожары

На долю кувейтских нефтяных пожаров приходится около половины всех пожаров в истории нефтяной промышленности

В пожарах на месторождениях сгорело от 500 млн до 2 млрд баррелей (68–272 млн тонн) нефти. Во время самых сильных пожаров ежедневно сгорало примерно 44 млн баррелей (6 млн тонн) нефти. Для сравнения: по данным Росстата, в октябре 2020 года нефтедобыча в России была на уровне чуть ниже 10 млн баррелей в день.

Из-за горящих нефтескважин в Кувейте наступила "ядерная зима ". Большая часть солнечных лучей не доходила до поверхности земли.

22 марта сильный дым стал причиной авиакатастрофы. При подлете к аэропорту в Саудовской Аравии разбился самолет.

24 апреля погибли двое журналистов газеты Financial Times и трое рабочих-индийцев. Машина, в которой они находились, сошла с шоссе и оказалась в горящем нефтяном озере. Причиной аварии стала плохая видимость из-за густого дыма.

Температура воды в Персидском заливе также была ниже обычного. Холодная вода навредила обитателям моря сильнее, чем разлив нефти. Объем вылова креветок в Бахрейне упал вдвое. Загрязняющие вещества, возникшие в результате сгорания нефтепродуктов, накапливались в поверхностном микрослое морской воды, и он становился токсичен для планктона и личинок морских организмов.

Загрязнение растительности продуктами сгорания привело к смерти большого числа домашних животных, в первую очередь овец. Погибло более 80% домашнего скота.

Пожаров такого масштаба на нефтяных месторождениях в истории еще не было. Операция по их тушению также пока не имеет аналогов.

Около 20 пожарных в процессе тушения нефтяных скважин получили производственные травмы. Пожарные работали вахтовым методом — по 28 дней. По аналогии с военной операцией "Буря в пустыне" они называли свою миссию "Ад в пустыне".

С каждой потушенной скважиной воздух над Кувейтом становился чище и прозрачнее. 24 октября жители Эль-Кувейта впервые за долгое время смогли увидеть закат солнца не через дымовую завесу.

Рекорд по числу потушенных пожаров установила канадская компания SafetyBOSS — 180 возгораний. Ей же довелось потушить последнюю горящую скважину — 732-ю. Это произошло 6 ноября. Сотрудники компании настроили оборудование так, чтобы затушить огонь можно было нажатием одной кнопки. На кнопку нажал эмир Кувейта.

СРАВНЕНИЕ ДО ПОСЛЕ Исследование, проведенное Хансом-Йоргом Бартом из Университета Регенсбурга в 2001 году, показало, что через десять лет после аварии в отдельных прибрежных районах Кувейта природа еще не восстановилась после нанесенного ей ущерба.

Из-за разливов нефти оказались загрязненными 95% прибрежных соленых маршей (водно-болотных угодий, периодически заполняемых водой). За десять лет полностью восстановилось только 20% из них, а 25% не показывали никаких признаков восстановления. Были загрязнены все песчаные пляжи, за десять лет восстановилось около 80%. Скалистые берега были загрязнены полностью и полностью же восстановились. Коралловые рифы почти не пострадали от разлива нефти. Живущие на рифах рыбные стада полностью восстановились уже к 1994 году. В мангровых лесах от нефти пострадало около половины деревьев, 30% деревьев умерло. Но уже через два года после разлива начался процесс естественной регенерации, и за десять лет мангровые заросли полностью восстановились.

Резолюцией Совета Безопасности ООН от 3 апреля 1991 года были созданы Компенсационная комиссия ООН и фонд при ней, в который поступают средства от экспорта иракских нефти и нефтепродуктов.  Требования Кувейта по компенсациям были удовлетворены в размере $16,2 млн.

Ущерб для мира был нанесен в глобальном масштабе. По мнению экспертов, состав существующих загрязнений превышает пределы, при которых могут протекать процессы самоочищения природной среды. Таким образом, экологические последствия боевых действий в Ираке приведут к дополнительному накоплению загрязнителей и будут носить глобальный характер.