Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Личность безопасного типа

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.10.2022
Размер:
13.54 Кб
Скачать

Мурадалиева К.С., 2к, АПП, клин. псих.

Личность безопасного типа- понятие, которое непосредственно затрагивает психолого-педагогическую сферу. Ее специалисты играют важную роль в становлении человека, находящегося в гармоничных отношениях с окружающей средой, другими людьми и самим собой.

С чем связывают необходимость формирования безопасного типа личности? Повышение надежности индивида в случае экстремальной ситуации позволяет избежать больших потерь. Гармонично развитая личность способна адекватно реагировать не только на воздействия извне, но и сама не является угрозой, то есть имеет здоровую психику. Для осуществления данных идей необходимо обучать школьников, студентов, работников предприятий основным правилам безопасности (уроки ОБЖ, изучение техники безопасности), а также организовывать благоприятную для развития индивида среду (предоставление помощи подросткам, оказавшимся в сложной ситуации, организация тренингов «Планирование жизненного пути и карьеры»).

Источники опасности в современном мире комбинируются между собой, в связи с чем человеку необходимо развить комплексный механизм реагирования: умение адекватно отвечать на воздействие негативных социальных, природных факторов, формирование экологического, патриотического мировоззрения, наличие знаний о правах и обязанностях индивида.

Личность безопасного типа способна реализовывать свои возможности, оперируя психологическим политическим, правовым, социальным, нравственным, физическим способами защиты человека. На мой взгляд, данное понятие несколько идеализированно. Тем не менее, каждому из нас стоит научиться правильно оценивать опасную ситуацию, реагировать на нее и понимать возможности ее профилактики, то есть, стремиться сформировать в себе личность безопасного типа.