Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Способности Рубинштейн и Теплов

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.10.2022
Размер:
16.88 Кб
Скачать

Теплов – «Психология музыкальных способностей», «Ум полководца». Под способностями понимал индивидуальные качества, связанные с готовностью к успешному освоению определенной деятельности. В этой связи рассматривал связь природных задатков и прижизненного формирования на их основе собственно способностей, в частности музыкальных, которые основаны на соответствующих задатках (в частности, на абсолютном музыкальном слухе). Теплов попытался выяснить, как влияют черты типа высшей нервной деятельности на качественные особенности структуры способностей.

Ученый показал, что слабость нервных процессов – это не только отрицательное, как обычно предполагалось, но равно и положительное качество нервной системы, так как слабость нервных процессов есть следствие ее высокой реактивности. Особая чувствительность нервной системы (т.е. ее слабость) может выступать как некий задаток, на основе которого будут развиваться способности, связанные с такими видами трудовой деятельности, где требуется высокая реактивность, впечатлительность, своего рода тонкость душевной организации. Здесь отчетливо заметна специфика человека. Теплов выделил следующие три основных признака понятия «способность».способность – индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого.способности – не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих видов деятельности.понятие «способность» не сводится к тем знаниям, умениям, навыкам, которые уже выработаны у данного человека.

Во-первых, способностями это индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого;

Во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые играют роль в успешности выполнения деятельности.

В-третьих, способность не относится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у человека.

  • В основе развития способностей в большинстве случаев лежат некоторые врожденные особенности, задатки

  • Способность существует только в развитии. Нельзя говорить о том, что способность достигла пика своего развития и тому подобное.

Развивается способность в процессе деятельности. Она не связана с определенной деятельностью. Абсолютный слух будет помогать не только в музыке, но, допустим, в работе механика или врача, которая требует различения тонкостей звуков.

Отдельные способности не определяют возможность успешного выполнения какой-нибудь деятельности. Тут играет роль своеобразное сочетание этих способностей, которое характеризует личность. У человека развиты компенсаторные механизмы. Поэтому недостаток определенных способностей может быть скомпенсирован.

Пример: музыкальной способностью является так называемый абсолютный слух, выражающийся в том, что лицо, обладающее этой способностью, может узнавать высоту отдельных звуков, не прибегая к сравнению их с другими звуками, высота которых известна. Он считается врожденным. Однако при отсутствии абсолютного слуха можно, опираясь на другие способности — относительный слух, тембровый слух и т. д., выработать такое умение, которое в других случаях осуществляется на основе абсолютного слуха. Психические механизмы узнавания высоты звуков при настоящем абсолютном слухе и при специально выработанном слухе будут совершенно различными, но практические результаты могут в некоторых случаях быть совершенно одинаковыми.

  • Каждая способность изменяется в зависимости от наличия и степени развития других способностей.

"одаренность", как раз является своеобразным сочетанием способностей, от которых зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности

  • Одаренность- историческое понятие, так как зависит от критерия "успешного" выполнения соответствующей деятельности. Понятие "музыкальная одаренность" имеет, конечно, для нас существенно иное содержание, чем то, которое оно могло иметь у народов, не знавших иной музыки, кроме одноголосой. Историческое развитие музыки влечет за собой и изменение музыкальной одаренности.

  • От одаренности зависит не успех в выполнении деятельности, а только возможность достижения этого успеха. Для успешного выполнения всякой деятельности требуется не только одаренность, т. е. наличие соответствующего сочетания способностей, но и обладание необходимыми навыками и умениями.

Какую бы феноменальную и музыкальную одаренность ни имел человек, но, если он не учился музыке и систематически не занимался музыкальной деятельностью, он не сможет выполнять функции оперного дирижера или эстрадного пианиста.