Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Айзенк

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.10.2022
Размер:
16.96 Кб
Скачать

Ганс Айзенк исследовал генетически заданные черты личности, обусловленные различиями в реакции мозга на эмоциональные раздражители. Выделил 3 основных личностных измерения:

Интроверсия — экстраверсия:

— Степень, в которой человек направляет свою энергию внутрь себя или наружу на других. Интроверсия предполагает направление внимания на внутренние переживания, в то время как экстраверсия относится к сосредоточению внимания на других людях и окружающая среде.

Интроверсия-экстраверсия связана с уровнем корковой активации и имеет генетические корни.  

Экстраверты обладают сильной нервной системой, которая сравнительно быстро тормозит избыточную стимуляцию. Т.о. для поведения экстравертов характерно преобладание процесса торможения. Экстраверты недостаточно возбудимы и поэтому нечувствительны к поступающей информации. Соответственно они постоянно ищут ситуации, которые могут их возбудить.

Интроверты имеют слабую нервную систему, медленно подавляющую стимулы. Т.о. интроверты чрезвычайно возбудимы, и, следовательно, сильно чувствительны к поступающей стимуляции. По этой причине они избегают ситуаций, чрезмерно сильно действующих на них.

Айзенк опирался на опыты бихевиористов, Павлова и открытия в физиологии, связанные со свойствами ретикулярной формации. Центр управления- РФ.

Эксперимент, в котором исследовались отношения «возбуждение — торможение» по шкале «экстраверсия — интроверсия», охватывал 90 испытуемых. Было отобрано по 10% наиболее интровертированных и экстравертированных. Они должны были выполнить действие, требующее определенной выдержки: стучать металлической палочкой по металлической плитке. Спустя минуту после начала эксперимента число испытуемых, добровольно оставшиеся, было таким: из интровертов — 1, из экстравертов — 18.

Торможение, которое проявлялось в этих опытах, Айзенк назвал реактивным торможением. Такой вид торможения не имеет обусловленной природы и не связывается со специфическим стимулом. Если индивид был стимулирован длительное время, кортикальное (реактивное) возбуждения росло. Поэтому экстраверты воспринимали очертания стимула менее остро, чем интроверты. То есть экстраверты переживают «стимульный голод» более остро, чем интроверты. Экстраверты находятся в постоянном ожидании еды, питья, больше курят и рискуют.

Эмоциональная стабильность — нейротизм:

— Предрасположенность человека к эмоциональному расстройству или стабильности. Невротический человек (неустойчивый тип) склонен быстро менять эмоции, тогда как эмоционально устойчивый и стабильный человек имеет тенденцию поддерживать постоянное настроение.

Второй фактор в модели Айзенка стабильность- нейротизм – связан с активностью лимбической системы и с силой реакции автономной нервной системы на стимул. Люди с высоким уровнем нейроизма быстрее реагируют на болезненные, непривычные и вызывающие беспокойство стимулы, чем более стабильные личности. У них более обнаруживаются более длительные реакции, даже после исчезновения стимула.

Психотизм:

— Низкое значение означает теплоту в отношениях и стремление заботиться о других. — Высокое проявляется в антисоциальности, холодности, враждебности и безразличии к другим.

Две популярные книги Айзенка о тестах исследования умственных способностей вышли в 1962 и 1964 годах. Он устанавливает отрицательную корреляцию между интеллектом и нейротизмом. Также он отмечает изменения в корреляции между интеллектом и экстраверсией, возникающих с возрастом.

В работах 1964-1965 годов Айзенк, подытоживая свои исследования, предлагает четыре типа личности (которые на самом деле являются типами темперамента), связывая их с противопоставлениями «экстраверт — интроверт», «нейротизм — эмоциональная стабильность». Его схема выглядит следующим образом:

Холерик — экстраверт, невротик.

Меланхолик — интроверт, невротик.

Флегматик — интроверт, эмоциональная нестабильность.

Сангвиник — экстраверт, эмоциональная стабильность.

группы людей:

1. стабильный интроверт;

2. невротический интроверт;

3. стабильный экстраверт;

4. невротический экстраверт.

Айзенк полагал, что никакая комбинация из этих типов не может быть предпочтительней, они просто разные. Типы личности не являются дискретными, и большинство людей не попадает под крайние категории.

Айзенк сконструировал множество опросников самооценки для определения индивидуальных различий по трем суперчертам личности. Самым последним из них является "Личностный опросник Айзенка" (Eysenck Personality Questionnaire, EPQ) (Eysenck, Eysenck, 1975). Следует отметить, что опросник содержит пункты, релевантные данным трем факторам, образующим структуру личности. Кроме того, EPQ включает шкалу лжи для выявления склонности личности к фальсификации ответов с целью показать себя в более привлекательном свете. Была составлена и анкета "Подростковый личностный опросник" (Junior EPQ) для тестирования детей в возрасте 7-15 лет (Eysenck, Eysenck, 1973).