Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пт (проект)

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.10.2022
Размер:
21.58 Кб
Скачать

Для разбора я выбрала фильм «Идеальное тело». Это история об Энди, юной гимнастке, профессиональные амбиции которой привели к печальным последствиям.

Энди- жизнерадостная, активная и целеустремленная девушка. У нее заботливые родители, любящий молодой человек и верная подруга. Она участвует в соревнованиях по спортивной гимнастике и добивается определенных успехов. Энди замечает прославленный тренер, занимающийся подготовкой гимнасток к участию в олимпийских играх, и предлагает ей свою помощь. Так как олимпийские соревнования являются давней мечтой девушки, она соглашается несмотря на то, что для этого придется жить на два дома, так как спортивный центр находится в другом городе.

Зачастую занятия спортом положительно влияют на подростковую психику. Благодаря им развивается воля, стремление к победе, выдержка, умение бороться до последнего.

До того, как Энди перешла на более серьезный уровень подготовки (профессиональный), так и было. Спорт закалил ее характер, сделал уверенной в себе и целеустремленной. Возможно, эти положительные качества и сыграли в дальнейшем свою отрицательную роль.

Я считаю, что подготовку к участию в олимпийских играх можно рассматривать в качестве хронической психотравмы. В подобных условиях подросток подвергается психологическому давлению и физическим перегрузкам. (слайд с причинами травмы?)

Как я уже говорила, ранее Энди участвовала в соревнованиях на любительском уровне. Сейчас же тренировки ужесточились, а требования повысились. Подтверждается этот факт и фразой героини: «это превратилось в обязанность», подчеркивающей, что она пришла в спорт ради получения положительных эмоций, а серьезная подготовка угнетает ее.

У тренера, к которому попадает главная героиня, существует практика взвешивания перед началом каждой тренировки. И она существенно влияет на развитие травмирующей ситуации. На первом взвешивании он отмечает, что у Энди присутствует пара лишних килограммов. На ее замечание о том, что вес в норме, тренер отвечает: «ты хочешь быть нормальной или лучшей? Чтобы победить, ты должна быть выше, быстрее, сильнее, а помочь в этом может только маленький вес». Создается довольно четкая связь. Я ем= набираю вес= мои спортивные показатели ухудшаются, следовательно, я не ем=я чемпион.

На поддержание этой связи влияют и другие спортсменки. Например, прошлогодняя чемпионка, Лесли, которая подтверждает слова тренера о том, что снижение веса поможет победить: «сложно летать с шаром для боулинга на животе». Лесли показывает героине, как можно есть и не поправляться (вызывание рвотного рефлекса). Так как Лесли уже добилась того, о чем только мечтает Энди, она воспринимается главной героиней как некий авторитет, идеал, в результате чего ее методы с энтузиазмом перенимаются как достаточно эффективные в достижении цели. После того как Энди решает ограничить себя в еде, ее вес начинает падать, а по ходу тренировок, она добивается успехов, соответственно, закрепляется уже созданный ранее паттерн, некий порочный круг, в котором потеря веса ассоциируется с успехом.

Из-за ужесточения тренировочного графика Энди не может достаточно времени уделять общению с близкими людьми. Постепенно отдаляясь от них, она пропускает значимые даты и звонки. Из-за переезда она лишается опоры в виде лучшей подруги и молодого человека. Возможно, последствия травмы не были бы такими критичными, будь у нее возможность получить необходимую поддержку с их стороны.

*Для иллюстрации этого факта можно рассмотреть одну из сцен- прощальная вечеринка, которую Джош, ее молодой человек, устроил по случаю переезда. За день до этого было проведено собеседование с тренером, который уже тогда сказал, что героине не помешало бы следить за калориями. На празднике Энди спрашивает у Джоша, толстая ли она. Когда тот заверяет ее в обратном, она успокаивается и продолжает есть торт. То, что из среды, где ее поддерживают, принимают и любят, подросток попадает в жесткие и недружелюбные, конкурентные условия, негативно сказывается на ее неокрепшей психике. Она не в состоянии адекватно оценить ситуацию и справиться с давлением.

И тут возникает вопрос. Если у Энди благополучная семья, почему отсутствовала необходимая поддержка? Я думаю, дело в том, что сама девушка, хотя и видит проблему, считает ее незначительной в сравнении с целью, которую она может достичь. Родители же уверены, что Энди и тренер, который, кстати, тоже несет за нее ответственность, более компетентны в этом вопросе. Мать замечает, что девушка стремительно худеет, находит выброшенную ею еду и слышит, что по ночам та тренируется, но действует достаточно мягко, возможно, не осознавая значимости проблемы на начальных этапах развития расстройства пищевого поведения.

Хотелось бы подвести промежуточный итог.

Травма: хроническая, в сфере межличностных отношений

Факторы, повлиявшие на развитие травмы:

  1. Переезд

  2. Физические перегрузки

  3. Психологическое давление (жесткая конкуренция, токсичная среда)

Признаки психотравмы:

  1. Следование саморазрушительным сценариям (изменение пищевого поведения)

  2. Самоуничижение и самообвинение (ты толстая)

  3. Невозможность не думать о ситуации, вызвавшей кризис (постоянное возвращение к словам тренера)

  4. Эмоциональная нестабильность (нервные срывы, раздражительность, агрессивность и замкнутость)

  5. Невозможность получать удовольствие ни от чего, что не было бы связано со спортом

Последствия травмы: развитие РПП и, как следствие,

  1. Искажение образа собственного тела

  2. Навязчивые идеи о собственной неполноценности

  3. Беспокойство о весе (подход к зеркалу, ежедневные взвешивания)

  4. Потеря контакта с близкими людьми (разрыв с мч и прекращение общения с подругой)

  5. Страх перед приемом пищи

  6. Физиологические проблемы

Адекватные способы совладания с травмой как таковые отсутствуют. Мне кажется, тут имеет место быть интроекция, то есть процесс перенесения индивидом в бессознательное пространство субъективных образов внешних объектов, концептов, паттернов. И идентификация- моделирование собственного поведения по образу авторитета. Энди принимает правила игры, ее картина мира искажается, а сама она старается подстроиться под требования, которые к ней предъявляют, однако ей не хватает ни психологических, ни физических ресурсов для этого.

В итоге на одном из спортивных мероприятий, Энди теряет сознание. Ее помещают в больницу, и родители уговаривают девушку отказаться от идеи подготовки к олимпиаде. Она не принимает их доводов и сбегает в спортзал.

И тут важна еще одна сцена. Энди видит девушку, стоящую на весах. Тренер говорит ей слова, которые когда-то сказал и самой Энди. Думаю, этот момент показывает ей ситуацию со стороны, позволяет переосмыслить свое поведение и принимает решение вернуться домой

Список литературы:

  1. Психология кризисных и экстремальных ситуаций. Психическая травматизация и её последствия. Учебник Под редакцией д-ра психол. наук, проф. Н. С. Хрусталёвой [Электронный ресурс]. – Режим доступа: свободный –https://www.litmir.me/br/?b=595105&p=1 (14.06.20)

  2. Психиатрия- А.Грин [Электронный ресурс]. – Режим доступа: свободный –https://www.psyoffice.ru/3023-8-psichology-book_o330_5.html (14.06.20)

  3. Щепотьев, А. В. Спорт как инструмент развития личности подростка / А. В. Щепотьев, Е. Д. Лукьянова. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2018. — № 3 (13). — С. 11-15. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/104/3645/ (дата обращения: 14.06.2020)

  4. Б. И. Сарсенбаева. «Психологические особенности отношения подростков к спортивной деятельности»//Журнал «Вопросы психологии», 1980–1998г.г.,с.124–126, http://voppsy.ru/issues/1981/814/814124.htm

Соседние файлы в предмете Психология травмы