Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Название работы

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.10.2022
Размер:
32.35 Кб
Скачать

Название работы: Решение задач/Вопросы для обсуждения. Конкуренция и монополия

 Задание 1. Ответить на вопросы.

  1. Какие четыре базовые модели рыночных структур выделяют в экономической теории?

В современной экономической теории различают четыре основных типа рыночной структуры– чистую конкуренцию, чистую монополию, монополистическую конкуренцию и олигополию. Их отличия можно провести по следующим параметрам:

 количество продавцов и покупателей;

 степень однородности продукции, предлагаемой продавцами одной отрасли;

 легкость входа в отрасль и выхода из нее без потерь – наличие или отсутствие межотраслевых «барьеров»;

 степень доступности информации о ценах для всех субъектов рынка и о технологиях для производителей;

 способность отдельных продавцов (или покупателей) влиять на рыночную цену, изменяя количество продукции, которую они реализуют (или покупают) на рынке.

  1. Почему в условиях чистой монополии линия спроса и линия предельного дохода не совпадают, как в условиях совершенной конкуренции? Как формируется равновесие фирмы-монополиста? Какова его графическая интерпретация?

Условием существования монополии являются препятствия для проникновения в отрасль конкурентов. К числу таких барьеров можно отнести:

 исключительные права, предоставляемые государством, государственные лицензии, дающие фирме эксклюзивные возможности осуществления определенного вида деятельности (например, институт спецэкспортеров при ограничении свободы внешней торговли);

 патенты и авторские права на изобретения, позволяющие использовать их или продавать лицензии на их использование;

 собственность на все предложение уникального ресурса, например, право собственности на уникальное месторождение ценного природного материала;

 значительный положительный эффект масштаба, определяющий преимущество низких издержек крупного производства – случай естественной монополии.

При чистой монополии отрасль состоит из одного производителя, поэтому кривая спроса на продукцию отрасли будет кривой спроса на его продукт Монополия не может продать товар по любой цене, она способна только выбрать цену, соответствующую ее значениям на кривой спроса при разных количествах производимой продукции. На практике монопольным можно считать положение фирмы, которая может влиять на цену, изменяя количество товара, которое она продает. Чистая монополия – это такая же идеальная модель, как и совершенная конкуренция. Несовершенные заменители есть у большинства товаров и услуг, а барьеры входа в отрасль в значительном числе случаев преодолимы. Тип рынка, на котором при множестве продавцов существует только один покупатель, называется монопсонией. Учитывая параметры кривой предложения, монопсония способна определять цену, изменяя количество товара, которое она покупает.

  1. Каковы отличительные черты олигополистического рынка? В чём суть модели ломаной кривой спроса олигополии? Каковы особенности рыночного равновесия олигополии?

Когда на рынке присутствует небольшое количество фирм, их называют олигополиями. В некоторых случаях олигополиями могут называть наиболее крупные фирмы в отрасли. Продукция, которую поставляет на рынок олигополия, идентична продукции конкурентов (например, мобильная связь), либо имеет дифференциацию (например, стиральные порошки). При этом, на олигопольных рынках очень редко проявляется ценовая конкуренция. Возможности получения прибыли фирмы видят в развитии неценовой конкуренции. Как правило, вход на олигопольный рынок новых фирм очень затруднён. В качестве барьеров выступают либо законодательные ограничения, либо необходимость в начальном капитале большого размера. Поэтому в качестве примера олигополии выступает крупный бизнес.

Особое значение функционирования олигополий имеет информированность их о рынке. С учётом возможностей конкурентов по расширению производства, каждая фирма опасается необдуманных действий, снижающих её долю на рынке. Поэтому информированность и входит в число обязательных условий существования. Поведение каждой фирмы на рынке имеет четко обоснованную логику действий и поэтому называется стратегическим. С течением времени стратегии могут корректироваться, но такие изменения имеют среднесрочный, либо долгосрочный характер.

Модель ломаной кривой спроса объясняет неизменность цен (жесткость цен) на олигопольном рынке при изменении уровня затрат и спроса. При цене Р и выпуске q кривая предельных затрат МСо проходит на участке BF, где из-за роста/снижения цен ни оптимальный выпуск, ни оптимальная цена олигополиста не изменятся. Увеличение спроса В случае смещения кривой МС (из-за изменения цен на потребляемые ресурсы) она пересекает разрыв кривой предельной выручки, и таким образом, цена остается на прежнем уровне Р, а оптимальный выпуск увеличится с q1 до q2.

  1. Каковы отличительные черты рыночной структуры в форме монополистической конкуренции? Как формируется равновесие фирмы – монополистического конкурента в краткосрочном и длительном периодах?

Монополистическая конкуренция — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, где обладающие рыночной властью продавцы дифференцированного продукта конкурируют за объём продаж. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Монополистическая конкуренция является не только наиболее распространённой, но и наиболее трудно изучаемой формой отраслевых структур. Для подобной отрасли не может быть построено точной абстрактной модели, как это можно сделать в случаях чистой монополии и совершенной конкуренции. Многое здесь зависит от конкретных деталей, характеризующих продукцию и стратегию развития производителя, предсказать которые практически невозможно, а также от природы стратегического выбора, имеющейся у фирм данной категории.

Максимизирующий прибыль объем QE находится на пересечении кривых предельного дохода и предельных издержек. Как и монополия, фирма несколько недопроизводит и завышает цену по сравнению с конкурентной фирмой, поскольку цена выше предельных издержек. Но, так как РЕ превышает средние издержки, фирма получает прибыль, которая показана заштрихованным прямоугольником. Если спрос на продукцию фирмы снизится, то фирма может нести убытки. И если при этом цена равновесия фирмы покрывает средние переменные издержки, то фирма может минимизировать потери, продолжая функционировать и производить объем продукции, при котором МС=МR

В долгосрочном периоде ситуация изменяется в связи с тем, что здесь имеет место вход и выход на рынок новых фирм. Поскольку прибыльные отрасли стимулируют вступление туда других фирм. Вхождение новых фирм отвлекает часть потребительского спроса от существующих там ранее фирм. В результате спрос на продукцию старых фирм будет сокращаться, эластичность спроса увеличится и сократит экономическую прибыль. При возникновении убытков фирмы начинают покидать рынок. Уменьшение числа фирм повысит спрос на продукцию, снизит его эластичность, что вызовет рост экономической прибыли. В результате этого восстановится долгосрочное равновесие (рис.5.4.) при котором кривая спроса на товар любой фирмы отрасли является на графике просто касательной к долгосрочной кривой средних общих затрат фирмы. Точка равновесия находиться на кривой АТС, экономическая прибыль ровна нулю, доход равен издержкам. Фирма функционирует безубыточно.

Задание 2. Решение задачи.

Задача 1. Какой объём продукции будет производить монополист, если функция спроса на его продукцию имеет вид Р = 18 – Q, а функция общих издержек TC = 14 + 2 ∙ Q + Q2 ?

Решение: 

MC=MR.

МС = (ТС)´= 2+2Q

MR = (TR)´.

TR = P · Q=18Q-Q2

MR =18-2Q=2+2Q=18-2Q

4Q =16

Q=4 шт

Соседние файлы в предмете Экономика