Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovetskaya_politicheskaya_sistema_v_poslevoenny_period.pptx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.10.2022
Размер:
722.91 Кб
Скачать

Советская политическая система в послевоенный период

Работу выполнили студентки группы 151

Шлыкова Евгения, Воротникова Виктория, Кивенко Анастасия, Мосунова Ксения, Дармодехина Амина, Соловьева Василиса, Овчинникова Анна

Послевоенное время

В послевоенное время значительно укрепилась личная власть И. В. Сталина. Политический режим в СССР резко ужесточился. В рамках идеологии произошел разрыв с политическими традициями, установившимися после Октября 1917 г.: окончательно оформился культ «вождя народов» и «величайшего из полководцев», усилился национал-патриотизм и пропаганда лубочного «советского образа жизни», стали воссоздаваться многие символы имперского прошлого (например, погоны и звания, введенные в армии еще в годы войны, распространялись и на гражданские ведомства).

В марте 1946 г. Правительство (Совнарком) СССР было преобразован в Совет министров

СССР, соответственно наркоматы были переименованы в министерства. После войны количество и штаты центральных управленческих ведомств страны быстро разрослись.

Для этого времени были также характерны частые реорганизации, слияния и разделения министерств и ведомств, формирование мощного блока органов управления военно- промышленным комплексом страны, который возглавлял Л. П. Берия.

В целях «эффективного» управления партийно- государственными структурами И. В. Сталин широко использовал репрессивные методы В 1948 году были созданы лагеря «специального режима» для осужденных за то, что они были против СССР, в этих лагерях для воздействия на заключенного используются разные действия.

Залогом надежного функционирования системы являлась деятельность органов внутренних дел и государственной безопасности, роль и влияние которых было огромным и всеобъемлющим, а сами они превратились в важнейший регулятор отношений в обществе, буквально пронизавший все сферы как социального, так и духовного бытия советских людей, жестко дистанцированных от «порочных буржуазных влияний.

В первые послевоенные годы по указанию Сталина были спровоцированы и организованы так называемые «ленинградское дело», «мингрельское дело», «дело Еврейского антифашистского комитета», «дело врачей» и др., которые нужны были «вождю народов» для поддержания среди высших руководителей атмосферы подозрительности, зависти, недоверия друг к другу.

С лета 1946 года власти начинают широкое наступление против «западного влияния» на развитие советской культуры. Поход против «западничества» возглавил член Политбюро и секретарь ЦК ВКП(б), отвечавший за идеологию, Андрей Александрович Жданов. Далее, СССР остается в культурной изоляции от остального мира.

В итоге после войны в людях была надежда на ослабление партийно- идеологического контроля. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Эта эпоха была Апогеем сталинизма, ужесточилась цензура, надзор за гражданами, пропаганда партии, СССР изолировался от влияния запада.