Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Антитела(бх)

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.10.2022
Размер:
717.97 Кб
Скачать

Антитела(иммуноглобулины)

Антитела-особый вид белков(гликопротеинов), которые вырабатываются в ответ на введение антигенов и обладают способностью специфически взаимодействовать с гомологичным антигеном(эпитопом), индуцировшим их образование.

  • Синтезируются плазматическими клетками, которые образовались из В-лимфоцитов.

Моноклональные антитела - антитела, произошедшие из одной плазматической клетки-предшественницы (могут быть выработаны против почти любого природного антигена).

Поликлональные антитела- антитела, образующиеся в сыворотке крови в разных клонах B-лимфоцитов, то есть из разных, в дальнейшем, плазматических клеток, и связываются с различными эпитопами (широко используются в иммунодиагностики).

В зависимости от строения входящих в состав антител тяжелых полипептидных цепей различают 5 классов иммуноглобулинов: IgM, IgG, IgE, IgA, IgD.

В антиинфекционном иммунитете ведущую роль играют IgM, IgG, IgA.

  • Общей структурной единицей является мономер.

Наиболее детально изучены структура и функция IgG. Он (т.е. мономер IgG) имеет Y-образную форму и тетрамерное строение (четыре полипептидные цепи): две идентичные лёгкие L-цепей + две идентичные тяжелые H-цепи с молекулярной массой 23 000-24 000 и 50 000-70 000 соответственно, соединенных межцепочечными и внутрицепочечными дисульфидными связями. H-цепи определяют класс иммуноглобулинов (A, M, D, E, G).

Каждая из этих цепей имеет 2 типа доменов-вариабельные(V) участки, состоящие из 108 аминокислотных остатков, и константные (C) участки, состоящие из 110 и 350 аминокислотных остатков соответственно в L- и H-цепях. C-константная область имеет постоянный порядок расположения аминокислот, а V-вариабельная область отличается многообразием их расположения.

  • Л ёгкие цепи состоят из двух доменов-вариабельного (VL) и константного (CL). Тяжелые цепи содержат 3-4 домена: один вариабельный-VH-домен, остальные константные с постоянным составом аминокислот (CH1, CH2 и т.д.).

Строение и функции Fab- и Fc-фрагментов.

Молекула мономера имеет один раздвоенный конец, содержащий два идентичных Fab-фрагмента, третий фрагмент обозначают как Fc-фрагмент (на эти три фрагменты мономер распадается под действием протеолитического фермента папаина).

  • Область соединения 3-х фрагментов называется шарнирной; она делает молекулу мономера гибкой и создаёт лучшие условия для связывания с гомологичными эпитопом.

Fab-фрагмент.

Он включает всю легкую цепь (VL- и CL-домены) и часть тяжёлой цепи (VH- и CH1-домены). Вариабельные VL- и VH-домены расположены на конце Fab-фрагмента друг против друга и образуют впадину- антигенсвязывающий активный центр.

Конфигурация активного центра(паратопа), обладающего гипервариабельными участками, комплементарна антигенной детерминанте (эпитопу), индуцировавшей образование данного иммуноглобулина, что обеспечивает специфичность их связывания.

  • Количество активных центров определяет валентность молекулы антитела. Молекула мономера имеет два активных центра, способных специфически взаимодействовать с двумя гомологичными эпитопами, т.е. все мономеры двухвалентны (валентность полимеров зависит от количества входящих в их молекулу мономеров).

Fc-фрагмент.

Фрагмент состоит из двух остатков расположенных параллельно H-цепей, включающих константные домены CH2 и CH3 (молекулы IgM и IgA доп. содержат CH4-домен)

Функции: присоединение комплимента, фиксирование на макрофагах, нейтрофилах и NK-клетках.

Биологические функции антител

Антитела определяют постинфекционный антибактериальный, антитоксический и антивирусный иммунитет. Их роль:

-нейтрализуют бактериальные токсины и вирусы, образуя растворимые и нерастворимые комплексы с антигенами;

-осуществляют опсонизацию фагоцитов, повышая эффективность фагоцитоза;

-активируют комплемент по классическому пути и участвуют в лизисе бактерий.

Также, иммуноглобулины обладают «памятью» (особенно IgG), что способствует «узнаванию» антигенов и активации иммунную защиту.

Соседние файлы в предмете Биохимия