Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
секс и акцентуации.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.10.2022
Размер:
24.43 Кб
Скачать

Акцентуация характераакцентуация личностиакцентуированная личностная черта ударение - находящаяся в пределах клинической нормы особенность характера (в других источниках - личности), при которой отдельные его черты чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении одних психогенных воздействий при сохранении хорошей устойчивости к другим. Акцентуации не являются психическими расстройствами, но по ряду своих свойств, схожи с расстройствами личности, что позволяет делать предположения о наличии между ними связи.

Классификация по клинической симптоматике (Личко)

  1. Гипертимный тип

- подвижность, приподнятое настроение

Ранняя сексуальная жизнь чаще всего встречается при гипертимной акцентуации (см. стр. 192 — Дмитрий А.). Этому способствует как рано пробуждающееся и сильное влечение, так и общительность, легкость установления контактов, отсутствие застенчивости. Первые связи гипертимов обычно непродолжительны.

- реакция эмансипации, группирования выражены сильно, причем не очень разборчивы в выборе социальных связей, что может привести к возникновению вредных привычек (психостимуляторы- групповая зависимость), часто меняют вид наркотика, высокий биологический тонус препятствует индивидуальной зависимости

Гипертимный тип. Проявляется повышенной общительностью, хорошим настроением, гармонично сочетающимся с прекрасным самочувствием и высоким жизненным тонусом. С детства очень подвижны, не по возрасту самостоятельны, озорны. Во взаимоотношениях со взрослыми и педагогами не соблюдают чувство дистанции. В коллективе шумны, вносят много суеты, предпочитают компании сверстников, претендуя при этом на лидерство. Плохо переносят жесткую дисциплину. Из-за неугомонности и повышенной отвлекаемости больших успехов в учебе не добиваются. Легкомысленно относятся к правилам, законам, моральным и социальным установкам. Склонны к алкоголизации, делинквентности, побегам, бродяжничеству.

  1. Циклоидный

- цикличность, когда гипертимная фаза сменяется депрессивной Циклоидный тип. В детстве может ничем не проявляться, либо напоминать гипертимный тип. С начала пубертатного периода, а чаще в 16-18 лет, возникает субдепрессивная фаза, проявляющаяся апатией, упадком сил, унынием. В эмоциональном фоне преобладает раздражительность. Тяжело переживают мелкие неудачи и неприятности. Фазы обычно непродолжительны – 1-2 недели, затем сменяются периодом подъема или обычным состоянием. В период подъема «наверстывают упущенное», превращаясь в гипертимного. Стремятся в компанию, заводят знакомства, не переносят одиночества. периоды подъема случаются реже, чем субдепрессивные фазы. В поле зрения психиатра попадают при попытке суицида в субдепрессивной фазе или из-за аффективной реакции.

  1. Лабильный

Лабильный тип. С детства ничем не отличаются от сверстников, лишь очень болезненны. У некоторых отмечается склонность к невротическим реакциям. Главная черта лабильного типа – крайняя изменчивость настроения по незначительным поводам, сопровождающаяся ухудшением самочувствия, вегетативной лабильностью. В отношении к близким способны испытывать глубокие чувства, искренность и привязанность. Тяжело переносят эмоциональное отвержение со стороны знакомых для них лиц.

глубокие чувства и искренняя привязанность к тем, от кого они видят любовь, заботу и внимание. Привязанность сохраняется, несмотря на лёгкость и частоту мимолётных ссор. Сексуальная активность долгое время ограничивается флиртом и ухаживанием. При хорошем эмоциональном контакте с партнёром и отсутствием с его стороны всякой недоброжелательности способны на глубокую и искреннюю любовь с полной самоотдачей. Основная проблема стабильности брачных отношений с эмоционально-лабильной личностью заключается в умении и желании её партнёра приспособиться к бесконечной череде перепадов настроения супруги (реже супруга) и периодически возникающим в связи с этим житейским трудностям. «Слабым звеном» в характере данного типа является утрата уважения и любви со стороны близких людей, потеря или длительная разлука с родными и друзьями.