Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические рекомендации при подготовке к практическим занятиям по дисциплине «Психиатрия, медицинская психология»

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.10.2022
Размер:
56.1 Кб
Скачать

Методические рекомендации при подготовке к практическим занятиям по дисциплине «Психиатрия, медицинская психология»

При подготовке к практическим занятиям по дисциплине «Психиатрия, медицинская психология» необходимо распечатать и заполнить рабочую тетрадь. В рабочей тетради содержится схема написания истории болезни и экзаменационные вопросы.

Работа с учебной литературой рассматривается как вид учебной работы по дисциплине «Психиатрия, медицинская психология» и выполняется в пределах часов, отводимых на её изучение (в разделе СРС).

Цели рабочей тетради для самостоятельной подготовки к практическим занятиям по дисциплине «Психиатрия, медицинская психология»: сформировать у студентов, умения и навыки самостоятельной работы на основе теоретического курса.

Данное пособие включает тематику практических занятий по психиатрии, медицинской психологии, целевые вопросы для самостоятельной подготовки к практическим занятиям, которые сформулированы на основе теоретического курса по дисциплине и акцентированы согласно профильности факультета, ситуационные задачи, раздел заметки по каждому занятию, перечень вопросов и тестов по каждому из разделов психиатрии, медицинской психологии.

Студент должен получить представление: о творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем; о социальнооценочной деятельности.

Студент должен знать: теоретический объем материала к каждому практическому занятию.

Студент должен уметь: на основе теоретических знаний самостоятельно найти конструктивное решение поставленной задачи.

Самостоятельная работа студентов (СРС) представляет одну из форм учебного процесса и является существенной его частью, которая предназначена не только для овладения дисциплиной, но и для формирования навыков самостоятельной работы вообще, в учебной, научной, профессиональной деятельности, способности принимать на себя ответственность, самостоятельно решить проблему, находить конструктивные решения.

Организация самостоятельной работы студентов и ее методическое сопровождение подразумевает подготовку к занятиям, текущему, промежуточному контролю и включает работу с учебной (основной и дополнительной), справочной, методической литературой, Интернетресурсами, лекционным материалом. Формирующиеся умения и навыки позволяют реализовать алгоритм эффективной деятельности, освоение навыков общения с больным с учетом этико-деонтологических особенностей.