Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

новая папка / ВАГАБОВ МЕРАБ ДЖАМБУЛАТОВИЧ

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.10.2022
Размер:
1.28 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Мераб Вагабов

01.05.2020

1. Демографические проблемы человечества. Региональные особенности роста населения, время удвоения популяции, факторы, его определяющие. Природные и социальные механизмы «демографического взрыва» и демографического перехода.

“Наше население столь огромно, что Земля едва сможет нас выдержать” - Квинт Тертуллиан

Демографические проблемы, несомненно, занимают важное место в современном мире. С древности многие мыслители и политические деятели задумывались о вопросах перенаселения планеты. Еще в Древней Греции такие выдающиеся философы, как Платон и Аристотель считали проблему перенаселения очень серьезной. Аристотель призывал правителей вести политику, направленную на ограничение рождаемости и даже вводить радикальные меры, например,

аборты (https://cyberleninka.ru/article/n/filosofskie-vzglyady-na-demograficheskiy-faktor-razvitiya- obschestva/viewer). Действительно, если мы будем смотреть на современные темпы роста населения планеты, то отрицать всю важность и серьезность этой проблемы не получится. По прогнозам ООН, к 2030 году население планеты достигнет 8,5 миллиарда человек, в 2050-м году население подскочит до 9,7 миллиардов, в 2100 - до 11,2 (https://www.un.org/en/sections/issuesdepth/population/index.html).

Для того, чтобы разобраться в этой проблеме, в первую очередь необходимо выяснить, какие факторы влияют на численность населения. Среди самых значимых можно выделить: уровень развития государства, влияние религии и традиций на самосознание граждан, уровень жизни населения, голод, болезни и эпидемии, войны, природные и техногенные катастрофы. Действительно, если посмотреть на историю, то Юстинианова чума(541-750 г.) нанесла серьезный удар по демографии, унеся жизни 125 миллионов человек. Войны, которые бушевали почти без остановки, также наносили серьезный урон численности населения. При участии многих негативных факторов, долгое время население планеты росло довольно-таки медленными темпами, но несмотря на все это, уже к 1804 году оно достигло отметки в 1 миллиард. После этого рост населения значительно увеличился, даже две мировые войны не сильно воспрепятствовали этому, т.к. к 1960 году численность людей на Земле составила примерно 3 миллиарда.

Значительный вклад в исследовании демографических проблем внес английский экономист Томас Мальтус. Он написал книгу “Опыт Закона о народонаселении”, в которой вывел три основные причины, которые препятствуют неконтролируемому росту населения: бедность, преступность и моральные ограничения. При бедности возникают проблемы с производством, в частности, с его увеличением, также это наносит серьезный удар по системе здравоохранения (как следствие проблем с производством жизненно важных товаров), в итоге увеличивается число заболеваний, увеличивается смертность. Вообще, Мальтус придерживался мнения, что в вопросах роста населения присутствует сугубо биологический фактор, иными словами, репродуктивная способность населения зависит только от силы сексуальных инстинктов. Мальтус отрицал важную роль социального фактора. Поэтому, автор статьи “Рост населения и его влияние на экономическое положение стран" (https://cyberleninka.ru/article/n/rost- naseleniya-i-ego-vliyanie-na-ekonomicheskoe-polozhenie-stran) считает, что теория Мальтуса была ошибочной, в чем я полностью согласен с автором. Если разбирать этот вопрос с точки зрения

популяционной динамики, то можно понять, что для людей характерен r-тип динамики численности популяции, с K-типом ее воспроизводства. То есть, в истории человечества мы можем наблюдать резкое повышение численности населения, вызванное, например, прогрессивной урбанизацией, но также мы наблюдаем и падения, связанные с голодом, войнами и эпидемиями. Это наглядно подтверждается графиком:

Также стоит обратить внимание на то, что у социальных животных, есть определенные механизмы внутрипопуляционной регуляции и если посмотреть, то можно заметить, что кривая тормозит еще до достижения пределов (https://wolf-kitses.livejournal.com/230211.html).

Важным также является тот факт, что значительное количество ресурсов, полученных из окружающей среды "конвертируется не в новых особей, а на поддержание социальной структуры группировок” (http://www.socialcompas.com/2014/09/05/6303/#_1).

В качестве доказательства всего вышесказанного можно привести пример отрицательной корреляции между параметрами N(достигнутая численность) и r(мальтузианский параметр) в уравнении Ферхюльста-Пирла у большинства животных.

Люди же отличаются тем, что у них эта корреляция положительная, т.е., численность людей растет не за счет высокой способности к размножению, а за счет увеличения СОПЖ - среднеожидаемой продолжительности жизни (также см. http://www.socialcompas.com/2014/09/05/6303/#_1).

Также важными процессами являются “демографический взрыв” и “демографический переход”. Демографическим взрывом называется резкое увеличение численности населения по причине преобладания рождаемости над смертностью. Демографический переход - это сложный процесс, который условно принято делить на 4 фазы: 1 фаза - численность населения относительно стабильная, высокая смертность, высокая рождаемость; 2 фаза - уровень смертности начинает падать, а рождаемость остается высокой(т.е., происходит “демографический взрыв“, см. выше); 3 фаза - начинает снижаться рождаемость, смертность находится на низком уровне, численность населения постепенно растет; 4 фаза - рождаемость и смертность уравниваются, происходит стабилизация роста численности населения. Так, например, авторы статьи “Демографический переход - специфика Российской модели”

(https://cyberleninka.ru/article/n/demograficheskiy-perehod-spetsifika-rossiyskoy-modeli/viewer)

предполагают, что Россия сейчас находится на уровне 3-й фазы, которая постепенно должна перейти в 4-ю, если будет наблюдаться положительная динамика естественного прироста населения.

Помимо теории Мальтуса, на развитие вопроса о перенаселении планеты, значительное влияние оказал доклад “Пределы роста”, который был написан по заказу Римского клуба в 1972 году. Авторы доклада утверждали, что при таких тенденциях роста численности населения и загрязнения окружающей среды, человечество достигнет пределов роста уже через 100 лет, что неизбежно приведет к резкому снижению уровня жизни и, как следствие, численности населения до 1-3 миллиардов. Но есть и те, кто не считает, что планете грозит перенаселение. Так, например, в книге “Пустая планета: шок глобального сокращения населения”, авторы считают, что в 2050 году наступит пик численности населения в 8,5 миллиардов человек, после чего пойдет спад. Причиной этого авторы считают то, что голод и эпидемии перестали быть ключевыми регуляторами рождаемости, сейчас же на себя эту роль взяли сами люди, которые решают не заводить детей, или заводить мало и если раньше государство старалось способствовать этому(например, Китай), то сейчас в этом нет нужды. Действительно, в прошлом столетии Китай принял довольно-таки строгие меры по регуляции рождаемости. Эта политика

была известна как “одна семья - один ребенок”

(https://books.google.ru/books/about/Family_Planning_in_China.html?hl=ru&id=leY5HuJB268C&re dir_esc=y). Если посмотреть на статистику, в частности, на коэффициент фертильности(сколько женщина родила детей за свою жизнь), то можно увидеть, что он снизился с 6 до 1,6.

Хотя эта реформа была отменена в 2015 году, определенные результаты она все же принесла, но были и негативные последствия, которые проявлялись в сокращении работоспособного населения.

Стоит отметить также ослабление влияния религии и традиций на людей. Сейчас для многих людей рождение ребенка - это не обязанность, а собственное решение и это заметно наблюдается в Европе.

Таким образом, можно подвести итог, проблема перенаселения планеты есть и она очень серьезна. Существуют разные подходы и методы для ее решения, кто-то считает, что этого не избежать и это приведет к серьезным последствиям, поэтому необходимо снижать рост численности населения. Мое же личное мнение заключается в том, что ограничение на рождаемость далеко не выход, ведь биосфера на данный момент слишком изменена и для ее поддержания необходимо использовать технологии, т.е., для этого нужны люди, которые будут заниматься поддержкой биосферы.

2. Антропогенные воздействия на климат, их разнонаправленность и противоречивость. Глобальное потепление и глобальное похолодание как возможные пути трансформации современного климата (факторы, механизмы, способы управления ситуацией).

Антропогенное воздействие человека на окружающую среду очень велико. Когда же человек начал оказывать влияние на природу? Тут мнения экспертов расходятся. Некоторые считают, что это влияние началось относительно недавно, в процессе активной урбанизации, другие считают, что человек еще с древних времен воздействовал на окружающую среду. Так, например, географ Эрл Эллис считает, что огромные территории нашей планеты были преобразованы людьми в 5000 году до н.э. (https://www.newscientist.com/article/mg21028165- 700-forget- mother-nature-this-is-a-world-of-our-making/). Согласно мнению Эллиса, изначально человек стремился охватить как можно больше территории, этот процесс предшествовал активному развитию сельского хозяйства. Достаточно долгое время человек оказывал серьезное воздействие на леса и луга, что собственно и привело к высвобождению огромного количества углекислого газа(CO2) из растений, почв и, как следствие, сказалось на парниковом эффекте.

(http://www.socialcompas.com/2017/02/07/stadii-degradatsii-dikoj-prirody-pod- antropogennym-vozdejstviem/)

Человечество по сей день продолжает разрушать окружающую среду. Наглядным примером этого могут послужить лесные пожары. Так, например, в статье

(https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-lesnyh-pozharov-tuvy-v-svyazi-s-izmeneniem-

klimata/viewer), авторы проводят анализ данных Государственного комитета лесного хозяйства Республики Тыва по количеству лесных пожаров и причин, приводящих к этому.

Как показало исследование, основными причинами лесных пожаров стали люди, примерно 63% пожаров вызвано ими. Изменения климата могут приводить к серьезным экологическим и экономическим проблемам. Огромное внимание в этом вопросе уделяется глобальному потеплению и глобальному похолоданию. Что касается глобального похолодания, то эта теория не имеет никакой научной обоснованности и в современном научном сообществе не находит поддержки. Хотя выдвигались различные гипотезы, что, например, Земля в процессе своего вращения может проходить через облако космической пыли, что и вызывает похолодание.

В 1827 году французский математик и физик Фурье дал объяснение парниковому эффекту: атмосфера Земли пропускает коротковолновое солнечное излучение, но задерживает отраженную Землей длинноволновую тепловую энергию. Несколько позже, шведский химик Аррениус установил, что сжигание угля приводит к изменению концентрации CO2 в атмосфере и, как следствие, к потеплению климата. Антропогенное воздействие на климат очень велико (“Антропогенные изменения климата" / Под. Ред. М.И.Будыко, Ю.А.Израэля. - л., Гидрометеоиздат, 1987). В качестве примера можно привести сжигание ископаемого топлива, производство цемента и сведение лесов. Последнее особо чревато последствиями, потому что приводит к снижению уровня поглощения CO2 из атмосферы. Рост концентрации метана и оксида азота(I) также влияют на изменение климата. Из всех естественных регуляторов процесса антропогенного изменения климата, наиболее значимую роль играет Мировой океан. Поглощение углекислого газа океаном - довольно сложный процесс. Стоит учитывать то, что CO2 не полностью растворяется в океане, какая-то его часть образует ионы(например, HCO3, CO3), а равновесие такой системы как раз-таки сильно зависит от температуры, уровня pH и ряда других факторов. Естественно, протекание всех этих процессов не может не повлиять на морские живые организмы. Например, углерод опускается на дно океана в виде скелетиков

морских организмов и пока что ученые не могут точно сказать, к чему приведет переизбыток этого углерода. (http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/summary?doi=10.1.1.175.5189).

Как уже отмечалось выше изменение климата, в частности, глобальное потепление наносит серьезный удар по человечеству. Наглядным примером может послужить сильная жара в Европе в 2003 году, когда погибло около 20.000 человек.

Также в качестве пагубных воздействий глобального потепления можно привести массовое обесцвечивание и гибель кораллов Acropora cervicornis на севере Большого барьерного рифа в 2016 году. Дело в том, что из-за сильного прогревания океанских вод, коралловые полипы начали испытывать тепловой стресс, по причине чего они начали выбрасывать зооксантелл(симбиотические водоросли). Это приводило к сильному обесцвечиванию полипов и, как следствие, к их гибели. (https://nplus1.ru/news/2019/10/10/regeneration)

Какие же есть решения этой проблемы? На климатических переговорах ООН в Катовице были выдвинуты предложения по переходу к низкоуглеродной экономике. Предполагается, что важным звеном на пути к декарбонизации является использование водорода в качестве источника тепла или восстановителя, также предлагалось использование биотоплива и вообще, использование биомасс в качестве источника сырья и энергии.

(https://cyberleninka.ru/article/n/globalnoe-poteplenie-poisk-resheniy/viewer). Существует еще идея об “угленейтрализаторах", которая была предложена климатологом Уоллесом Брокером. Он предлагает установку больших искусственных деревьев, которые будут поглощать CO2 из атмосферы, фильтровать и перерабатывать его. Также, на мой взгляд, не стоит забывать о возможностях и перспективах генной инженерии в решении ряда проблем, проблема потепления здесь не исключение. Относительно недавно молекулярные биологи из Израиля создали ГМ-кишечную палочку, которая способна поглощать CO2 (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6904909/). Правда у этой бактерии есть ряд недостатков, например, она выделяет больше CO2, чем поглощает, но, как мне кажется, решение этой проблемы просто вопрос времени.

Источники:

https://cyberleninka.ru/article/n/filosofskie-vzglyady-na-demograficheskiy-faktor-razvitiya- obschestva/viewer

https://www.un.org/en/sections/issues-depth/population/index.html

https://cyberleninka.ru/article/n/rost-naseleniya-i-ego-vliyanie-na-ekonomicheskoe-polozhenie- stran

https://wolf-kitses.livejournal.com/230211.html http://www.socialcompas.com/2014/09/05/6303/#_1 https://cyberleninka.ru/article/n/demograficheskiy-perehod-spetsifika-rossiyskoy-modeli/viewer

https://books.google.ru/books/about/Family_Planning_in_China.html?hl=ru&id=leY5HuJB268C&red ir_esc=y

https://www.newscientist.com/article/mg21028165-700-forget-mother-nature-this-is-a-world-of- our-making/

http://www.socialcompas.com/2017/02/07/stadii-degradatsii-dikoj-prirody-pod-antropogennym- vozdejstviem/

https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-lesnyh-pozharov-tuvy-v-svyazi-s-izmeneniem-klimata/viewer

“Антропогенные изменения климата" / Под. Ред. М.И.Будыко, Ю.А.Израэля. - л., Гидрометеоиздат, 1987

http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/summary?doi=10.1.1.175.5189 https://nplus1.ru/news/2019/10/10/regeneration https://cyberleninka.ru/article/n/globalnoe-poteplenie-poisk-resheniy/viewer https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6904909/

https://www.newscientist.com/article/dn23460-humans-indelible-stamp-on-earth-clear-5000-years- ago/

https://www.newscientist.com/article/mg21028165-700-forget-mother-nature-this-is-a-world-of- our-making/

http://www.socialcompas.com/2015/12/16/korallovye-rify-pered-ekologicheskimi-ugrozami-xxi- veka/

http://www.socialcompas.com/2014/07/02/korally-gibnut-iz-za-organicheskih-zagryaznenij/ https://wolf-kitses.livejournal.com/104185.html