Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АНГ 2 Relay protection / individual_task_6.2

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.10.2022
Размер:
17.93 Кб
Скачать

Кутонов В.С. 5А93

Текст 1.

Трехфазное АПВ — это такое, при котором три фазы линии электропередачи размыкаются после возникновения неисправности, независимо от типа неисправности, и повторно включаются через заданный период времени после первоначального размыкания автоматического выключателя. Для одноцепных межсоединений между двумя энергосистемами размыкание всех трех фаз автоматического выключателя приводит к тому, что генераторы в каждой группе начинают расходиться по отношению друг к другу, поскольку обмен синхронизирующей мощностью невозможен.

С другой стороны, однофазное АПВ — это такое, при котором только неисправная фаза размыкается при наличии однофазного КЗ и повторно включается после контролируемого периода задержки. При многофазных КЗ все три фазы размыкаются и повторное включение не предпринимается. В случае однофазных замыканий, которых больше всего, синхронизирующая мощность все еще может быть заменена через здоровые фазы.

В случае однофазного АПВ каждая фаза выключателя должна быть отделена и снабжена собственным механизмом включения и отключения. Также необходимо установить реле выбора фазы, которые будут обнаруживать и выбирать неисправную фазу. Таким образом, однофазное АПВ является более сложным и дорогим по сравнению с трехфазным АПВ. При использовании однофазного АПВ неисправная фаза должна быть обесточена в течение более длительного интервала времени, чем в случае трехфазного АПВ, из-за емкостной связи между неисправной фазой и здоровыми проводниками, которая имеет тенденцию к увеличить продолжительность дуги. Заявленное преимущество однофазного повторного включения заключается в том, что в системе с глухо заземлённой нейтралью трансформатора на каждой подстанции прерывание одной фазы для устранения замыкания на землю вызывает незначительные помехи в нагрузке, поскольку ток прерванной фазы теперь течет в землю через нейтраль точек до тех пор, пока ток короткого замыкания не будет устранен и неисправная фаза не будет повторно включена. Основным недостатком является более длительное время деионизации, которое может вызвать помехи в цепях связи и, в некоторых случаях, неправильную работу реле заземления в двухцепных линиях из-за протекания токов нулевой последовательности.

Текст 2.

Однофазные замыкания на землю составляют большинство замыканий на воздушных линиях. Когда трехфазное автоматическое повторное включение применяется к одноцепным межсоединениям между двумя энергосистемами, отключение всех трех фаз может привести к расхождению фаз двух систем. В течение мертвого времени обмен синхронизирующей мощностью невозможен. Если отключается только неисправная фаза, синхронизирующая мощность все еще может передаваться через здоровые фазы. Любая разница в фазе между двумя системами будет соответственно меньше, что приведет к снижению помех в системе при повторном включении автоматического выключателя.

Для однофазного АПВ каждый полюс выключателя должен быть снабжен собственным механизмом включения и отключения; это нормально для струйных выключателей EHV и элегазовых выключателей. Поэтому соответствующие схемы отключения и повторного включения более сложны, и, за исключением дистанционных схем, для защиты может потребоваться добавление логики выбора фазы.

При возникновении замыкания на землю однофазные схемы АПВ отключают и повторно включают только соответствующий полюс выключателя. Таким образом, функция АПВ в реле состоит из трех отдельных элементов, по одному на каждую фазу. При срабатывании любого элемента активируется соответствующий таймер отключения, который, в свою очередь, инициирует замыкающий импульс для соответствующего полюса автоматического выключателя. Успешное повторное включение приводит к сбросу логики АПВ в конце времени восстановления, готовой к реагированию на дальнейший отказ. Если неисправность сохраняется и повторное включение не удается, обычно отключаются и блокируются все три полюса автоматического выключателя. Выше описан только один из многих вариантов. Другие возможности:

а. трехфазное отключение и блокировка для межфазных или трехфазных КЗ, или если в любой из оставшихся фаз возникнет КЗ в течение мертвого времени

б. использование селекторного переключателя для выбора однофазного или трехфазного повторного включения

в. комбинированное одно- и трехфазное АПВ; однофазные замыкания на землю инициируют однофазное отключение и повторное включение, а межфазные замыкания инициируют трехфазное отключение и повторное включение.

Современные цифровые реле часто включают логику для всех вышеперечисленных схем, которую пользователь может выбрать по мере необходимости. Любую определяемую пользователем логическую функцию в цифровом реле можно использовать для реализации других схем, которые могут потребоваться. Преимущества однофазного АПВ:

а. поддержание целостности системы

б. в многоземных системах незначительные помехи при передаче нагрузки. Это связано с тем, что ток в поврежденной фазе может протекать через землю через различные точки заземления до тех пор, пока неисправность не будет устранена и неисправная фаза не будет восстановлена.

Основным недостатком является более длительное время деионизации из-за емкостной связи между неисправной и исправной линиями. Это приводит к тому, что требуется более длительное мертвое время. Также может произойти неправильное срабатывание реле замыкания на землю на двухцепных линиях из-за протекания токов нулевой последовательности. Они индуцируются взаимной индукцией между неисправными и здоровыми линиями.

4

Соседние файлы в папке АНГ 2 Relay protection