Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

новая папка / Доклад по ВЭС и СЭС

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.10.2022
Размер:
17.53 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Электротехнический факультет Кафедра «Конструирование и технологии в электротехнике»

Факультет: Электротехнический

Направление: 13.03.02. «Электроэнергетика и электротехника»

Профиль: «Конструирование и технологии в электротехнике»

Форма обучения: Очная

По дисциплине «Общая энергетика» Наименование темы: «ВЭС И СЭС»

Выполнил:

Студент гр. ЭЭ-20-3Б Киряков Даниил Андреевич (Ф.И.О. студента) _________________________ (подпись студента)

Проверил: Доцент каф. «МСА» (должность преподавателя, кафедра)

Чабанов Евгений Александрович (Ф.И.О. преподавателя)

_________ (оценка) ________________________ (подпись преподавателя)

__________ (дата)

Пермь 2021

Как установить солнечную электростанцию. Чтобы солнечная электростанция 30 кВт для дома могла работать на полную мощность, необходимо позаботиться о правильном ее подключении. Установить прибор можно на крыше, заборе или любой другой возвышенности, которую не заслоняют высокие деревья. В тех случаях, когда станция не получает достаточного количества солнечной энергии, она не может вырабатывать необходимое количество электричества. Кроме того, недостаток солнечного света может привести к поломке установки. Поэтому каждый элемент солнечной станции должен быть повернут в сторону солнца. Только при таком условии, поток лучей на батареи будет достаточным.

(2 слайд)

При правильном расположении станции, осуществлять ее техническое обслуживание и очищать прибор от пыли и снега будет гораздо проще. Запыленность поверхности солнечного фотоэлектрического модуля является одной из важнейших проблем для владельцев солнечных электростанций. Из-за осевшей пыли, грязи, опавших листьев, птичьего помета и других загрязнений уровень попадания солнечного света на фотоэлементы значительно уменьшается. Это является причиной снижения производительности станции. Исходя из расчетов, всего 4 кубических сантиметра пыли, которые равномерно распределены на 1 м2 солнечной батареи, снижают выработку электричества на 40 %.

(3 слайд)

Автономная солнечная энергосистема состоит из следующих компонентов:

1. Комплекта солнечных модулей необходимой мощности — для преобразования солнечного света в электроэнергию

2. Ветрогенератора необходимой мощности

3. Контроллера заряда аккумуляторных батарей — для приведения плавающего напряжения солнечных модулей к стабильному напряжению, которое требуется для заряда АКБ;

4. Аккумуляторные батареи — для аккумулирования и хранения энергии;

5. Инвертор 220 В — для преобразования постоянного тока в переменный и питания бытовых приборов;

6. Прочего дополнительного оборудования (трекеры, мониторы, датчики температуры и т.д.).

(4 слайд)

Чтобы ветроустановка заработала, ее нужно подключить. Так выделяют следующие варианты подключения:

  1. Не сетевое;

  2. Сетевое.

Не сетевое подключение позволит полностью или частично использовать автономное электропитание. Такая схема подключения не нуждается в наличие общественной электросети.

Подключение ветряка выглядит так: ветрогенератор-контролер-переключатели-аккумуляторы-потребительные устройства.

Сетевое подключение целесообразно в случае большой мощности установки или небольшой мощности потребления. С таким подключением можно питать приемники непосредственно от электроэнергии, а точнее сказать от общественной сети. При излишке выработанной энергии ветряной электростанции, полученную электроэнергию можно продавать по «зеленому тарифу». В этом случае, подключение выглядит так: ветрогенератор-контроллер-аккумуляторы-предохранители и переключатели-инвертор-АВР-счетчик-электросеть- к потребляемым устройствам.

(5 слайд)

Гидроэнергетика основана на преобразовании кинетической энергии водных масс в электрическую энергию, которая также используемую человеком в своих целях. К объектам данного вида относятся гидроэлектростанции различной мощности, устанавливаемых на реках и иных водных объектах. В таких установках, под воздействием естественного течения воды, или путем создания плотины, вода воздействует на лопасти турбины вырабатывающей электрический ток.

(6 слайд)

Работа гидроэлектростанции достаточно проста. Возведенные гидротехнические сооружения обеспечивают стабильный напор воды, который поступает на лопасти турбины. Напор приводит турбину в движение, в результате чего она вращает генераторы. Последние и вырабатывают электроэнергию, которую затем по линиям высоковольтных передач доставляют потребителю.

Основная сложность подобного сооружения – обеспечение постоянного напора воды, что достигается путем возведения плотины. Благодаря ей большой объем воды концентрируется в одном месте. В некоторых случаях используют естественный ток воды, а иногда плотину и деривацию (естественное течение) применяют совместно.

(7 слайд)

Биотопливо как альтернативный источник энергии. Биотопливом называется топливо, которое извлекают путем обработки биомассы биологическим (посредством бактерий) или термохимическим способом. Как биомасса используется растительное или животное сырье, а также органические промышленные отходы или продукты жизнедеятельности организмов. На сегодняшний день наиболее используемые источники биотоплива — это растения или отходы деревопереработки.

(8 слайд)

Соседние файлы в папке новая папка