Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

новая папка / Доклад к курсачу

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.10.2022
Размер:
178.12 Кб
Скачать

Добрый день, меня зовут Киряков Даниил, я являюсь студентом группы ЭЭ-20-3Б. Сегодня я хочу представить вам доклад по моему курсовому проекту. Темой моего курсового проекта является: «Проектирование и расчёт асинхронного двигателя с фазным ротором».(1 слайд)

Для проектирования асинхронного двигателя с фазным ротором, были предоставлены для моего варианта следующие номинальные данные: Исполнение по способу защиты - IP44; Класс нагревостойкости изоляции – F; f=50 Гц; P2 = 30 кВт; U1л = 660 В; 2p = 8; n = 750 об/мин; Mкр/Mн=2.4(2 слайд)

Далее, следуя, методологическим указаниям, для расчёта асинхронного двигателя необходимо было выбрать главные размеры, они представлены на слайде. Критерием правильности выбора главных размеров служит отношение, расчётное значение, которого в нашем случае лежит в диапазоне от 1,6 до 2,1, что говорит о правильности выбора главных размеров(3 слайд)

Следующим этапом идёт расчёт параметров статора. Статор – это неподвижный элемент электрической машины, который состоит из сердечника с обмоткой. В статор помещается вращающийся ротор — вал, на котором расположен сердечник с изолированной обмоткой (у АД с фазным ротором). Основные расчеты представлены на (слайде №4). Главным критерием правильности в данном разделе выступает коэффициент заполнения паза, расчетное значение которого попадает в допустимые пределы.

Далее переходим к расчёту параметров ротора. На фазном роторе размещены три изолированные обмотки, соединённые по схеме звезды. Сердечник ротора также, как и статора набирается из штампованных листов электротехнической стали, в нашем случае стали марки 2212. Свободные концы обмоток выведены к контактным кольцам. Для съёма тока с колец используются щётки, закреплённые на щёткодержателях. Паз ротора в нашем случае открытый трапецеидальный(слайд 5)

Пятым этапом в расчёте асинхронного двигателя выступает, расчёт магнитной цепи. На данном этапе производится расчёт различных показателей магнитных напряжений таких, как: магнитное напряжение зубцовой зоны статора, зубцовой зоны ротора, ярма статора, ярма ротора и т.д. Правильность расчётов на данном этапе проверяется за счёт коэффициент насыщения магнитной цепи двигателя, лежащего в диапазоне 1,2 – 1,5, а также намагничивающего тока в относительные единицах, который должен лежать в диапазоне от 0,2 до 0,3.(слайд 6)

Одним из этапов расчёта асинхронного двигателя, является расчёт параметров цепей статора и ротора(слайд 7)

Работа асинхронного двигателя, как и любой другой машины, сопровождается потерями. Потери в конечном итоге, приводят к нагреву двигателя и снижению его КПД, поэтому расчёт потерь асинхронного двигателя, является одним из важнейших этапов в проектировании двигателя. Также хотелось бы добавить, что в асинхронных двигателях с фазным ротором, присутствуют потери в щеточном узле, которые обычно добавляют к электрическим потерям в роторе.(слайд 8)

Следующим необходимым этапом расчётов асинхронного двигателя является расчёт холостого хода.(слайд 9)

После расчёта холостого хода можно приступать к снятию рабочих характеристик, которые представляют собой зависимости: тока статора, скольжения, кпд, коэффициента мощности от полезной мощности P2. На слайдах представлены расчёты и графики полученных зависимостей(10 – 13 слайд).

Заключительным этапом в расчёте и проектировании асинхронного двигателя является тепловой расчёт. По итогу расчётов мы получили что расход воздуха (м3/с), обеспечиваемый наружным вентилятором больше чем требуется для охлаждения машины(слайд 14)

На данном слайде (слайд 15) расположен асинхронный двигатель с фазным ротором в разрезе, на котором под цифрами 1-7 и тд

В заключении хотелось бы сказать, что в результате проектирования был разработан асинхронный двигатель с фазным ротором, который удовлетворяет требованиям ГОСТ и технического задания.(слайд 16)

Соседние файлы в папке новая папка