Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по лабораторной №5 ИСиУ

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.10.2022
Размер:
2.71 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ. ПРОФ. М. А. БОНЧ-БРУЕВИЧА

Кафедра сетей связи и передачи данных

Отчет по лабораторной работе №5

«Протоколы и службы передачи файлов»

По дисциплине: «Интернет-протоколы, сервисы и услуги»

Цель работы:

Лабораторная работа ставит цели закрепления теоретического материала по протоколам и программному обеспечению службы передачи файлов. В рамках заданий данной лабораторной работы рассматриваются протоколы FTP, TFTP, SFTP и пакеты прикладного ПО для работы с ними.

Выполнение работы:

1. Открыть эмулятор терминала командной оболочки ОС и запустить анализатор трафика tcpdump с фильтром дейтаграмм UDP, получаемых и передаваемых между сервером 172.16.100.88 и локальным узлом.

2. Открыть второй эмулятор терминала и, воспользовавшись клиентом atftp, следует загрузить файлы flash.bin и update.txt с удаленного сервера 172.16.100.88 в домашний каталог локального узла.

3. Убедившись в наличии копий указанных файлов, следует остановить сетевой анализатор пакетов и провести анализ данных, накопленных в файле tftp.log. Необходимо отметить UDP-дейтаграммы инициирующие подключение к серверу, а также выделить взаимодействующие сокеты.

4. Перезапустить анализатор tcpdump, настроив правила фильтрации на отображение трафика TCP между сервером 172.16.100.88 и локальным узлом.

5. Подключившись к удаленному серверу 172.16.100.88, используя стандартный клиент ftp, произвести копирование файла writeme.txt с сервера в домашний каталог на локальном узле. Открыв файл в текстовом редакторе leafpad, записать ФИО и строку «FTP в активном режиме передачи файлов»

6. Аналогично, используя клиент ftp, произвести загрузку модифицированного файла writeme.txt на FTP-сервер.

7. Остановить сбор сетевых пакетов анализатором tcpdump. Настроить правила фильтрации на сбор информации о передаче TCP-данных между узлами 172.16.100.88 и локальной системой, указав в данном случае порт TCP источника и назначения 21.

8. С помощью опции -p, явно указав клиенту ftp режим пассивной передачи данных, подключиться к серверу 172.16.100.88 и скопировать текстовый файл writemetoo.txt в домашний каталог локальной системы. Добавить ФИО и строку «FTP в пассивном режиме передачи данных» в файл writemetoo.txt, используя текстовый редактор leafpad.

9. Воспользовавшись клиентом ftp в пассивном режиме передачи данных, записать измененный файл на сервер. Остановить сбор сетевых пакетов анализатором tcpdump.

10. Используя фильтр, отбирающий пересылку TCP-данных с портом источником и назначения 22, запустить анализатор сетевых пакетов.

11. Командой sftp student_nn@172.16.100.88 произвести подключение к SFTP-серверу.

12. После успешной авторизации с помощью встроенной в оболочку sftp команды mkdir создать каталог .ssh в домашнем каталоге пользователя на удаленной системе. Сгенерировав шифрованные ключи на локальном узле, скопировать созданный публичный ключ (id_rsa.pub) в созданный каталог .ssh, переименовав его как authorized_keys. Разорвать соединение клиента sftp командой quit.

13. Повторно воспользовавшись командой user@host :[~] $ sftp student_nn@172 .16.100.88 подключиться к серверу SFTP, используя на этот раз автоматическую авторизацию по проверке шифрованных ключей. Отметить различия между двумя способами аутентификации.

14. Используя текстовый редактор leafpad, создать текстовый файл securesftp.txt и внести в него строку «Этот файл передан по защищенному 50 каналу SSH». Скопировать указанный файл на удаленный сервер, применив встроенную в клиент sftp команду put.

15. Создать каталог data на удаленном сервере и перенести в него файлы writeme.txt, writemetoo.txt и файл securesftp.txt. Снова используя команду put, загрузить файлы flash.bin и update.txt с локального узла в папку data удаленного сервера SFTP.

16. Остановить сбор сетевых пакетов анализатором tcpdump и проверить содержимое файла sftp.log, отметив при этом используемые при обмене файлами TCP-сокеты.