Добавил:
свои люди в ТПУ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
480.03 Кб
Скачать

Отчет по лабораторной работе

Работа 2.1

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО РАЗВИТИЮ ЦИФРОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Вариант 1

Выполнил: студент гр. 2Д13

Чижова Анастасия

Васильевна

Бурдина Карина

Михайловна

Проверил: Липских

Ольга Михайловна

Томск, 2022 г.

Цель работы: в рамках освоения ПО ChemDraw провести обработку представленных в задании аннотаций проектов и рефератов диссертационных исследований и сформировать графические аннотации, которые представить в отчете.

Теоретическая часть

Графическая аннотация представляет собой краткое и наглядное изложение основных выводов статьи в виде графического материала.

Графическая аннотация отображается в списках результатов онлайн-поиска, списке онлайн-контента и онлайн-статье, но (пока) не будет отображаться в PDF-файле или препринте статьи.

Графическая аннотация должна позволять читателям быстрее понять основное содержание статьи, и призвана стимулировать ознакомление и помогать читателям быстрее определять, какие статьи наиболее соответствуют их исследовательским интересам.

Характеристики.

Графическая аннотация должна представлять собой файл с одним изображением и должна визуализировать один процесс или давать четкое представление. Для удобства просмотра графическое резюме должно иметь четкое начало и конец, предпочтительно «чтение» сверху вниз или слева направо. Постарайтесь максимально уменьшить отвлекающие и загромождающие элементы.

Размер изображения. Пожалуйста, предоставьте изображение с разрешением не менее 531 x 1328 пикселей (hxw) с минимальным разрешением 300 точек на дюйм. Если вы отправляете увеличенное изображение, используйте то же соотношение (200 х 500). Обратите внимание, что ваше изображение будет пропорционально масштабировано для размещения в доступном окне ScienceDirect в виде прямоугольника 500 на 200 пикселей.

Шрифт: используйте шрифт Times, Arial, Courier или Symbol с достаточно большим размером шрифта, так как размер изображения будет уменьшен, чтобы оглавление могло поместиться в окне высотой 200 пикселей.

Тип файла: предпочтительными типами файлов являются файлы TIFF, EPS, PDF или MS Office.

По реферату можно составить мнение о содержании, сути излагаемого в оригинале содержания. Аннотация даёт представление только о главной теме и о перечне вопросов, затрагиваемых в нём. Также реферат в основном строится на языке оригинала, поскольку в него включаются так называемые ключевые фрагменты, т.е. отрезки, заимствованные из первоисточника. Это обобщения и формулировки, которые мы находим в первичном документе и в готовом виде переносим в реферат (цитирование). Аннотация, наоборот, в силу своей предельной краткости не допускает цитирования.

Ход работы

  1. Выбрать, согласно варианту текстовый материал. Необходимо выбрать 2 текстовых описания, одно, соответствующее Вашему варианту, второе – Вашему варианту + 10. Например, Ваш вариант 2, тогда Вы выбираете текстовые материалы под номерами 2 и 12. Если же Ваш вариант 20, выбираете материалы под номерами 20 и 30. В случае, если прибавление 10 дает число превышающее 30, отнимаете 10. Например, 30 варианта, выбираете текстовые материалы под номерами 30 и 20.

  2. Ознакомиться с представленным текстовым материалом.

  3. Вычленить из представленного текстового материала ключевые моменты.

  4. При помощи ChemDraw сформировать необходимый графический материал.

А) Изобретение относится к области офтальмологии. Фармацевтическая композиция для применения в офтальмологии включает нестероидное противовоспалительное средство индометацин и фосфолипидное с размером наночастиц 10-30 нм - фосфатидилхолин растительного происхождения, мальтозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: фосфатидилхолина 20-43, мальтозы 55-78, индометацина 2-8. Композиция на основе индометацина и фосфолипидов сои представляет собой лиофильно высушенный порошок. Изобретение обеспечивает стабильность композиции при длительном хранении. 2 ил., 1 пр

Б) Объектом исследования является модельный раствор с добавками селена и мышьяка. Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенных исследований разработана методика количественного химического анализа вод на содержание селена и мышьяка с использованием электродов модифицированных арилдиазониевыми солями. Применялись следующие методы исследования: инверсионная вольтамперометрия с использованием модифицированных электродов. Проводилось изучение вольтамперометрического поведения мышьяка и селена на модифицированных углеродсодержащих электродах. Проведены исследования по идентификации селена и мышьяка на органо-модифицированных электродах методом инверсионной вольтамперометрии. Изучено влияние концентрации металлических ( ртути и меди) и органического модификатора - арендиазоний тозилатов ArN2 +OTs–на аналитические сигналы определяемых элементов. Исследовано взаимное влияние аналитических сигналов селена и мышьяка при их совместном присутствии.Разработан новый способ определения мышьяка и селена на органо-модифицированном электроде методом вольтамперометрии.На основании этого предложена методика совместного определения селена и мышьяка, которая в дальнейшем будет применима в различных объектах.

  1. Сделать выводы по работе.

  2. Сформировать отчет. Вставить подготовленный графический материал в отчет.

Выводы: В процессе работы были выполнены 2 графические аннотации по данным статьям №1 и №11

Соседние файлы в папке Цифровая практика Химическая технология 1 курс