Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / практика 1

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
54.78 Кб
Скачать

1.Этические принципы проведения исследований человека.

Решение проводить исследования должно основываться на осознанном желании каждого психолога внести ощутимый вклад в психологическую науку и способствовать благополучию Человека.

Ответственный психолог обдумывает различные направления, где нужны энергия и возможности человека. Приняв решение о проведении исследований, психологи должны осуществлять свои замыслы с уважением к людям, принимающим в них участие, и с заботой об их достоинстве и благополучии.

1. При планировании опыта исследователь несет персональную ответственность за составление точной оценки его этической приемлемости, опираясь на Принципы исследований.

Если, опираясь на эту оценку и взвесив научные и человеческие ценности, исследователь предлагает отклониться от Принципов, то он дополнительно берет на себя серьезные обязательства по разработке этических рекомендаций и принятию более строгих мер по защите прав участников исследований.

2. На каждом исследователе всегда лежит ответственность за установление и поддержание приемлемой этики исследования. Исследователь также несет ответственность за этичное обращение коллег, ассистентов, студентов и всех других служащих с испытуемыми.

3. Этика требует, чтобы исследователь информировал испытуемых обо всех сторонах эксперимента, которые могут повлиять на их желание принимать в нем участие, а также отвечал на все вопросы о других подробностях исследования. Невозможность ознакомления с полной картиной эксперимента дополнительно усиливает ответственность исследователя за благополучие и достоинство испытуемых.

4. Честность и открытость — важные черты отношений между исследователем и испытуемым. Если утаивание и обман необходимы по методологии исследования, то исследователь должен объяснить испытуемому причины таких действий для восстановления их взаимоотношений.

5. Этика изыскания требует, чтобы исследователь относился с уважением к праву клиента сократить или прервать свое участие в процессе исследований в любое время.

6. Этически приемлемое исследование начинается с установления четкого и справедливого соглашения между исследователем и участником эксперимента, разъясняющего ответственность сторон. Исследователь обязан чтить все обещания и договоренности, включенные в это соглашение.

7. Этичный исследователь защищает своих клиентов от физического и душевного дискомфорта, вреда и опасности. Если риск таких последствий существует, то исследователь обязан проинформировать об этом испытуемых, достичь согласия до начала работы и принять все возможные меры для минимизации вреда. Процедура исследований может не применяться, если есть вероятность, что она причинит серьезный и продолжительный вред участникам.

8. Этика работы требует, чтобы после сбора данных исследователь обеспечил участникам полное разъяснение сути эксперимента и устранил любые возникающие недоразумения. Если научные или человеческие ценности оправдывают задержку или утаивание информации, то исследователь несет особую ответственность зато, чтобы для его клиентов не было тяжелых последствий.

9. Если процедура исследования может иметь нежелательные последствия для участников, то исследователь несет ответственность за выявление, устранение или корректировку таких результатов (в том числе и долговременных).

10. Информация, полученная входе исследования об участниках эксперимента, является конфиденциальной.

Если существует вероятность, что другое люди могут получить доступ к этой информации, то этика практики исследований требует, чтобы эта вероятность, а также планы по обеспечению конфиденциальности были объяснены участникам как часть процесса по достижению взаимного информационного согласия.

Исследования американских психологов С. Мильграма, Ф. Дж. Зим- бардо, Д. Хамфриса, проведенные в 1960 и 1971 гг., показали, что социальные и поведенческие исследования могут нанести вред психологическому благополучию и репутации участников эксперимента. Например, целью Стэнфордского эксперимента Зимбардо, проведенного в 1971 г., было исследование реакции человека на тюремное заключение. Участники исследования были поделены на «заключенных» и «охранников». Уже через 36 ч после начала исследования физическое и психологическое насилие «охранников» стало настолько интенсивным, что один из участников впал в истерику. Несмотря на это, эксперимент продолжался шесть дней, так как процесс согласия на участие в эксперименте не предусматривал возможность выхода из него по желанию испытуемого. Для предотвращения повторений подобных ошибок в 1978 г. американская Национальная комиссия по защите прав субъектов биомедицинских и поведенческих исследований опубликовала Бельмонтский доклад, в котором были описаны основные принципы и рекомендации по защите прав участников исследований

В настоящее время в этических кодексах психологов различных государств специально прописываются этические требования к проведению диагностики как в практической (психотерапии и психологическом консультировании), так и в исследовательской деятельности.

К примеру, в Этическом кодексе Профессиональной психотерапевтической лиги (Россия) этике исследования посвящен специальный раздел. В частности, отмечаются важность тщательного планирования исследования; ответственность за этическую приемлемость выбранного диагностического инструментария, проведение исследования и его результаты. В случае, когда требуется компромисс между научными и гуманистическими ценностями, исследователь должен обратиться за советом по этике и соблюдать строгие предосторожности, чтобы защитить права людей - участников исследования. Большое внимание уделяется их физическому и психическому комфорту, а диагносту вменяется требование защищать испытуемого от возможного дискомфорта, предпринимать все необходимое, чтобы не нанести вред человеку, давшему согласие на обследование. Если существует риск таких последствий, отмечается в Этическом кодексе, исследователь должен информировать об этом факте участника. Не должны использоваться процедуры исследования, которые могут причинить участнику серьезный или длительный вред, за исключением тех случаев, когда неиспользование этих процедур может подвергнуть участника большему вреду или если исследование имеет значительную потенциальную ценность и получено информированное согласие каждого участника.

Отмечая этические требования к проведению научного исследования и обследования клиентов в практике психологического консультирования, выделим наиболее важные принципы.

1. Уровень квалификации психологовдиагностов и исследователей. Каждый психолог должен иметь специальную подготовку к данному виду профессиональной деятельности. В вузах читается дисциплина «Психологическая диагностика», в ходе освоения которой студенты изучают историю, объект, предмет и задачи данной дисциплины, подробно останавливаются на психометрических основах психодиагностики, а также осваивают опыт использования некоторых стандартизированных и проективных методик.

К сожалению, в России, в отличие от многих зарубежных стран, отсутствует практика выдачи практикующим психологам лицензии и удостоверения на проведение психологического обследования. И если психолог-исследователь защищен правом проведения научного исследования в рамках научно-исследовательского института, лаборатории, аспирантуры и докторантуры, а также в рамках исследования на большей выборке, не требующей обратной связи (хотя здесь необходимо согласие респондентов), то психолог-диагност, профессиональной деятельностью которого является обследование клиентов в рамках психологического консультирования, по запросу организации, например, при приеме на работу, обязательно должен иметь специальное разрешение — лицензию и удостоверение. В этом состоит профессионализм как самого психолога, так и организации, в которой он работает.

2. Ограничение применяемых диагностических средств.

При выборе методик должны учитываться возрастные особенности развития человека, так как в каждом возрасте имеются факторы риска, игнорирование которых нарушает этику проведения исследования. К примеру, в подростковом возрасте такими факторами являются:

  • — некорректное поведение, обусловленное сочетанием инфантильности с аффективной возбудимостью;

  • — переориентация потребностей и интересов на внешкольное окружение;

  • — возможное формирование протестного поведения, в большей степени детерминированного неблагоприятными микросредовыми условиями (семейное, социальное окружение);

  • — сохранение инфантильности суждений, зависимость от ситуации и неспособность воздействовать на нее;

  • — раннее проявление влечений при интенсификации либо раннем возникновении полового метаморфизма и др.

Учет названных факторов риска во многом повысит эффективность диагностики и уровень профессиональной и этической компетентности.

3. Конфиденциальность. Главным требованием этого принципа в исследовательской практике является непричинение вреда испытуемому (обследуемому). Данное правило требует от психолога четкой и грамотной организации исследования, чтобы ни его процесс, ни его результаты не смогли нанести вред психологическому здоровью человека, его социальному положению.

4. Принцип ответственности и честности. В первую очередь данный принцип предполагает ответственность психолога за возможные социальные последствия научного исследования или обследования клиента в ходе практической работы. В данном случае результаты исследования должны быть объективными, не подстроенными под гипотезу исследования или личные ощущения психолога, а полученные при помощи надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования, а также обработанные при помощи признанных математических методов.

В России нет такой практики, хотя в Этическом кодексе РПО отмечается, что нарушение при проведении исследования, взаимодействии с испытуемым или обследуемым, некорректное использование результатов и т.п. может быть предметом жалобы и подвергается санкциям: предупреждению, приостановлению членства в Российском психологическом обществе, а в случае серьезных нарушений — привлечению к суду.

Харламов В. Э., Харламова Т. М. Этика научного исследования: зарубежный опыт //Фундаментальные исследования. 2014

2. Основные методы психологии:

-наблюдение

-эксперимент

-тестирование

Основными требованиями к методам психологии выступают следующие: валидность – качество метода, отображающее степень возможных изменений параметра, для изучения которого он предназначен; надежность – качество метода, позволяющее получать аналогичные результаты при многократном его применении; репрезентативность – качество метода, позволяющее ему отображать характеристики контингента исследования.

Под методикой в современной психологии понимается приемы целесообразного проведения определенной работы, реализации определенной деятельности.

Вся совокупность психологических методов может быть условно разграничена на четыре основные группы: организационные методы;

эмпирические методы. Данная группа методов выступает одной из наиболее многочисленных, включает в себя эксперимент, наблюдение, самонаблюдение, методы опроса (анкетирование, интервью, беседа), методы моделирования, психодиагностические методы; методы психологического воздействия; методы обработки и интерпретации данных.

Психологические методы довольно разнообразны. В первую очередь различаютметоды научного исследования и только потом практические методы. Среди теоретических методов основными являются наблюдение и эксперимент. Дополнительными являются самонаблюдение, психологическое тестирование, биографический метод, опрос и беседа.

Эксперимент – активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт.

Виды экспериментов:

1.Лабораторный Э., он протекает в специальных условиях, используется специальная аппаратура, действия испытуемого определяются инструкцией, испытуемый знает, что проводится эксперимент, хотя до конца истинного смысла эксперимента может не знать.

«+»: Эксперимент (лабораторный) может проводиться многократно.

«-» - испытуемый ведет себя недостаточно естественно, некоторая искусственность Э..

Этот метод используется с тех пор, как в 1879 году в Германии была открыта первая в мире психологическая лаборатория (Вильгельм Вундт). Ранее использовался только метод интроспекции (самонаблюдения).

2.Естественный Э., (В 1911г.  русский ученый Лазурский Александр Федорович предложил метод психологического изучения личности в привычных условиях ее деятельности)- Естественный ЭЭтот вид эксперимента широко применяется в социальной, педагогической психологии, в психологии управления. Естественный Э. проводят в естественных условиях жизни, учебы, труда людей, люди не подозревают, что над ними проводится эксперимент (но его результаты должны быть зафиксированы, например, скрытой фотокамерой). Естественные эксперименты позволяют выявлять более достоверную информацию, но не могут проводиться многократно, поскольку теряют свою естественность и скрытность от испытуемых.

3.Психолого-педагогический Э. –сущность эксперимента состоит в том, что здесь изучение ребенка ведется непосредственно в процессе его обучения и воспитания, в процессе активного формирования тех психических особенностей, которые являются предметом изучения.

Психолого-педагогический Эчаще состоит из 3-х:

1. констатирующий: направлен на установление и фактического состояния и уровня тех или иных особенностей психического развития к моменту проведения Э. Проведение диагностик.

2. формирующий: активное формирование изучаемого свойства (согласно гипотезе) в процессе специально организованного экспериментального обучения и воспитания.

3. контрольный: проверка эффективности проведенной работы, анализ и сравнение результатов. Используются те же диагностики, что и в констатирующем Э.

3.Вспомогательные методы:

Беседа – прямое или косвенное, устное или письменное получение от изучаемого сведений о его деятельности, в которых видны свойственные ему психологические явления (сбор фактов о психических явлениях).

Виды бесед:

Стандартизированная – состоит из заранее сформулированных вопросов, которые задаются в строго определенном порядке.

Свободная – у экспериментатора имеется только общий план интервью и сам формулирует вопросы, определяя их порядок в зависимости от того, как складывается разговор.

Для получения надежных данных в беседе используются разные типы вопросов:

- открытые («Ты любишь читать книги?»)

- косвенные («Что ты обычно делаешь в свободное время?»)

- проективные («Если бы тебе сказали, что в течение ближайших 2х часов ты можешь делать что хочешь. Чем бы ты занялся?») 

Требования к беседе:

1).непринужденность

2).нельзя превращать беседу в опрос

3).установление личного контакта исследователя с обследуемым человеком (создание дружественной обстановки)

4).тщательно продумать беседу (представить ее в форме конкретного плана, задач)

Психологу принадлежит активная роль в организации и проведении беседы, он должен добиваться, чтобы каждый как можно полнее и понятнее отвечал на поставленные вопросы.

Материал, который в результате получает психолог, нуждается в самом строгом критическом анализе.

Анкетирование – метод сбора фактов на основе письменного самоотчета испытуемых по специально составленным программам. При использовании этого метода большое значение имеют четкое определение содержания вопросов и правильная их формулировка, подробная инструкция о порядке заполнения анкеты, тщательная количественная и качественная обработка полученного материала, правильное использование статических методов обработки материалов.

«+» в том, что здесь имеется возможность получить большой по объему материал, достоверность которого определяется «законом больших чисел».

«-» в том, что обычно бывает, затруднен качественный анализ данных и исключена возможность соотнесения ответов с реальной деятельностью и поведением испытуемых.

Тест – кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяется наличие и уровень развития различных качеств человека.

Тесты предназначены для того, чтобы установить наличие или отсутствие уже известных психологических особенностей у тех или других испытуемых.

Тесты:

- всегда стандартизированные испытания (определяет, в какой мере испытуемый соответствует известному стандарту, объективно сравнивает между собой различных испытуемых).

- предоставляет всем испытуемым одинаковые возможности для проявления имеющихся у них психологических особенностей.

Приступая к интерпретации, следует помнить, что тесты, как правило, разовые испытания, что они позволяют провести срез, зафиксировать то, что есть в данный момент. На основе результатов теста нельзя строить прогнозы, предсказывать возможность, степень успешности последовательного психического развития. Можно получить точную количественную или качественную характеристику изучаемого явления: математическая обработка данных.

Метод социометрического исследования – исследование межличностных отношений в группе с целью определения структуры взаимоотношений и психологической совместимости (разработан амер. психологом  Морено, переработан Я.Л.Коломенским и адаптирован к детям дошкольного возраста Т.А.Репиной, получив название  «Игра секрет»). Эта методика используется для изучения личностного статуса ребенка в системе межличностных отношений в группе сверстников.

Детям задают ряд вопросов, например, «С кем бы ты хотел играть?», «Кого бы ты пригласил на свой день Рождения?» и т.д. или предлагают сделать «выбор в действии», т.е.по секрету подарить какую-либо вещь (картинки, игрушки и т.п.) тому ребенку из группы, которому они хотят. Ответы детей оформляют в специальную таблицу – социограмму. Она показывает тех детей, которые пользуются наибольшей или наименьшей популярностью, а также взаимность выборов, но причины симпатий или антипатий не выявляет. Выявляются следующие категории: «звезды»-лидеры, популярные, отверженные.

Психологический анализ продуктов творческой деятельности - позволяет раскрыть такие психологические особенности людей, как их умения и навыки, их отношение к делу, иногда уровень способности и объем знаний.

Очень важно изучать не только продукты деятельности, но и процесс изготовления, т.к. в процессе деятельности психические особенности человека проявляется более ярко.

К продуктам деятельности относятся: сочинения детей, рисунки, чертежи, различные предметы, сделанные на уроке труда и т.д.

Не все они имеют одинаковую ценность для исследователя. Те задания, которые ребенок выполняет по непосредственному указанию взрослого, особой ценности не представляют. Ценны работы по замыслу. Большое значение в понимании внутреннего мира ребенка играют рисунки по замыслу. В них отражается особенность восприятия и переживания внутреннего мира ребенка. Рисунки дают возможность в некотором роде судить об умственном развитии ребенка. Цветовая гамма, которая используется ребенком в рисовании, дает нам основание судить о его отношения к изображаемому персонажу (например, отрицательных героев ребенок рисует темными красками и крайне небрежно: они не стоят того, чтобы стараться их рисовать»). Анализ других продуктивных видов деятельности говорит об уровне сформированности или несформированности навыков и умений ребенка.

ВЫВОД: Только комплексное использование различных методов исследования может дать полное, объективное представление о психических особенностях ребенка. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, поэтому для полного понимания психического развития ребенка они должны использоваться в тесном взаимоконтакте. Только в этом случае можно получить полную и объективную оценку развития личности.

Соседние файлы в папке 1 курс