Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пр1

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Структура профессиональной Я-концепции педагога.

«Я»-концепция — это обобщенное представление о самом себе, система установок относительно собственной личности. Эти представления о себе самом в большей или меньшей степени осознаны и обладают относительной устойчивостью.

В психологии под самосознанием, или «Я», понимается либо процесс накопления представлений о себе, либо результат этого процесса.

В первом случае понимаются динамические аспекты самосознания: появление и формирование самосознания; его развитие на протяжении жизни человека; появление и развитие самосознания человека и истории человечества и т.д.

Во втором случае рассматриваются: форма этого опыта; его структура и организация; его функции в жизнедеятельности человека.

Предметом самовосприятия и самооценки индивида могут, в частности, стать его тело, его способности, его социальные отношения и множество других личностных проявлений[9]. Согласно Уильяму Джеймсу, «глобальное Я» (личность) содержит в себе два аспекта: эмпирический объект (Ме), познаваемый субъективным оценивающим сознанием (I). Я как объект состоит из четырех аспектов: духовное Я, материальное Я, социальное Я и телесное Я, которые и образуют для каждого человека уникальный образ или совокупность представлений о себе как личности.[3] На основе «я»-концепции индивид строит взаимодействие с другими людьми и с самим собой.

Традиционно выделяют когнитивную, оценочную и поведенческую составляющие «я»-концепции. Когнитивная составляющая — это представления индивида о самом себе, набор характеристик, которыми, как ему кажется, он обладает. Оценочная — это то, как индивид оценивает эти характеристики, как к ним относится. Поведенческая — это то, как человек в действительности поступает[9].

Когнитивная[править | править код]

Обычно человек считает, что обладает определёнными характеристиками. Эти характеристики нельзя вывести или свести к одному текущему моменту его жизни — если человек считает что он «сильный», это не значит, что он в данный момент поднимает тяжесть. Более того, на самом деле этот человек объективно может и не быть сильным. А может и быть. Набор убеждений о самом себе и есть когнитивная составляющая «я»-концепции.

Эти убеждения могут иметь разную значимость для индивида. Он может считать, например, что он в первую очередь смелый, а сильный только в десятую очередь. Эта иерархия не постоянна и может меняться в зависимости от контекста или с течением времени. Сочетание и значимость характеристик на тот или иной момент в значительной степени обуславливают установки индивида, его ожидания относительно себя[9].

Наряду с прочим, когнитивная компонента «я»-концепции представлена в сознании индивида в виде социальных ролей и статусов.

Оценочная[править | править код]

Индивид не только полагает, что обладает определёнными характеристиками, но и определённым образом оценивает их, относится к ним. Ему может нравиться или не нравиться что он, к примеру, сильный. Важную роль в формировании этой оценки играют:

  • соотнесение представлений о себе с «идеальным „я“»;

  • соотнесение представлений о себе с социальными ожиданиями;

  • оценка эффективности своей деятельности с позиции своей идентичности[9].

По мнению американского писателя Роберта Грина, человек создает свой внутренний образ, который подтверждает значимость индивида изнутри. Конструируя этот образ самих себя, люди склонны подчеркивать свои положительные качества и отметать недостатки, оправдывая их. Это внутреннее «я», по мнению Грина играет важную роль в поддержании самооценки индивида[10].

Поведенческая[править | править код]

Кем бы человек себя ни считал, он не может игнорировать то, как он на самом деле себя ведёт, то что ему на самом деле удаётся. Эта «объективная» часть и есть поведенческая составляющая «я»-концепции[9].

Большинство современных учёных, занимающихся проблемами личности, приходят к выводу, что наиболее продуктивно при исследовании Я-образа перейти от метафор к сферам и свойствам психики, «работающим» на «я»-образ. Они, как вектора, определяют некую общую нагрузку и направление центральной структуры, которую часто называют «самостью».

Другие подходы к структуре «я»-концепции («я»-образа)[править | править код]

Т. Ю. Каминская выделяет два подхода к разработке проблемы структуры образа «я». В первом подходе в структуре образа «я» не выделяется мотивационного компонента, или выделяются лишь незначительные его составляющие. Так, С. Стейн определяет «я»-Концепцию — «существующая в сознании индивида система представлений образов и оценок, относящаяся к самому субъекту». Л. А. Венгер говорит об образе «я» как о совокупности обобщенных содержательных и оценочных представлений.

Второй подход заключается в признании влияния мотивационного компонента (связь образа «я» и поведения) на развитие образа «я». Иными словами, формируются предпосылки для включения мотивационного компонента в структуру образа «я».

Наиболее же распространенным является представление о структуре образа «я» как единстве когнитивного (образ своих качеств, способностей, внешности и др.), эмоционального (самоуважение, самоуничижение и т. д.) и оценочно-волевого (стремление повысить самооценку, завоевать уважение и др.) компонентов (А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский).

Будущему педагогу необходимо состояться не только в личном плане: «Какой Я человек?», но и в профессиональном «Какой Я педагог?». Осознание, критический анализ и определение путей конструктивного совершенствования своей деятельности осуществляется с помощью педагогической рефлексии. Педагогическая рефлексия помогает педагогу посмотреть на свою профессию с позиции другого человека, выработать соответствующее отношений к ней, занять позицию вне и над ней.

Важно заметить, что «Я»-концепция является не статичным, а динамичным психологическим образованием. Формирование, развитие и изменение «Я»-концепции обусловлены факторами внутреннего и внешнего порядка. Социальная среда оказывает сильнейшее влияние на формирование «Я»-концепции. несовпадение реальной и идеальной профессиональной «Я»-концепции часто становится источником профессионального самосовершенствования личности и стремления к ее развитию. Профессиональное самосознание личности является и основным источником и механизмом профессионального развития и усовершенствования. Кроме того, профессиональное самосознание выступает личностным регулятором профессионального саморазвития и самовоспитания учителя. Структура профессионального самосознания учителя может быть представлена так: «актуальное Я» — то, каким себя видит и оценивает учитель в настоящее время; «ретроспективное Я» — то, каким себя видит и оценивает учитель по отношению к начальным этапам работы; «идеальное Я» — то, каким хотел бы быть или стать учитель; «рефлексивное Я» — то, как, с точки зрения учителя, его рассматривают и оценивают другие в его профессиональной сфере.

«Я»-концепция — образование, постоянно изменяющееся по мере взросления человека. Программа формирования положительной «Я»-концепции, специально предназначенной для подготовки к педагогической профессии, заключается в развитии и становлении:

  • — индивидуальных умений — расширение понятия успеха; самоуважение и уважение других; знание себя, уверенность в себе, способность выражать свои чувства, получать обратную связь, наблюдать и фиксировать результаты;

  • — групповых умений — понимание того, как работает группа; способность работать совместно; терпимо относиться к другим; поддерживать их; искать их сильные стороны, выявлять различные стили лидерства; способность получать информацию и делиться ею;

  • — управленческих умений — способность справляться с каждодневными задачами; устанавливать приоритеты; контролировать свое время; решать задачи и принимать решения; способность к переговорам;

  • — умений, связанных с самореализацией личности — точная са- мопрезентация, самооценка, критичное и аналитическое мышление, достижение поставленной личной цели, развитие личного контроля;

  • — умений, обеспечивающих эффективную взаимосвязь с другими людьми — коммуникация, эмпатия, кооперация, поддержка-помощь, дружба, лидерство, позитивное взаимодействие в группе.

Источник:

Бернс Р. Я-концепция и воспитание. М., 1989. Роберт Бернс (род. 1951) — американский психолог, создатель теории «Я»- концепции.