Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
20.99 Кб
Скачать

Анализ текстов ведущих рок-групп

С самого появления рок-музыки её считали непристойной. По сей день сохраняется этот миф, хотя современные дети даже не слушают рок, не разделяют музыку по жанрам, а самым популярным стал жанр рэпа. Все слушают то, что им предлагают. Предлагают друзья, алгоритмы социальных сетей и чарты по телевизору. Иметь предпочтения к какому-то определенному жанру стало не модно. Мне кажется это тревожным звоночком, ведь у каждого человека должны быть вкусы, которые он может обосновать. Я взяла пару недавно засветившихся в медиапространстве песен, но их авторы далеко не ведущие и не являются классической рок-музыкой. По сути, в чартах популярной музыки рока как такового нет вообще, особенно на русском языке. Но я считаю, что песни на другом языке не могут сильно повлиять на подростка, так как лишь один из тысячи прочтёт её перевод.

Текст песни "Как тебя покорить", группа "Перемотка"

https://www.youtube.com/watch?v=zlQEcRZUfw4

Как тебя покорить

Как тебя покорить не знаю я

Не проходит без этой мысли дня

Не проходит и дня

Как тебя покорить

Укажи мне какой-нибудь намёк

Близок я или также всё далёк

Или очень далёк

Я бы спел тебе да не умею петь

Станцевал бы тебе да не умею танцевать

Дал бы кофту свою да сам легко одет

Написал бы стихи да никогда не писал

Как тебя покорить

О чём вести разговор, с чего начать

Я не знаю о чём тебе сказать

И неловко опять

Как тебя покорить

Не волнуясь вдыхая глубоко

Шутку я рассказал, но в молоко

Совсем в молоко

Просыпаюсь и вновь

Дышу я тобой

Живу я тобой

Живу я тобой.

Песня рассказывает о лирическом герое, который не знает как подступиться к девушке, которая захватила его мысли и сердце. Я догадываюсь, что это было когда-то в юности, потому что в песне не слышится трагедии. Скорее она напоминает теплые воспоминания о глупой юности и первой любви, во времена когда ничего не предвещало сложностей и трудностей.

Текст песни «Кукла колдуна», группа «Король и Шут»

https://www.youtube.com/watch?v=QP0nAYAPAqM

Тёмный мрачный коридор, Я на цыпочках, как вор, Пробираюсь, чуть дыша, Чтобы не спугнуть Тех, кто спит уже давно, Тех, кому не всё равно, В чью я комнату тайком Желаю заглянуть, Чтобы увидеть…

Как бессонница в час ночной Меняет, нелюдимая, облик твой, Чьих невольница ты идей? Зачем тебе охотиться на людей?

Крестик на моей груди, На него ты погляди, Что в тебе способен он Резко изменить? Много книжек я читал, Много фокусов видал, Свою тайну от меня Не пытайся скрыть! Я это видел!

Очень жаль, что ты тогда Мне поверить не смогла, В то, что новый твой приятель Не такой, как все! Ты осталась с ним вдвоём, Не зная ничего о нём. Что для всех опасен он, Наплевать тебе! И ты попала!

К настоящему колдуну, Он загубил таких, как ты, не одну! Словно куклой и в час ночной Теперь он может управлять тобой!

Всё происходит, как в страшном сне. И находиться здесь опасно мне!

Песня «Кукла колдуна» является фантастическим рассказом. Лирический герой пытается спасти девушку, которая попала в руки колдуна, и он теперь ей повелевает с помощью темной магии.

Жертва подчиняется ему, она не может контролировать себя и по ночам превращается в вампира. Главный герой пытается снять злые чары с девушки, пробравшись к ней в комнату с крестом и пытаясь освободить ее от власти нечистой силы.

Злой колдун загубил уже много девушек, совсем скоро погубит очередную. Чтобы этого не допустить, герой готов рисковать собой, дабы спасти девушку. Он изучал магию и читал книги, для того, чтобы пробраться в это темное место и спасти девушку. Он действует очень осторожно, но точно не трус.

Песня погружает слушателя в необычный фантастический мир. Слушатель оказывается в этом мире и как будто видит ситуацию со стороны. Он сопереживает лирическому герою. Герою, который сам боится за свою жизнь и не отрицает этого, однако он пришел побороться за жизнь девушки и готов вырвать ее из рук злого колдуна. Герой готов снять чары с девушки и спасти ее. Об окончании истории нам остается лишь догадываться.

Слушатели могут взять пример с лирического героя и знать, что бояться за свою жизнь это нормально. Смелость состоит в том, что бы взять себя в руки и пойти на подвиг, не смотря ни на что.

Соседние файлы в папке Личный кабинет