Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Понятие группа, коллектив, детский коллектив, его признаки.

ГРУППА РЕФЕРЕНТНАЯ (от лат. referens — сообщающий) — реальная или условная соц. общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки к-рой ориентируется в своем поведении и своей самооценке.

КОЛЛЕКТИВ (от лат. collectivus — собирательный) — группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью соц. обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством К., в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа. К числу признаков К. относятся также сознательный характер объединения людей, относительная его устойчивость, четкая организационная структура, наличие органов координации деятельности. К. Бывают первичные и вторичные. К первичным принято относить К., в которых наблюдается непосредственный межличностный контакт между его членами. Вторичный К. — более сложный по своему составу, он состоит из ряда первичных К.

Коллектив детский воспитательный — 1) созданная система коллективистически, высоконравственно и эстетически воспитывающих общественных отношений, деятельности и общения в детской среде, способствующая формированию личности и развитию индивидуальности; 2) группа высокого уровня развития, где межличностные отношения опосредованы общественно ценным и личностно значимым содержанием совместной деятельности.

Используя замечание А.С.Макаренко, детское объединение (группу, коллектив) необходимо рассматривать как "инструмент прикосновения к личности". Необходимость же постановки такой цели в процессе воспитания обусловлена тем, что в основе развития личности ребенка, его отношений к действительности и к самому себе лежит практический опыт, приобретаемый им в общении и в совместной деятельности с другими людьми.

Понятие "коллектив" было введено в обиход в отечественную педагогическую теорию и практику с первых лет советской власти. Идеи "коллективного воспитания" были заложены в основу воспитательной деятельности С.Т.Шацкого, В.Н.Сороки-Росинского, М.М.Пистрака, П.Н.Лепе­шинского и др., а позднее - В.А.Сухомлинского, Т.Е.Конниковой, Л.И.Новиковой, Н.Я.Скороходовой, И.П.Иванова. Положения А.С.Макаренко стали основой теории и методики коллективного воспитания. В статье "Цель воспитания" он выделяет следующие признаки коллектива:

  • общественно ценные цели;

  • совместная деятельность по их достижению;

  • отношения взаимной ответственности;

  • организация органов самоуправления;

  • направленность деятельности на общую пользу.

В дальнейшем в отечественной социальной психологии был выделен ряд признаков, характеризующих группу как коллектив. Большое значение здесь сыграли работы А.В.Петровского, И.Н.Платонова, Л.И.Уманского и др. Л.И.Уманским и его сотрудниками в основу характеристики группы как коллектива были положены следующие критерии:

  • содержание нравственной направленности группы (единство целей, мотивов, ценностных ориентаций членов группы);

  • организационное единство;

  • групповая подготовленность в области той или иной сферы деятельности;

  • психологическое единство (интеллектуальное, эмоциональное, волевое).

Источники:

  1. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений.

  2. Новикова Л.И. Педагогика детского коллектива. М., 1978.

  3. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. М.,2000.

  4. Сластенин В.А. Методика воспитательной работы. М., 2002.

Соседние файлы в папке Личный кабинет