Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Личный кабинет / пр 6 задание 1

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
19.46 Кб
Скачать

Шлыкова Юлия, Т-ИД201

  1. Сущность понятий: метод воспитания, приём воспитания, средство воспитания, формы воспитания. Как соотносятся между собой эти понятия?

  • Под методами воспитания следует понимать способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач. Отражая двуединый характер педагогического процесса, методы являются одним из тех механизмов, которые обеспечивают взаимодействие воспитателя и воспитанников. Это взаимодействие строится не на паритетных началах, а под знаком ведущей и направляющей роли учителя, который выступает руководителем и организатором педагогически целесообразной жизни и деятельности учащихся. (Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина -- М.: Издательский центр "Академия", 2002.)

  • Приемы воспитания — это педагогически оформленные действия, посредством которых на поведение и позицию обучаемого оказываются внешние побуждения, изменяющие его взгляды, мотивы и поведение, в результате чего активизируются резервные возможности человека и он начинает действовать определенным образом. (Рожков М.И., Байбородова Л.В.. Теория и методика воспитания. 2010)

  • Средством воспитания может выступать коллектив (в педагогическом смысле этого слова), различные виды деятельности, а также предметы материальной и духовной культуры (книги, кинофильмы, музыкальные произведения и т.п.). Каждое средство должно быть приемлемо для решения определенной педагогической задачи. Чем больше набор средств, которым располагает педагог, тем эффективнее его профессиональная деятельность. (Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина, О.В. Еремкина. Методика воспитательной работы: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. 2004)

  • Если применить философскую диалектику содержания и формы к анализу форм воспитательной работы в педагогике, то можно сказать, что форма воспитательной работы — это организационная структура, педагогическое действие, мероприятие, в котором реализуются задачи, содержание и методы конкретного воспитательного процесса. Формы определяют организационную сторону: кто, где, как, когда и в каких условиях ведет конкретную воспитательную работу с воспитанниками. Форма как часть процесса воспитания зависит от целей, содержания, методов и одновременно обусловливает их осуществление, воплощение в конкретном деле. Поэтому формы воспитания зависят от конкретных педагогических ситуаций, и поэтому они так разнообразны, носят творческий характер и порой индивидуально неповторимы. (Л. П. Крившенко, М. Е. Вайндорф-Сысоева. Педагогика: Учебник. 2004)

Все понятия соотносятся в том, что преподаватель — глава, ведущий и очень важный человек в воспитании подопечных. Он играет не меньшую роль, чем родители и семья. Воспитание это прежде всего действия, направленные на ученика, они могут быть самыми разнообразными. Чем больше средств воздействия с подопечным, тем эффективнее будет проходить процесс воспитания.

Соседние файлы в папке Личный кабинет