Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Личный кабинет / пр 3 определения

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
23.04 Кб
Скачать

Шлыкова Юлия, Т-ИД201

Словарь Владимира Ивановича Даля:

ВОСПИТЫВАТЬ, воспитать кого, заботиться о вещественных и нравственных потребностях малолетнего, до возраста его; в низшем знач. вскармливать, возращать (о растении), кормить и одевать до возраста; в высшем знач. научать, наставлять, обучать всему, что для жизни нужно.

Словарь Ожегова:

ВОСПИТАТЬ 1. Вырастить, воздействуя на духовное и физическое развитие, дав образование, обучив правилам поведения.

  1. Путем систематического воздействия, влияния сформировать (характер, навыки).

3. Привить, внушить что-н. кому-н.

ВОСПИТАНИЕ, 1. см. воспитать. 2. Навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни.

Толковый словарь Ушакова:

ВОСПИТАНИЕ, 1. Систематическое воздействие на развитие ребенка. 2. Обладание навыками, отвечающими требованиям, предъявляемым средой.

Толковый словарь Кузнецова:

ВОСПИТАНИЕ 1. Процесс систематического, целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях обучения, привития навыков поведения в обществе, формирования характера и его отдельных черт. 2. Навыки поведения в общественной, личной жизни, привитые семьёй, школой, средой.

Большая советская энциклопедия:

Процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни. В этом смысле В. осуществляется в процессе организованной совместной деятельности семьи и школы, дошкольных и внешкольных учреждений, детских и молодёжных организаций, общественности.

Толковый словарь Ефремовой:

  1. Планомерное воздействие на умственное и физическое развитие детей, формирование их морального облика привитием им необходимых правил поведения. 2. Обучение навыкам какой-либо профессии, совершенствование профессионального мастерства.

Большой энциклопедический словарь:

ВОСПИТАНИЕ — целенаправленное развитие человека, включающее освоение культуры, ценностей и норм общества. Осуществляется через образование, а также организацию жизнедеятельности определенных общностей. В воспитании взаимодействуют личность, семья, государственные и общественные институты; учебно-воспитательные заведения, средства массовой коммуникации, религиозные институты, общественные организации и др.

Педагогический терминологический словарь:

Относительно осмысленное и целенаправленное взращивание человека в соответствии со спецификой целей, групп и организаций, в которых оно осуществляется. В. как относительно социально контролируемая социализация отличается от стихийной и относительно направляемой социализации тем, что в его основе лежит социальное действие, которое М. Вебер определял как направленное решение проблем, сознательно ориентированное на ответное поведение партнёров и предполагающее субъективное осмысление возможных вариантов поведения людей, с которыми человек вступает во взаимодействие. В отличие от социализации — процесса непрерывного, В. — процесс дискретный (прерывный), ибо, будучи планомерным, осуществляется в определённых организациях, т.е. ограничено местом и временем.

Можно сказать, все определения верны. Не зря они находятся в словарях и энциклопедиях. Важно отметить, что только лишь в определении Владимира Ивановича Даля сказано о потребностях ребенка. В каждом определении написано или косвенно сказано о том, что воспитание - длительный процесс. Так же, держа в голове годы выпуска словарей и книг, можно проследить, как определение становилось всё более и более специализированным. То есть, если во времена Даля термин воспитание могли применять и к растению, а в словаре Ожегова оно толкуется в смысле «привить, внушить», то сейчас воспитать можно только ребенка. Хотя мне кажется неправильным забывать, например, про собак-поводырей, полицейских собак и других животных. Их не просто тренируют, а так же серьезно воспитывают, но это нельзя считать большой проблемой. В словаре Ефремовой подмечается, что воспитать можно и взрослого человека, профессионала.

В педагогическом терминологическом словаре дано самое широкое, точное понятие воспитания, потому что оно само напрямую связано с педагогикой. Я бы даже сказала, что во всех остальных словарях дано житейское толкование с не очень важными деталями, по типу того, что воспитание происходит в семье, общественных организациях и тому подобное. В определении воспитания автор ссылается на М. Вебера, известного социолога, который повлиял на ход развития многих общественных наук. Большое влияние оказывает то, что этот терминологический словарь создан в первую очередь для педагогов и абитуриентов, а так же для социологов, психологов и библиотечных работников. Обычно словари обращены на широкий круг читателей, потому что они предназначены для всех, кто знает, изучает и уже знает русский язык, что не позволяет сильно вдаваться в подробности каждого слова и определения.

В итоге, по моему мнению, понятие воспитания лучше всего раскрыто в педагогическом словаре. Он специализирован, это самое важное. Обычные толковые словари и энциклопедии помогают начать путь изучения и познания многих понятий сразу.

Соседние файлы в папке Личный кабинет