Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 семестр / пр 4

.odt
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
28.54 Кб
Скачать

Школы в Англии: новая система оценок

Английская система школьного образования считается одной из лучших в мире. Однако особенной стройностью и логичностью она не отличается. Именно поэтому в последние годы правительство предпринимало неоднократные попытки реформировать систему образования. Досталось даже системе оценок.

Долгое время в английских школах пользовались буквами для оценки знаний. Шкала была очень простой - от G до А, где G и F - самые худшие оценки, а А, - соответственно, лучшая. У этой простой и понятной системы были две неочевидных на первый взгляд проблемы.

Во-первых, отметки означали определенный объём знаний, а не процент правильных ответов. Например, в США работы оценивают по стобалльной системе: ответил на 90% вопросов - получил заслуженную A. В соседней Франции - двадцатибалльная шкала, а нам самим с детства привычна пятибалльная. Но всё это оценки именно за качество знаний.

В Британии подход был иным. Ученик первого класса средней школы (возраст 11-12 лет) должен был знать математику или английский на F, а в следующем классе на E. Да, к концу обучения шкала получалась линейной и если ученик по истории не знал даже о приходе римлян, он получал низший балл, а вот если мог рассказать подробности битвы при Ватерлоо - высший. Но вот у учителей младших классов выбор в итоге был всего из двух вариантов: хорошо или плохо.

Во-вторых, со временем оценка А обесценилась из-за упрощения экзаменационных заданий. Дело в том, что программа государственных школ ориентирована на средних учеников. Для них подготавливались задания, на них были ориентированы вопросы тестов, которые становились всё проще. Но как же быть с теми, кто выше среднего? Учеников, которые не просто обладают необходимым объемом знаний, но и превзошли его, учителям хотелось поощрить. Так появились новые оценки А* (эй-стар), обсуждалось введение А** и другие варианты. Но все это не решало проблемы и не давало необходимой свободы учителю.

Осознав, что необходима более сложная шкала, тогдашний министр образования Майкл Гоув (Michael Gove) объявил о необходимости реформы образования. Были пересмотрены программы и образовательные стандарты, а, кроме того, после бурных дискуссий и консультаций с родителями и учителями была предложена цифровая балльная система, плавный переход на которую начался с 2017 года в школах Англии. Остальные части Соединённого Королевства пока пользуются прежней буквенной системой. В прошлом учебном году все английские школьники получили результаты итоговых экзаменов в новом формате.

Прежде всего, реформа коснулась GSCE - General Certificate of Secondary Education (Общий аттестат о среднем образовании), который сдаётся в возрасте 16 лет, в конце Year 11. Теперь ученик может получить от 2 до 9 баллов за свои знания, где 9 - это самая лучшая оценка. Причём в будущем эту шкалу можно расширить, добавив новые пункты, и, таким образом, легко решить проблему категоризации оценок.

Отныне система оценок выглядит следующим образом (приложение 1):

Grade 9 - высший балл - примерный эквивалент A*;

Grade 8 соответствует результату между A* and A;

Grade 7 - это прежнее A;

Grade 6 - примерный эквивалент B;

Grade 5 - среднее между B and C;

Grade 4 соответствует прежнему баллу C;

Grade 3 означает наличие у ученика знаний между D and E;

Grade 2 - между E and F.

Буква G осталась за пределами новой градации и условно соответствует единице, или, другими словами, не аттестации по предмету.

Конечно же, в первую очередь реформа повлияла на отметки учеников старших классов. Учителя получили более широкий спектр оценок. В младших классах всё обстоит немного сложнее, ведь оценки, как и раньше, означают некий объём знаний.

В ряде школ учителя по собственной инициативе или после консультаций с родителями стали использовать промежуточные значения и даже дроби. Таким образом, можно оценить промежуточные (не экзаменационные) работы на 2.2 или 2.7, либо, к примеру, в пределах значений от 20 до 30.

Такая система полностью соответствует потребностям учителей и существенно облегчает их работу, наконец избавив тех от необходимости оперировать категориями «хорошо» и «плохо».

Однако, не будем забывать, что уровень образования некоторых родителей тоже оставляет желать лучшего. Как ни парадоксально, оказалось, что некоторые не поняли новой системы оценок, так как не разбираются в дробях. После привычной буквенной системы, когда за А можно было купить ребёнку подарок, а за F - лишить карманных денег, кое-кому стало непонятно, что делать, если сын принёс 3.8 или 4.3. Учителя были вынуждены тратить много времени на объяснение новых критериев оценок, вновь возвращаясь к категориям «ожидаемо», «выше ожидаемого», «ниже ожидаемого», как в начальной школе, или тем же самым «хорошо» и «плохо». В общем, система дробей всеобщего распространения не получила.

Но, несмотря на все волнения, результаты GSCE в 2019 году оказались на удивление хорошими. Более 800 школьников смогли получить сплошные "девятки" за выбранные ими экзамены. Чтобы заработать высший балл, от них требовалось дать не менее 70-80% правильных ответов, в зависимости от предмета. Но сбылись и прогнозы по поводу снижения числа сдающих из-за сложности экзаменов.

К сожалению, по расчетам исследователей эта тенденция продолжится - чем сложнее экзамены, тем меньше учеников желают продолжать образование.

Многим эти изменения кажутся скорее позитивными, ведь чем выше интеллектуальный ценз, тем выше ценность образования как такового. Но тем, кто оказался в эпицентре событий, все видится весьма драматично. Родители учеников, получающих среднее образование в разгар реформы, которая должна завершиться в 2020 году, обоснованно жалуются, что нагрузка на детей значительно возросла, увеличилось давление со стороны учителей и руководства школы, а экзамены стали крайне серьезным стрессом.

Похожа ли американская система оценок на российскую?

Не очень. Одно из основных отличий — соблюдение конфиденциальности при оценивании. Оценки за работу в классе и домашнее задание — личное дело студента в США. В американской школе учитель молча подзывает к себе и показывает твою отметку. И все. Только еще раз в полгода домой приходит табель успеваемости.

Если у нас с 1 по 12 класс обучаются вместе, в одном здании, то в Штатах начальная, средняя, старшая школы находятся в разных зданиях, с автономным управлением.

В США считают, что гораздо безопаснее содержать детей разных возрастных групп раздельно друг от друга. И это имеет определённый смысл в заботе о личности, безопасности и развитии учащегося.

Также у американских школьников есть одноклассники только в начальной школе. В средней и старшей же школах на различных уроках формируются уже другие коллективы. Формируется индивидуальный подход к образовательным запросам ребенка.

Например, ваш ребенок хорош в математике, и ему жутко скучно на биологии. Логично, что не стоит нагружать его ей — гораздо эффективнее для него углубиться в алгебру и геометрию.

Американское общество убеждено: ничто не должно препятствовать получению ребенком образования.

Для детей с особенностями учебных навыков существует специальная программа, где их обучают элементарной грамоте, учат считать деньги. Обычное дело, если учитель возьмет в магазин такого студента, покажет, как выбирать продукты, а потом, вернувшись в школу, научит приготовить обед из купленного.

В противоположность таким ребятам существуют дети, которые опережают в развитии сверстников. Таких студентов включают в специальные программы для талантливых и одаренных. Часто с ними работают приглашенные из вузов и колледжей преподаватели.

Какие оценки в американских школах? Основные отличия

На первый взгляд может показаться, что глобализация разнесла англо-саксонскую пяти- (или шести-) бальную систему с оценками от «A» до «F» по всему миру. Но, присмотревшись, понимаешь, что на планете, скорее всего, не найдутся две одинаковых реализации любой из этих систем.

В алфавитной системе буквами «A», «B», «C» и «D» обозначаются проходные баллы в порядке убывания. Роль неудовлетворительной оценки выполняет «E», но обычно «F». Это двойка. В пользу первой говорит алфавитный порядок, но вторая — понятное сокращение от «fail» (провал), что делает ее более логичной.

«D» – удовлетворительно (3);

«С» – достаточно (3);

«B» – хорошо (4);

«A» – очень хорошо (5);

«A+» – отлично (5+).

Конечно, плюсы и минусы используются даже в Соединённых Штатах, но там они работают примерно как у нас — скорее, декоративно.

Интересно, что даже на самой родине этой системы оценивания нет полного согласия по поводу набора букв. В некоторых школах, например, вместо «F» используют «N» (no credit) или «U» (unsatisfactory, неудовлетворительно).

В Германии в среднем образовании используется 6-балльная система оценок с обратной зависимостью, которая имеет следующие количественные и качественные обозначения:

1 — ausgezeichnet / sehr gut (Отлично)

2 — gut (Хорошо)

3 — befriedigend (Удовлетворительно)

4 — ausreichend (Достаточно)

5 — mangelhaft (Неудовлетворительно)

6 — ungenügend (Недостаточно).

В некоторых учебных заведениях для выведения средней оценки используется пересчёт приведённых выше оценок в баллы по следующему соотношению: оценка 1 = 15 баллов, 2 = 12 баллов, 3 = 9 баллов, 4 = 6 баллов, 5 = 3 балла и оценка 6 = 0 баллов.

В высшем образовании используется 5-балльная система оценок, пять количественных и качественных параметров которой полностью идентичны приведённым выше пяти первым параметрам 6-балльной системы оценок среднего образования.

Япония славится на весь мир системой образования и оценки знаний учеников. Преподаватель не может публично говорить об успеваемости школьника или студента, поэтому делает пометки в личный журнал.

Даже контрольные работы не оценивают. Правильно выполненное задание учитель обводит красным кружком, а вот если такой отметки нет, то обучаемому предстоит перевыполнить задание.

В конце учебного года ребята обязательно сдают тестирование. Максимально можно получить 100 баллов. Это и есть итоговый уровень оценки знаний. Отметку выставляют буквой.

– yuu(優): A (90–100) — Отлично

– Yū (優): A (80–89.99) — Очень хорошо

– ryou(良): B (70-<79) — Хорошо

– ka(可): C (60-<69) — Нужно стараться

– fuka(不可): F (0-<59) — Не сдал

А вот ежедневные отметки, по мнению японцев, могут вызвать стресс и депрессию у учеников. Кроме того, это может негативно сказаться на успеваемости. Оценивают только старания первоклассников: учитель рисует цветок “Ханамара”, размер лепестков которого равен количеству затраченных усилий.

В начальной школе дети учатся шесть лет, в средней и старшей - по три года. После каждого уровня школьник может сам выбирать, в какой школе (частной, государственной или специальной) продолжать обучение.

В японских школах - на первом месте стоит обучение морали и эстетике. Но и другие школьные предметы дети изучают усиленно. Ежегодно школьники занимают призовые места на международных олимпиадах по физике, математике и другим предметам.

Всерьез о новых подходах к системе образования и оценки знаний заговорили в конце предыдущего столетия, когда в печать вышли сразу несколько материалов о снижении математической грамотности учащихся. Так и появился в японском образовании тест - отличный способ для получения объективной оценки.

В такой конфиденциальной системе нет места родительским собраниям. Учитель приглашает для беседы каждого родителя индивидуально в определенное время. Только взрослым может показать педагог табель успеваемости, в котором отмечены сильные и слабые стороны ученика. Это дополнительный стимул для ребят учиться лучше.

Соседние файлы в папке 3 семестр