Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 семестр / 8 архитектура германии 20 века.ppt
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
17.97 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени

В.М. Шукшина»(АГГПУ им. В.М. Шукшина)

История искусств

Архитектура западноевропейских стран 20 века. Германия

Выполнил студент: 1 курса группы Т-ИД 201 института естественных наук и профессионального образования Шлыкова Юлия Алексеевна

Проверила : доцент Алексеева Татьяна Петровна Кафедра изобразительного искусства и дизайна

В самом начале 20 века в Германии продолжали строить здания в стиле модерн.

Свадебная башня на Матильденхёэ в Дармштадте, 1908

Важным примером архитектуры в Германии является колония художников на Матильденхёэ в Дармштадте, где Йозеф Ольбрих, архитектор Венского сецессиона, в период с 1901 по 1908 годы построил множество зданий, в том числе свадебную башню, достопримечательность Дармштадта.

Бельгиец Генри ван де Вельде стал основоположником немецкого движения модерна. В Веймаре он построил школу прикладных искусств (1906 г.) и художественную школу (1911 г.), последняя в настоящее время является главным зданием Университета Баухауса в Веймаре, а также первой резиденцией Государственного института Баухауса .

Архитектура модернизма в Германии получила свой первоначальный импульс в основном из-за промышленного строительства, в котором архитектурный дизайн не так сильно зависел от преобладающего историзма . Следует упомянуть турбинный зал AEG в Берлине Петера Беренса (1908-1909)

Фабрика Fagus, последняя обувная фабрика в Альфельде на Лейне, (Нижняя Саксония, Германия, 1911) является важным примером ранней современной архитектуры.

Вальтер Гропиус основал Баухаус в 1919 году вскоре после того, как он сменил Генри ван де Вельде в Веймаре на посту главы школы декоративно-прикладного искусства. Баухаус должен был стать самой влиятельной школой искусства и архитектуры 20 века. Хотя изначально в Баухаусе не было архитектурного отдела, Гропиус считал архитектуру «конечной целью всей художественной деятельности».

Жилой дом в Ганзафиртель, 1950-е годы

Первоначально некоторые члены Баухауза были склонны к экспрессионистской архитектуре - такие здания, как Эйнштейнская башня Эриха Мендельсона (1921) или Гамбургский Чилехаус Фрица Хёгера (1924), обладали провидческим, сенсационным новым языком формы и, таким образом, формировали архитектурную сцену того времени.

Во времена инфляции и экономических трудностей Баухаус стремился строить недорогие, современные и функциональные жилые дома. Так Георг Мухе и Адольф Мейер построили в Веймаре модельный дом Am Horn в 1923 году

В 1925 году, через год после того, как националистические партии получили большинство в парламенте Тюрингии, Баухаус в Веймаре был закрыт. В том же году Гропиус начал строительство новой школы в Дессау, строительство которой было завершено в 1926 году. Bauhaus Dessau - безусловно, самое известное классическое современное здание в Германии.